11121314151617
18192021222324
25262728293031
У футбола много лиц
Для болельщиков футболисты – настоящие кумиры и хотят быть на них похожи. Порой, следя за матчем, они представляют, что играют вместе с ними и их фантазии постоянно дополняются выкриками: «А вот если бы я был там, такой ошибки не совершил!» или «А я тоже так красиво могу забить гол!»

Но почему-то на этом все и заканчивается, матч подходит к концу, на следующий день все про него забывают и идут на работу. Зачастую никто и не задумывается о том, что звезд футбола за ручку в именитые клубы никто не приводил, и тут самые разные варианты кто и где начинал.

Например, великий советский вратарь Лев Иванович Яшин начинал с дворового футбола и уже потом он стал основным голкипером "Динамо" и лучшим вратарем страны. Данный вид футбола самый доступный и демократический. Вы сами собираете друзей и идете в ближайший двор погонять мяч. Нет никаких судей, болельщики в основном ваши друзья и близкие, вы получаете от игры удовольствие и состязание продолжается до того пока от усталости игроки не начнут валиться с ног.

Ну а если мысли о большом спорте не оставляют вас в покое, то попробуйте записаться в секцию мини-футбола. Учитывая климат нашей страны с продолжительной зимой, играть в закрытых помещениях достаточно удобно. Признаться честно, мини-футбол несколько отличается от своего старшего брата: размеры площадки меньше (длина от 25 до 42 м и ширина от 15 до 20 м), продолжительность матча – 2 тайма по 20-25 минут, у мяча иные физические характеристики и размер, в каждой команде по 5 игроков, а судей всего двое.

Поехав летом отдыхать в теплые края, где много песка и солнца вам так же не придется расставаться с мячом. Без труда отыскав единомышленников, сможете поиграть с ними в пляжный футбол. А потом кто знает, это вполне может перерасти в профессию. В отличие от большого футбола играть на песке более зрелищно и динамично. Спортсмен должен обладать настоящими акробатическими данными, во время игры ему часто приходиться импровизировать, использовать красивые технические приемы, например, удары в падении через себя. Причем правилами игры установлено, что игроку нельзя мешать в выполнении данного трюка, в противном случае соперники будут наказаны. Есть и другие отличительные правила: футболисты играют без обуви, разрешены защитные повязки голени и коленей; матч состоит из трёх периодов по 12 минут; игра не может закончиться ничьей, после основного времени назначается дополнительный период - 3 минуты «золотого гола», если никто не забьёт — назначается серия пенальти и многие другие правила.

Ну а если вы любитель необычных видов спорта, то можете себя попробовать в болотном футболе. Найдя в интернете несколько роликов с этим экзотическим видом спорта, сразу замечаешь, что он отнимает много сил и энергии, ведь играть на болоте вовсе нелегко. Также ощутить максимальную трудность помогают некоторые правила, например, во время игры запрещена смена сапог. Сам матч длиться 2 тайма по 13 минут, в каждой команде по 6 игроков и штрафные удары выполняются «с рук». Но видимо, все это не страшит настоящих любителей футбола.

А некоторых футбольный фанатизм довел до того, что они придумали футдаблбол, ну или просто «украинский футбол». Этот вид спорта достаточно молодой, он появился в 2007 году в Киеве. Основной особенностью данной игры является то, что на поле присутствуют два мяча и положения «вне игры» нет. За ходом матча приходиться следить сразу четырем арбитрам, двое из них находятся на поле, двое – на линии, у судей в поле форма разного цвета, а свистки, с разной тональностью. Первый матч, который прошел в октябре 2007 года никаких плодов не принес, на поле творился полный хаос, а в конце игры непонятен был и счет. Но, тем не менее, в Украине продолжают проходить матчи по новому виду спорта.

Как мы видим, любовь к футболу настолько велика, что на данный момент существует уже достаточно много его разновидностей, на все вкусы, предпочтения и способности. И у каждого есть возможность выбрать полюбившейся вид, а если и с фантазией все нормально, то может подкинуть новую идею и кто знает, может, через несколько десятилетий мы будем летать в космос, чтобы посмотреть футбол на Луне.