Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Игорь Семшов: «Поражение от Словении зачеркнуло все успехи»

Игорь Семшов: «Поражение от Словении зачеркнуло все успехи»Полузащитник "Зенита" и сборной страны Игорь Семшов стал одним из главных ньюсмейкеров нынешнего межсезонья. "Известия" уже писали, что питерцы ведут переговоры с московским "Динамо" об обмене хавбека на другого игрока национальной команды - Александра Кержакова. Не опасается ли он обструкции болельщиков, какие ощущения остались у него после поражения от Словении и как он проводит отпуск - обо всем этом Семшов рассказал в интервью корреспонденту "Известий".

- Неопределенность с вашим футбольным будущим как-то повлияла на отпускные планы?
- Никак. Съездили с женой в первой половине декабря в Эмираты. А Новый год по традиции встретим всей семьей дома в Москве. И родителей, разумеется, не забудем, заедем поздравить. Очень люблю зимнюю Москву - тем более что сейчас выпало столько снега!

- С руководством "Зенита" свое будущее уже усели обсудить?
- Нет, а зачем это делать сейчас? Тем более у меня действует с клубом контракт. Вот выйдем 12 января из отпуска, тогда и сможем поговорить о моем будущем, если возникнет необходимость.

- В прошлом сезоне вы не так часто появлялись в составе "Зенита" на поле. Есть цель непременно поменять клуб?
- У меня есть цель как можно больше играть в футбол. Вот из этого и собираюсь исходить при определении планов в межсезонье.

- То, что "Зенит" и "Динамо" рассматривают возможность вашего обмена на Кержакова, общеизвестно. Вы с Сашей не обменивались шутками по этому поводу?
- Да на такую тему шутить как-то не хочется. Новый контракт - важнейшая тема для любого футболиста. Каждый в этом вопросе все решает сам по себе. Мы с Александром даже и не заикались о нем.

- Ну уж ваши-то друзья в "Динамо" - Владимир Габулов и Дмитрий Хохлов - наверняка назад зовут?
- Я и в разговорах с ними стараюсь не зарекаться. Жизнь слишком непредсказуема: вдруг кто-то из них сам покинет "Динамо" до начала нового сезона (смеется)?

- Доводилось слышать, что болельщики "Динамо" в случае вашего возвращения грозят устроить обструкцию вроде той, что поклонники "Зенита" учинили Владимиру Быстрову...
- Такие разговоры меня абсолютно не беспокоят. Полагаюсь только на собственное мнение, что мне делать. Понятно, болельщики многих команд пытаются повысить собственную значимость, вот и давят на клубное руководство. Но ведь именно тренеры и топ-менеджеры решают, кто принесет на поле большую пользу. А настоящие болельщики поддерживают свою команду, кто бы ни выходил в ее составе. Поэтому я и осенью был полностью на стороне Володи Быстрова.

- Сменим тему. Как вы восприняли назначение на пост главного тренера "Зенита" Лучано Спалетти?
- Мы с ним абсолютно не знакомы, поэтому судить о его работе пока сложно. Но футбол "Ромы", когда Спалетти с ней работал, мне очень нравился. Думаю, такой стиль подойдет "Зениту".

- Сезон 2009-го в целом у вас какие воспоминания оставил?
- Приятно, конечно, что с "Зенитом", как и годом раньше с "Динамо", удалось завоевать медаль чемпионата премьер-лиги. Но неудача сборной затмила все остальные чувства.

- В 2014 году вам будет 36 лет. На следующий чемпионат мира в Бразилию поехать и не мечтаете?
- Слишком рано загадывать. Мы ведь даже не знаем, насколько изменится сборная за ближайший год. Слишком много факторов может вмешаться. Но я утешаю себя тем, что все-таки мне довелось почувствовать атмосферу чемпионата мира - еще в 2002 году в Японии. Да и все игроки нынешней сборной знают, что такое настоящий большой турнир благодаря Евро-2008. Хотя от поражения в Словении было все-таки тяжело отойти.

- Тема режима в сборной породила много спекуляций. Наши VIP-болельщики, жившие в Мариборе в одном отеле со сборной, без всякой злобы, лишь с грустью рассказывали, что видели посреди ночи футболистов. Нет, не в баре, а просто за популярной карточной игрой. Что, не спалось перед ответным матчем?
- Не знаю, лично я спокойно спал в своем одноместном, как и у всех в сборной, номере и ничего не видел. За других говорить не буду, но лично у меня никаких особых предчувствий не возникало. Наоборот, я считал, что даже преимущество в один мяч после первого матча - серьезный перевес. Ведь словенцам приходилось дома раскрываться, а это могло нам помочь.

- От того, что в обоих стыковых встречах вы так и не вышли на поле, горечь поражения усилилась?
- Меня многие знакомые и друзья спрашивали потом: как же так, отыграл весь отборочный цикл, а здесь не вышел ни на минуту? Но я публично говорить о своих чувствах по этому поводу не хочу.

- Как, по-вашему, Хиддинк должен остаться в сборной?
- Нынешнюю сборную создал именно он, это факт. А что будет дальше, зависит от разных людей, в том числе и от руководства РФС.


Оплаченная реклама: