15161718192021
22232425262728
2930
"Карпаты" разгромили "Ворсклу" в Кубке Украины
Матч между «Карпатами» и «Ворсклой» прогнозировано ожидался эдаким десертом для футбольных гурманов в насыщенный играми день кубкового противостояния. Как никак, встречались две команды элитного дивизиона, да еще и верхней части его турнирной таблицы – «Карпаты», напомним, сейчас занимают 5-е место, «Ворскла» - 7-е.

Однако, на деле никакой, как принято говорить, «бескомпромиссной борьбы» на поле львовского стадиона «Украина» замечено не было – львовяне в одну калитку «вынесли» противника. И сделали это очень эффектно!

Уже на 10-й минуте, перейдя от стартовой разведки к активным действиям, «Карпаты» организовали свой первый момент – отличная передача Игоря Худобяка выводит Дениса Кожанова тет-а-тет с кипером «Ворсклы», но оказавшийся на острие полузащитник сборной Украины принять мяч, как следует, не сумел. Кстати, Худобяк, отметим, забегая вперед, несмотря на катастрофическое невезение в финальной стадии атак, был этим вечером одним из лучших на поле «Украины», раз за разом демонстрируя высочайшее индивидуальное мастерство и прекрасное виденье поля.

Собственно, с этого момента на 10-й минуте и началась непрерывная осада штрафной «Ворсклы» футболистами «Карпат», которая велась до последней добавленной арбитром минуты матча - да не примитивным навалом, а действительно нестандартными и остроумными решениями, эффектными ходами.

Правда, так транжирить моменты, как делали это хозяева, - роскошь непозволительная! Иной соперник мог бы львовян за это и наказать, но сегодня вечером соперника, как такового, у них не было! Что произошло с «Ворсклой» сказать трудно. Этой команды, которую мы привыкли звать «крепким орешком», просто не было. Не было защиты, не было атаки. Некая аморфная масса в белой форме, словно туман, расступающаяся перед скоростными, острыми, как нож, рейдами футболистов «Карпат».

…На перерыв команды ушли, оставив за спиной нули на табло…

Но уже на 56-й минуте неизбежное случилось – Львов вышел вперед. Это Кузнецов, выкатившийся один на один с кипером «Ворсклы» Сергеем Долганским, грамотно того переиграл и издевательски закатил мяч в уже пустые ворота – 1:0.

Забитый гол ничуть не остудил пыл хозяев. Они продолжали давить и к 74-й минуте уже заслуженно выигрывали с перевесом в три мяча – отметились вышедший на замену Гурули (ах, какой голевой пас выдал Голодюк!) и все тот же Кузнецов.

Был, правда, и у «Ворсклы» свой шанс на то, чтоб размочить Андрея Тлумака, но Ахмед Янузи на 82-й минуте, пробивая по пустым воротам, умудрился попасть в штангу. И, видимо, чтоб ему не было так обидно, из еще более выгодной ситуации несколько минут спустя промазал львовянин Михаил Кополовец.

Матч завершился крупной победой «Карпат», которая могла быть еще значительней, реализуй хозяева хотя бы половину своих моментов.

«Карпаты» - «Ворскла» - 3:0

Голы: Сергей Кузнецов, 56, Александр Гурули, 70, Сергей Кузнецов, 74

«Карпаты»: Андрей Тлумак, Юрий Габовда (Александр Гурули, 59), Артем Федецкий, Сергей Кузнецов (Владимир Гудыма, 78), Вячеслав Чечер, Данило Авелар, Денис Кожанов, Игорь Я. Худобяк, Олег Голодюк (Михаил Кополовец, 85), Неманья Тубич, Самсон Годвин

«Ворскла»: Сергей Долганский, Александр Рыкун, Александру Оника, Артём Громов (Алексей Чичиков, 74), Арменд Даллку, Дмитрий Есин (Ахмед Янузи, 65), Геннадий Медведев, Григорий Ярмаш, Йован Маркоски, Василий Сачко (Роман Безус, 46), Сергей Вовкодав.

Предупреждения: Сергей Вовкодав, 46. («Ворскла»)