Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Динияр Билялетдинов: «Ноги в Англии могут пообкусать!»

Динияр Билялетдинов: «Ноги в Англии могут пообкусать!»

Динияр Билялетдинов, который в матче со Словенией имеет большие шансы сыграть на левом фланге сборной России, рассказал «Советскому спорту», как он живет в Ливерпуле и почему неожиданно решил поменять комфортную жизнь в «Локомотиве» на безумный футбольный круговорот.
«РЕШЕНИЕ ПЕРЕЕХАТЬ В АНГЛИЮ ДАЛОСЬ НЕЛЕГКО»

– Многие не верили в то, что у вас все получится в английской премьер-лиге, когда вы внезапно решили уехать в «Эвертон». Говорили: «Англия не для Билялетдинова». Но вы приспособились, штампуете голевые передачи. Пришлось что-то в себе менять?
– Ничего. У меня всегда было одно и то же отношение к футболу – нужно работать максимально профессионально, в какой бы стране, в каком клубе я бы ни находился. Так случилось и в «Эвертоне». Надеюсь, что хорошее начало сезона – это не эмоциональная вспышка, а что-то из разряда «всерьез и надолго».

– Эмоциональная вспышка оттого, что приехали играть в сильнейший клубный чемпионат Европы?
– Нет. Тут все сразу – новый футбол, новые команды, новые соперники, новая страна, обстановка вокруг... Ты просто все и сразу меняешь вокруг себя. И от этого море новых эмоций.

– Самое подкупающее в истории с вашим переходом в «Эвертон» – то, что вы, как говорят, пошли на понижение зарплаты по сравнению с гонораром в «Локомотиве». И все ради того, чтобы играть в Англии. Правда ли это?
– Я не могу комментировать контрактные дела. Когда я принимал решение, деньги были на втором плане. Вопрос стоял так: «Хочу или не хочу менять команду, играть в Англии?». В жизни каждого наступает момент, когда надо что-то менять. Не может же судьба бесконечно давать тебе шансы. И если ты серьезно относишься к жизни, то игнорировать эти шансы нельзя. Надо уметь ими пользоваться. Могу сказать, что для меня этот переход был серьезным шагом и он довольно тяжело мне дался.

– Это был вызов самому себе – «смогу ли я»?
– Скорее даже так – «а почему бы и нет?».

– От некоторых футболистов приходится слышать: «Хочу играть в Европе, но размениваться по мелочам не стану – поеду только в клуб первой пятерки ведущего чемпионата». Смотришь на такого игрока и думаешь: если так ставить планку при таком-то уровне игры, никуда и не уедешь. Вы не стали ждать мифического предложения от топ-клуба, сами проявили инициативу...
– Потому что никогда не ставил себе задачи играть непременно в топ-клубе. И никогда не говорил, что с детства болею за такой-то клуб, и мечтаю за него сыграть. Жизнь переменчива, и строить столь далеко идущие планы опасно. Да, я симпатизировал английскому чемпионату и регулярно смотрел матчи клубов первой десятки, и «Эвертона» в том числе. В Англии как раз подкупает, что все матчи на высоком уровне, одна игра сменяет другую, время летит быстро. Я и сам не заметил, как уже два с половиной месяца прошло после перехода. И именно в такой круговорот я стремился.

«МЫ С ЖО ТЕПЕРЬ ВМЕСТЕ ЛЕГИОНЕРЫ»

– В тренировках «Эвертона» есть что-то «заморское»?
– То, что все футболисты тренируются в специальных тестерах. Выглядят они как жилеты со специальными подтяжками-ремешками, напичканные электронными приборами. Жилет удобный – не сковывает движения. При помощи этих тестеров компьютер потом анализирует, насколько физически ты загружен, сколько ты пробежал на высокой, средней и низкой скорости... После занятия данные обрабатываются, и потом их вывешивают на доске на клубной базе. Кто хочет, подходит и смотрит.

– Кого компьютер считает в «Эвертоне» лучшим?
– Трудно сказать. Там все измеряется не в секундах, а в километрах. Да и важно не то, кто быстрее или выносливее. Важна стабильность. Если ты выполняешь необходимые нормативы, тебя хвалят. Вообще тренировки в Англии очень интенсивные.

– С кем живете в номере на выездных матчах?
– Все по одному живут.

– А сдружиться с кем-нибудь из новых одноклубников успели?
– Так, чтобы сдружиться, – еще нет. В Англии, например, не принято ходить друг к другу в гости или отправляться куда-нибудь всей командой. Я поначалу как-то предложил после матча куда-нибудь сходить, но все ответили, что разъезжаются по домам. У меня со всеми в команде нормальные отношения, но набиваться в друзья я тоже не стараюсь.

– Жо вас вспомнил?
– Конечно! Теперь мы с ним вместе легионеры.

– Как у него с английским?
– Вроде что-то понимает. Он же уже год как в Англии играет.

– А вы в «Эвертон» приехали с «языком»?
– Да. Определенный уровень знаний к этому моменту был. Я все понимал, что мне говорят, мог ответить. Сейчас подучил новые слова, пополняю запас.

– Местные журналисты от вас, наверное, в шоке. Первой-то ласточкой был Павлюченко, который приучил прессу, что без переводчика к нему подходить бессмысленно.
– У меня тоже был переводчик на пресс-конференции перед матчем с АЕКом. Решили его взять, потому что в зале были не только англичане, но и греки. А их английский очень сложно понять – только профессионал и может. А вот интервью клубному радио и ТВ я давал уже на английском.

«БИТЛЗ» – МУЗЫКА ИЗ ДЕТСТВА»

– Уже определились с жильем в Ливерпуле?
– Да. Снимаем квартиру.

– Почему не дом?
– Это бессмысленно. Квартира уже заставлена мебелью, а дома сдаются абсолютно пустые. Лишние хлопоты.

– Ваша подруга Мария тоже переехала в Ливерпуль?
– Да.

– И оставила танцевальную группу поддержки ЦСКА?
– Давно уже... Они закончили выступление еще в мае. Маша хочет работать по своей специальности – пиар-технологии.

– Будет работать в Англии?
– Нет. Пока она пойдет на курсы английского. Вместе пойдем. Хотя у Маши уровень знания языка намного лучше, чем у меня. У нее даже сертификат есть.

– Чем она занимается, пока вы на тренировках?
– Хозяйством. Вот к нам друзья приезжали в гости – я в клуб на занятие, а они по магазинам. А так мы вечером ходим гулять по Ливерпулю или на матчи ездим. Недавно были в Манчестере на матче с ЦСКА, в Лондоне побывали. Тут не так все однообразно, как об этом говорят. Есть чем себя занять.

– Для молодежи есть и еще одно неоценимое преимущество – в Англии постоянно выступает какая-нибудь рок- или поп-звезда.
– Да. Недавно в Ливерпуле был концерт Пинк. На нее бы я сходил, но по времени не сошлось. А так в английских пабах ежедневно выступают начинающие рок-группы, и какая-нибудь одна из них потом обязательно станет суперпопулярной. Но мы по пабам не ходим – там, кроме пива и концерта, ничего больше нет. Нам другое интересно.

– Например?
– Недавно вот Маша побывала в музее «Битлз».

– А вы что же?
– Мне попасть не удалось. Но я еще обязательно схожу. Хотя по Машиным рассказам и фотографиям могу сказать, что там интересно – дают наушники послушать, экспонаты интересные. Мы, кстати, часто проезжаем мимо дома, где жил Джон Леннон. Там висит такая красивая памятная табличка.

– В детстве слушали «Битлз»?
– Родители любили и любят эту музыку. В доме и рок-н-ролл всегда был, и «Pink Floyd», и «ZZ-Top»... Я, конечно, не фанат, но для меня «Битлз» – это музыка из детства, которую всегда по-особому тепло вспоминаешь.

– К яичнице и бекону уже привыкли?
– Яичницу на завтрак я люблю еще с детства, а вот с беконом посложнее. Но в целом с едой никаких проблем нет. На базе «Эвертона» готовят очень по-домашнему.

«СВИНОГО ГРИППА НЕ БОЮСЬ»

– Правый руль?
– Не проблема. Адаптация заняла всего час. Как машину забрал из магазина, до отеля доехал, уже привык.

– Какую машину в Англии купили?
- Как и дома – «БМВ». Они там, кстати, почему-то в два раза дешевле, чем в России.

– Зато с кражами в Ливерпуле «полный порядок». Редкого футболиста «Ливерпуля» или «Эвертона» еще не ограбили.
– Говорят, что да. Но вот что скажу. Мы поселились в доме, в котором под нами живет нигерийский защитник «Эвертона» Джозеф Йобо. Давно живет, но, слава богу, еще ни разу с ним ничего не случилось. Да и консьерж у нас есть. Конечно, в любой момент может произойти все что угодно. Но для меня главное, чтобы никто из близких не пострадал. Ребята в клубе рассказывали, что, когда их грабили, в доме были родные – грабители их просто просили посидеть в ванной и не высовываться, пока они не закончат свое дело.

– Еще одна напасть, но уже общебританская – свиной грипп. Не страшно?
– Нет. А что его бояться – это такой же обычный грипп, только в более тяжелой форме. У нас в клубе в связи с этим просто обычные процедуры проводят. Никакой паники никто не объявлял.

– Развейте миф – в Англии играют жестче, чем в России?
– По ногам могут ударить везде. Просто количество и качество единоборств тут выше. В России, да и в остальной Европе тоже, судьи свистят сразу, едва ты упал на газон. А в Англии дают играть – если тебя, например, заденут, толкнут, ты потеряешь сначала равновесие, а потом и мяч, то арбитр скорее всего не свистнет. Ноги тут могут пообкусать, пообломать. Вот наш форвард Аничебе получил двумя прямыми ногами в середину берцовой кости – и ничего, никто обидчику морду потом не бил. Но еще раз повторю: поломать везде могут, просто здесь отношение другое.

«НЕ РИСКНУЛ БЫ ПОСТАВИТЬ СЕБЯ ЛЕВЫМ ЗАЩИТНИКОМ»

– Когда по телевизору показывали жеребьевку стыкового раунда к чемпионату мира и шары тянул южноафриканец Стивен Пиенар, все сразу вспомнили про вас. Это не вы случаем заказали одноклубнику Словению вытащить?
– Нет. Я кстати, не понимаю, почему считают эту сборную самым слабым из возможных соперников. Вот и Пиенар, когда вернулся с жеребьевки, сказал мне: «Русские почему-то очень радовались, что я вытащил им Словению». А ведь нам предстоят две игры, которые никак уже не зависят от того, что было раньше. Все прежние заслуги уже ни на что не влияют – сколько ты забил, у кого ты там выиграл... На них надо настраиваться, как на решающие, возможно, даже во всей твоей карьере. Только это будет определяющим фактором.

– Гус в последнее время вас очень хвалит. Это подстегивает?
– Что надо, мне рассказывают, и слова Хиддинка тоже. Мнение людей, которых я уважаю, мне, конечно, очень важно, и приятно, что Гус хвалит. Но в эйфории я не пребываю.

– Похоже, если Жирков не успеет восстановиться к матчам со Словенией, место на левом фланге полузащиты займете вы. Готовы?
– Конечно. Главное, чтобы не левого защитника! Одно дело играть на этой непривычной для меня позиции в матчах с Лихтенштейном или Азербайджаном, и совсем другое – в решающих играх стыкового раунда. Тут малейшая ошибка – и все прахом. Мелочей в таких матчах быть не может. И будь я тренером – не рискнул бы поставить Билялетдинова в защиту.

– Почему? Часто теряетесь на новом месте?
– Да не то чтобы... Просто не мое это дело. И не подходящий момент сейчас – переквалифицироваться в защитника. Я чувствую себя хорошо на своем месте в полузащите и готов принести пользу сборной именно в этой роли – даже не важно где, в центре или на фланге. А уж кому предстоит играть – решит тренерский штаб.


Оплаченная реклама: