Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Сергей Семак: «О стыковых матчах даже не думаю!»

Сергей Семак: «О стыковых матчах даже не думаю!»Около трех недель осталось до главного футбольного события осени – отборочного матча с Германией. В интервью «Советскому спорту» полузащитник сборной России Сергей Семак порассуждал о билетном ажиотаже, сравнил немецкую команду с машиной, а российскую с бурым медведем и оценил роль Иосифа Сталина (личностью которого заинтересовался Гус Хиддинк) в нашей истории.

 

— Главная тема последних дней – ажиотаж вокруг билетов на матч с Германией. Футболистам сборной дадут билеты или вам, как и многим болельщикам, придется вступать в ВОБ?
— Традиционно каждому игроку дают два билета. Все остальные – за деньги. И в принципе раньше проблем не возникало, определенного лимита для футболистов сборной не было. Но сейчас, учитывая ажиотаж, все возможно. Пока конкретная квота для нас не оговаривалась, думаю, ближе к матчу все узнаем. 

. Мне бы хотелось 30 билетов для родственников и знакомых. Приедут из Украины отец и брат. Друзья, которые постоянно ходят и на клуб, и на сборную, тоже придут. В общем, штатная ситуация – кто всегда ходит на мои матчи и матчи сборной, придут и сейчас.

— Обычно у футболистов просят не только билеты, но и футболки. У вас большой лист ожидания?
— Спрос большой. До конца текущего отборочного цикла все расписано, а дальше я не загадывал. Игрокам на каждый матч выдают по две футболки – одной, как правило, меняешься с соперником, а вторую как раз и получают друзья или знакомые.

— Хиддинк читает биографию Иосифа Сталина, изучая характер русских людей. Что бы вы рассказали своим детям о Сталине?
— Историю не назовешь объективным предметом. Поступки людей трактуются учеными в зависимости от их отношения к событиям. С одной стороны, количество репрессированных в годы правления Сталина просто шокирует. С другой стороны, в эти годы страна победила фашизм. Но и на это есть контраргумент – какой ценой эта победа далась! В любом случае это неоднозначная личность, которая оставила большой след в истории, и за это, считаю, Сталина надо уважать. С другой стороны, я понимаю и тех людей, которые считают иначе... У них есть на то основания.

— Чью биографию вы сейчас читаете? Или предпочитаете художественную литературу?
— Перед тем, как что-то купить, руководствуюсь либо своими предчувствиями от прочтения, либо рецензиями. Сейчас читаю книгу Милана Кундеры «Невыносимая легкость бытия». Всем рекомендую.
«К ОХРАНЕ СБОРНОЙ НАДО ПОДХОДИТЬ БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНО»

— Хиддинк объяснил, почему капитанская повязка перешла от вас к Аршавину? Многие этого просто не поняли.
— А я не понял, почему капитанская повязка ко мне пришла! Это решение Хиддинка из разряда тренерских. Тех, которые не обсуждаются игроками, – Гус может объяснить это только своим помощникам.

— Кто для вас идеальный капитан?
— Спросите Хиддинка. Он заслуживает абсолютного доверия, и я ни капли не сомневаюсь в его выборе.

— После матча с Лихтенштейном в Петербурге вы говорили о том, что охрана «Петровского» сработала небезупречно. Речь, как я понимаю, идет о проникновении на поле болельщиков.
— Именно. Я говорил именно об охране сборной. В том, что болельщик появляется на поле, нет ничего смешного. Организаторы матча должны понимать, что все хорошо обошлось. Ведь в тот момент, когда болельщики выбежали на поле, футболисты вынуждены были сами разбираться с фанатами. Последствия могли быть куда более тяжкие – на поле могут выбегать и люди, у которых в голове отнюдь не доброжелательные намерения. И это надо учесть в будущем. К охране на матчах необходимо подходить более серьезно.

— Нарисуйте перспективу истории с Быстровым: чем закончится его конфликт с болельщиками?
— Это не может закончиться чем-то другим, кроме как примирением сторон. То, сколько Быстров делает для команды, должно вызывать уважение у болельщиков любого клуба, не говоря уже о зенитовских. Надо понять, что самый главный критерий в оценке футболиста – его игра. Все остальное не так важно.

— Для болельщиков существенно другое – целование эмблемы, жесты в адрес трибун...
— И в этом плане их понять можно. Но надо понимать и футболиста. У каждого в конце концов есть право на ошибку.

— Сборная выигрывает, а ее все равно постоянно критикуют – в чем причина?
— Критика вполне объективна – естественно, что, скажем, от игры на выезде с Лихтенштейном болельщики ждали более яркого зрелища, нежели просто победы со счетом 1:0. Так во всем мире. Возьмите Германию – команда выигрывает, а публике не нравится игра, и команду критикуют. Или Уэльс, где стадион не заполняется даже наполовину. Должен быть диалог. Специалисты логично задают вопросы, а сборная так же логично должна на них отвечать.

— Специалисты, в частности, предъявляют претензии к клубным тренерам – мол, в клубах недостаточно много работают над скоростной выносливостью.
— Я не думаю, что претензии обоснованы. У нас специфический чемпионат. Не случайно же многие квалифицированные иностранцы, которые сюда приезжают, не могут у нас заиграть.

— В чем специфика российского чемпионата?
— Игра крайне жесткая, компактная. Очень большое внимание уделяется оборонительным действиям и стандартным положениям. Но, продолжая разговор о скоростной выносливости, обращу внимание на то, что почти в каждом нашем клубе есть иностранный специалист по физподготовке. Может быть, эти вопросы лучше задать им?


Оплаченная реклама: