Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Роман Широков: «Сборную любили только после Евро...»

Роман Широков: «Сборную любили только после Евро...»

Полузащитник сборной России Роман Широков дал интервью «Советскому спорту», в котором подвел итоги матчей против Армении и Катара.«ПОЧЕМУ НЕ ЛЮБЯТ СБОРНУЮ?»

– Роман, после матча с Катаром вы не смогли объяснить, что произошло со сборной в первые 15 минут, когда соперник имел три отличные возможности отличиться. А сейчас?
– И сейчас не могу. Это скорее стечение обстоятельств. Играли-то соперники несильно, просто моменты создавали отличные.

– Какие мысли возникли в те минуты?
– Даже не успел чего-то подумать. Хорошо, что отбились и пропустили всего один мяч.

– Ничья с Катаром — результат закономерный?
– По тому, как складывалась игра, вполне.

– Не выиграть у 90-й команды мира, наверное, обидно?
– Обидно даже, когда играешь вничью с 65-й (Широков имел в виду Армению. – Прим. ред.). Никто в сборной не рад последним результатам.

– Почему никто из сборной не скажет правду о том, что не выполнили задачу, не повторит после матча зыряновское «обоср...сь»?
– Все прекрасно понимают, что ничья в Ереване – очень плохой результат для сборной. Но ведь необязательно теперь после каждого неудачного матча заявлять то, что когда-то сказал Костя. Свою состоятельность будем доказывать в следующих поединках. Ошибки, допущенные с Арменией, больше не повторятся. А игра на публику сейчас ни к чему.

– Сборная уже четыре матча кряду не может добиться победы. Вы в раздевалке это обсуждали?
– Естественно.

– И какие выводы сделали? Что нужно изменить, чтобы с той же Арменией брать не одно очко, а три?
– Необходимо показать большую самоотдачу и концентрацию во всех оставшихся матчах. Вообще, прибавлять нужно во всем. Но важнее всего, чтобы сплотилась не только команда, но и болельщики с журналистами.

Я искренне не понимаю, почему так не любят сборную. Свою сборную свои же болельщики... В последнее время мы показываем неудовлетворительные результаты, вопросов нет. Но ведь грязь льется всегда. Не выиграли у кого-то, кричат «не можете добиться результата», взяли три очка, пишут «играли плохо», показали качественный футбол в Ирландии, тоже нашли к чему придраться: «Почему сборная играла всего 60 минут?». Вы хоть раз чему-то порадуйтесь! Это же национальная команда! Нельзя же всегда только хаять.«НЕГАТИВ СКАЗЫВАЕТСЯ НА ИГРЕ»

– Негативный настрой общественности оказывает какое-то влияние на коллектив?
– Можно ответить, что не сказывается. Мол, все мы профессионалы и должны абстрагироваться от всего этого. Но когда со всех сторон сплошной негатив, тяжело абстрагироваться! Ничего не читать – не выход. Все равно кто-нибудь в команде расскажет: «А вы читали, что пишут?». Все эти вещи позитивных эмоций команде точно не добавляют.

– Это вас даже подвигло в своем твиттере обратиться к болельщикам с просьбой верить в сборную.
– Да, хотя в моем твиттере процентов 90 в сборную верят и всегда поддерживают. Хотелось бы призвать не только болельщиков, но и журналистов. Ведь негативный фон создаете именно вы. Ваши коллеги зачастую пишут полную чепуху. Якобы кто-то не выкладывается, что-то еще. Народ быстро подхватывает подобные вещи. Хотя, как я уже говорил, достаточно и преданных болельщиков. А скептикам я скажу просто: такого, чтобы за сборную не выкладывались, в принципе даже быть не может!

– Но порой создается ощущение, что сборная не готова «умирать» на поле ради результата, а стремится добиться победы, как говорят, на классе...
– Мы, кстати, говорили об этом с ребятами. Сами понимаем, что иногда не можем додавить противника. Имеем территориальное преимущество, больше владеем мячом, а вот додавить не получается. Где-то не хватает дополнительной скорости, последнего паса. Но есть уверенность, что в следующих матчах в этом компоненте прибавим.


Оплаченная реклама: