Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Динияр Билялетдинов: «Нужно выигрывать без нервов»

Динияр Билялетдинов: «Нужно выигрывать без нервов»

Полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов заявил «Газете.Ru», что национальная команда должна с первого матча отборочного цикла Евро-2012 показывать хорошую игру. Футболист также поделился своими впечатлениями от старта сезона в английской премьер-лиге. И вспомнил последнюю встречу со сборной Андорры осенью 2007 года.

– Сборная России начинает новый отборочный цикл Евро-2012. Через несколько дней вам предстоит сыграть первый матч с командой Андорры. С каким настроением проходят первые дни в сборной? Какие ожидания от первых матчей команды?
– Настроение одно – начать отборочный цикл хорошо. Желательно сразу показать хорошую игру. И добиться хорошего результата в обоих матчах против сборных Андорры и Словакии. При этом самым главным, естественно, будет являться результат.

– Многим футболистам сборной уже задавали этот вопрос. Интересно узнать и ваше мнение. Что общего у Дика Адвоката и Гуса Хиддинка? И в чем разница между ними?
– Мне нормально работалось с Гусом Хиддинком. Также нормально работается и с Диком Адвокатом. Требования по игре у них схожие. А вот набор упражнений на тренировках различный. Но в целом они похожи. Похожи своими взглядами на футбол.

– Вы принимали участие во встрече с андоррской сборной, которой наша национальная команда завершала отборочный цикл на Евро-2008. Какие воспоминания остались от того матча?
– Непростая тогда поездка у нас получилась. Были перепады в настроении. Впрочем, ту игру все хорошо помнят, не только футболисты сборной России. Игра была очень нервной. Но самое главное, что осталось в памяти, так это то, что мы выиграли. И пробились на ЧЕ-2008.

– От дел сборной позвольте перейти к делам вашего клуба, английского «Эвертона». Начало чемпионата получается не самым удачным – одна ничья и два поражения в первых трех турах. Как настроение в команде?
– Признаюсь, не ожидали такого начала. Если разобраться, то вполне могли семь очков набрать в этих играх, а не одно, как обстоят дела на самом деле. Потому что все предпосылки по играм для этого были. Особенно в последнем матче. Мы могли как минимум не проиграть «Астон Вилле». Команда слишком мало забивает пока. В трех турах мы забили всего один гол. Это абсолютно неудовлетворительный результат. И мы делаем все, чтобы ситуация с голами и с нашим положением в турнирной таблице исправилась.

– В отличие от чемпионата, дела в розыгрыше Кубка английской лиги у «Эвертона» идут хорошо. Во втором раунде турнира ваша команда обыграла «Хаддерсфилд» со счетом 5:1 и вышла в следующий круг этого соревнования. Как складывался этот матч?
– Вообще игра в Кубке на таких стадиях тем и опасна, что можно недооценить соперника. Отнестись не то чтобы без уважения, но подсознательно как-то cразу решить, что ты фаворит и обязательно выиграешь. И можно оступиться. Слава богу, с нами этого не произошло. Мы сумели забить свои голы. Играли с хорошим настроением. Поэтому все у нас получилось.

– Какое впечатление у вас от первых туров английского чемпионата? Были какие-то сюрпризы, которых вы не ожидали?
– Да не скажу, что прям какие-то уж сюрпризы были. Но вот пара крупных результатов в играх английской премьер-лиги удивила. Причем результатов действительно больших. Все-таки не так часто можно увидеть, чтобы игры заканчивались со счетом 6:0 в пользу одного из соперников. А так, в целом, все команды довольно ровные.

– Какие задачи для себя поставили на этот сезон в своем клубе и в сборной?
– В английском чемпионате хотелось бы, чтобы клуб занял хорошее место. При этом хотелось бы закрепиться в основном составе. Что касается розыгрыша Кубка английской лиги, то перед командой стоит задача пройти максимально далеко в этом турнире. В клубе для этого есть все основания. А в сборной, естественно, надо по крайней мере выигрывать. Причем делать это без нервов. Чтобы попасть в финальную стадию чемпионата Европы в 2012 году.

– В английских СМИ сейчас широко обсуждается инцидент с баннером, который болельщики «Локомотива» посвятили переходу Питера Одемвинги из «Локо» в «Вест Бромвич». Из-за этого расистского баннера даже хотят исключить Россию из борьбы за право проведения у себя ЧМ-2018. На ваш взгляд, как человека, большую часть своего времени проводящего в Англии, проблема действительно настолько серьезна?
– Честно сказать, всей проблемы полностью я не знаю. Видел только небольшую статью в одной из английских газет. Нужно понимать две вещи. Во-первых, этот баннер действительно выглядел не самым лучшим образом. Но, во-вторых, сейчас идет борьба за право проведения у себя самого важного международного футбольного турнира. Поэтому любые истории, способные повлиять на решение ФИФА в пользу той или иной страны, будут раскручиваться по полной программе. Так как борьба предстоит нешуточная. И к ней нужно быть готовыми.


Оплаченная реклама: