Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Сергей Семак: пока стабильности нет

Сергей Семак: пока стабильности нет— В оценках уровня нашей премьер-лиги есть две точки зрения. Первая – мы этот уровень переоцениваем, свидетельство чему нынешний провал в еврокубках. Вторая – пусть мы проигрываем, но это все равно наш чемпионат и нам нужен позитив, поскольку, ругая турнир, мы его лучше все равно не сделаем. Вы к чему склоняетесь?
– Истина где-то посередине. Не стал бы говорить, мол, все команды повылетали из еврокубков, и поэтому все плохо. Но в то же время не могу сказать, что у нас все замечательно и чемпионат входит в пятерку лучших в Европе. С одной стороны, мы видим поступательное движение вперед, с другой – кризис, естественно, замедлил это движение: и нашей команде перед Лигой чемпионов помешал усилиться, и другим создал определенные проблемы. Не забывайте и о том, что клубы только заново строят свою инфраструктуру. И она, безусловно, в том числе и благодаря руководителям нашего футбола, улучшается. Но... Как можно говорить о растущей силе нашего чемпионата, если на всю страну два-три стадиона, отвечающие самым серьезным европейским требованиям?

Нам нужна стабильность, которая позволит с оптимизмом смотреть в будущее. Пока этой стабильности нет.

— Перед матчем с Лихтенштейном вы приняли участие в конференции независимых футбольных профсоюзов. Футбольные власти настороженно относятся к этой организации, но футболисты, похоже, другого мнения?
– Общемировая практика – голос игрока должен быть услышан в вышестоящих футбольных организациях. Во всем мире интересы клубов отстаивают профессиональные лиги, а на стороне футболистов как раз и выступает профсоюз. Именно он путем переговоров решает проблемы, которые затем могли бы рассматриваться на Исполкоме РФС.— Тройке центральных хавбеков сборной Семак – Семшов – Зырянов болельщики начинают пенять на возраст, требуют от Хиддинка новых имен...

— Стоит говорить не о том, кого бы можно было еще позвать, а о том, кто бы мог прийти в команду и ее реально усилить в ближайшем матче. Есть ли такие? А что касается нашего возраста, я понимаю болельщиков – всем хочется чего-то нового, хочется видеть в команде новых звезд, которых никто не знает. Но это вопрос времени. Если кто-то реально сможет усилить команду, его обязательно позовут. И это уже происходит – в составе сборной закрепился Денисов, вызываются Дзагоев и Ребко.

— Понятно, что всем бы хотелось пройти на чемпионат мира через первое место в группе. И все же, есть ли команды, с которыми не хотелось бы встречаться, если займем второе место?
— О стыковых матчах сейчас никто не думает. Есть возможность выйти в ЮАР с первого места, и только об этом все мысли. Простое правило – думай о хорошем, а если начнешь рассуждать о плохом и просчитывать варианты, то самый худший сценарий станет реальностью. Надо выходить с первого места, тем более что это по силам.

— В «Рубине» есть как минимум один человек, который точно поедет в ЮАР. Что о родине говорит полузащитник команды Макбет Сибайя?
— Естественно, он считает, что это замечательная страна, — смеется Семак. – Но я, честно сказать, не во всем с ним согласен...
«ГЕРМАНИЯ – МАШИНА, РОССИЯ – БУРЫЙ МЕДВЕДЬ»

— Германия-90 с Феллером, Маттеусом и Клинсманном, Германия-96 с Меллером и Заммером или Германия-2002 с Баллаком и Каном – какая из этих немецких сборных вам более симпатична?
— Выберу первый – с Феллером, Маттеусом и Клинсманном. Немцев по традиции считают футбольной машиной, которая добивается поставленных целей. В 90-м эта машина добилась результата, показывая красивый футбол, во многом благодаря именно этим игрокам.

— Вы сравнили сборную Германии с машиной. Что для вас сборная России? Космический корабль, который вот-вот взлетит, непредсказуемый сухогруз-загадка «Arctic Sea»...
— Скорее бурый медведь, который неизвестно когда засыпает и просыпается... Но сила и мощь медведя, символа нашей страны, чувствуется всеми и всегда. Так сложилось, что страна просыпается, когда приходит беда. Когда же все хорошо, все пребывают в полудреме...

— Сейчас медведь спит?
— В полудреме скорее страна. А футбол не спит – посмотрите хотя бы на результаты сборной!

Оставшиеся матчи:

10 октября. РОССИЯ – Германия, Финляндия – Уэльс, Лихтенштейн – Азербайджан.

14 октября. Лихтенштейн – Уэльс, Германия – Финляндия, Азербайджан – РОССИЯ.

ИЗ РЕГЛАМЕНТА
В случае равенства очков между двумя или несколькими командами, выше в таблице должна стоять та сборная, у которой:

лучшая разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах,
больше забитых мячей во всех матчах,
больше очков в матчах между данными командами,
лучшая разница мячей в матчах между данными командами,
больше забитых мячей в матчах между данными командами.

В случае если все эти критерии у сборных совпадают, то проводится жеребьевка или стыковой матч – решение об этом принимает ФИФА.


Оплаченная реклама: