Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Хосе Каррерас собирается на Евро-2012
— Мой нынешний визит совпал с днем рождения Лучано Паваротти, в этот день ему исполнилось бы 75... Удивительный был человек! Его, конечно, никем не заменить, и «Трио теноров» уже не повторится, но мне кажется, что мы с Пласидо Доминго просто обязаны почтить память Лучано и еще раз выступить вместе.

Хочу приехать в Киев на Евро-2012: я очень люблю футбол. Болею, конечно, за Испанию и горжусь, что испанцы стали чемпионами мира, а самый любимый клуб, естественно, «Барселона», потому что в этом городе я появился на свет. Когда играет «Барса», на трибуне кричу громче всех! Наверное, в прошлой жизни я все-таки футболистом был, а не певцом.

Хотя, просыпаясь каждое утро, благодарю Бога за то, что он надоумил меня стать певцом, — эта профессия дает мне возможность путешествовать по всему миру, узнавать много нового... Вот и Украину увидел. Раньше эта страна у меня ассоциировалась только с певицей Викторией Лукьянец, с которой мне выпала честь сотрудничать, и, к сожалению, с чернобыльской катастрофой, как, наверное, у многих европейцев...

Пение — не только труд для меня, но и отдых. Просто не представляю свою жизнь без музыки. Мои родители музыку очень любили, но в нашей семье никто и никогда не занимался ею профессионально, поэтому я думаю, мой дар — это дар свыше, его необходимо развивать и беречь. Видимо, поэтому Бог меня и хранит (20 лет назад у певца обнаружили лейкемию, он перенес несколько курсов химиотерапии, которую назвал «своим личным Чернобылем». — Авт.).

Мой личный секрет — дисциплина. Я считаю, оперные певцы, как и спортсмены, должны быть очень дисциплинированными и иногда даже бороться с собой, переступать через свои пристрастия и желания. Не курить, есть то, что можно, не пить то, чего нельзя, — например, крепкие и холодные напитки, газировку. Делать упражнения для голоса, стараться хорошо высыпаться и не говорить слишком много в тот день, когда у тебя концерт, — это не рутина, а жизненная необходимость. Когда был помоложе, мог и 10 часов кряду проспать, но сейчас для полного счастья мне хватает и семи.

Диету с возрастом стал соблюдать еще строже. Наверное, ни для кого не секрет, что на голодный желудок поется легче, поэтому в день концерта ем очень мало, не для удовольствия, а для поддержания сил.

С тех пор как вышла моя книга «Музыкальная гастрономия», меня часто просят дать какой-нибудь рецепт. Приходится чистосердечно признаваться, что повар я не ахти, а вот едок хороший. Правда, иногда, когда появляется возможность, иду на кухню и честно пытаюсь там что-то приготовить. У меня большая семья, одних внуков четверо — два мальчика и две девочки. Но кормить кого-либо своей стряпней пока не пробую, опасаюсь. Страдаю сам...

Оплаченная реклама: