Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Алан Дзагоев: «Стать чемпионом мира-2018? А почему бы и нет?!»

Алан Дзагоев: «Стать чемпионом мира-2018? А почему бы и нет?!»

Вчера сборная России собралась в Москве, чтобы начать подготовку к матчам против Андорры и Словакии. Многие сейчас говорят о том, что ей нужна свежая кровь, однако в ближайшем резерве первой команды страны таковая не очень-то и просматривается. Корреспондент "СЭ" обсудил эту проблему с самым молодым игроком сборной.

- Костяк первой сборной составляют люди под и за тридцать. Вам не тяжело находить с ними общий язык?
- Нет. Меня сразу приняли как своего, и в сборную каждый раз еду в отличном настроении. Там действительно прекрасная атмосфера.

- А вообще в футболе вы когда-нибудь сталкивались с "дедовщиной"?
- Нет. Сразу из юношеской школы я попал в ЦСКА, где атмосфера не хуже, чем в сборной. Так что о "дедовщине" только слышал. Вот недавно сидели на Кипре в компании с Игнашевичем, Шемберасом, Мамаевым и Щенниковым (кстати, вот вам еще одно доказательство, что возрастного деления среди армейцев нет), и старшие товарищи вспоминали некоторые моменты своей футбольной юности. Много интересного и поучительного рассказывали (смеется).

- Как вы пережили вынужденный летний простой?
- Вы имеете в виду непопадание на чемпионат мира? Тяжело пережил - мечтал поехать на главный футбольный турнир уже в двадцать лет и сыграть там хоть пару минут! Но об этом пора забыть - впереди новые большие турниры. Сейчас надо приложить все усилия, чтобы через два года оказаться на чемпионате Европы.

- А потом выиграть чемпионат мира 2018 года. Вы собираетесь быть среди тех, кто это сделает?
- В двадцать восемь? Почему бы и нет?!

- То есть вы считаете, что задача стать чемпионами мира совсем не утопична, а, наоборот, вполне даже реальна?
- Во всяком случае, цели точно надо ставить самые высокие.

- И вы видели среди тех же своих более молодых соучеников в Тольятти людей, способных выполнить эту цель?
- Не только в Тольятти - в нашем армейском дубле хватает талантливых ребят. Васильев, к примеру, вполне может вырасти в большого мастера.

- Вернемся в наше время. Что изменилось в сборной с приходом Адвоката?
- Какие-то глобальные выводы делать рано, но по большому счету все осталось прежним: команда, атмосфера в ней. Появились, естественно, новые требования, но ничего сверхъестественного в них не было - я, во всяком случае, привык сразу, потому что все выстроено достаточно логично.

- С кем по первым ощущениям вы можете сравнить Дика?
- Может, это прозвучит несколько неожиданно, но он очень напоминает моего тренера во Владикавказе, а потом и в Тольятти Игоря Витальевича Осинькина. Я сам удивился, насколько похожи их требования! Особенно в том, что для обоих не существует мелочей - внимание обращается буквально на все.

- В матче с болгарами вы так активно вышли на замену и так здорово провели свой отрезок, что появилось ощущение: попасть в состав сборной для вас очень важно. Это так?
- Мне кажется, что к любому выходу на поле я отношусь абсолютно одинаково, стараясь предъявить все, что есть за душой.

- При этом Адвокат выпустил вас не на привычном месте "под нападающими", а на правый фланг...
- Это на самом деле не имело большого значения: я прекрасно знаю требования на любой позиции в полузащите, хоть на фланге, хоть в опорной зоне, поэтому готов выходить и справа, и слева, и чуть сзади, хотя любимое место, конечно, "под нападающими", тут вы правы.

- Довольно жесткая критика сборной после игры с болгарами поможет лучше настроиться на следующие матчи?
- Честно говоря, не особенно следил за тем, что писали, но могу сказать так: между товарищеской игрой и официальной всегда огромная разница, а в Андорре нашей сборной приходилось очень непросто в оба ее визита туда. Все об этом помнят, поэтому никакой расслабленности не предвидится.

- Что-то о ближайшем сопернике уже знаете?
- Если честно - ничего. Помню только, как в 2007 году переключался с канала на канал, наблюдая, как сборная России играла с андоррцами, а хорваты с англичанами, и от нашего нынешнего соперника осталось тогда самое неприятное впечатление в плане соблюдения требований fair play. Знаю, что и поле там мало пригодно для нормальной игры в футбол. Что ж, придется все это преодолеть - побеждать в Андорре нужно обязательно.

- Какое минимальное количество очков после четырех матчей в этом году - выездных с Андоррой, Ирландией, Македонией и домашнего со словаками - вас бы устроило?
- 12, но минимально нужно набирать хотя бы 10.

- И кому при этом отдаете ничью?
- Скорее всего, ирландцам: мне кажется, это самый сложный соперник в нашей группе при всем уважении к словакам.

- Интересно, а против представителей какой футбольной школы вам играть сложнее всего - британской, восточноевропейской или, может быть, латинской?
- Если включать в латинскую бразильцев с аргентинцами - то против них. Потому что попробуй сначала забери у них мяч - набегаешься по всему полю! С другой стороны, это и самый интересный футбол.


Оплаченная реклама: