Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Роман Широков: «Дух регбийного стадиона повлиял на судью»

Роман Широков: «Дух регбийного стадиона повлиял на судью»На следующий день после матча в Дублине ирландская пресса не жалела эпитетов для российской сборной. Но даже на общем восторженном фоне выделялись высочайшие оценки, данные нашему центральному полузащитнику.ДВА УДАРА В ЛИЦО ИГНАШЕВИЧУ

- Было ли что-то необычное в психологической подготовке к матчу?
- Нет, необычного ничего не было, но все прекрасно понимали, что в предстоявших двух встречах меньше четырех очков брать ни в коем случае нельзя. Это, наверное, добавляло каких-то красок в ощущения.

- Сейчас, надеюсь, речь идет уже о шести очках?
- В действительности, мы и изначально нацеливались только на две победы, но существовала планка, ниже которой опускаться было просто непозволительно.

- Для такого сумасшедшего настроя, что был у команды в Дублине, нужно было, чтобы обязательно сложился весь "пазл": от общего положения в группе до досады на себя за поражение от словаков?
- На самом деле мы и со словаками играли хорошо, вот только результата не добились. Надо было сохранить тот базовый настрой и еще добавить в игре, чтобы обязательно увезти из Ирландии три очка.

- А тревоги после домашнего поражения не возникло?
- Нет, тревоги точно не было. Более того, мы были уверены, что можем обыграть ирландцев. Что бы там ни говорили, но по общему уровню мастерства в этой отборочной группе Россия - лидер. Надо было только подтвердить это на поле.

- Какая-то конкретная задача на первые минуты игры Адвокатом ставилась?
- Команды, играющие дома, да еще столь агрессивные, как сборная Ирландии, как правило, несутся вперед со стартового свистка, пытаясь подавить соперника. Нам надо было сдержать этот первый штурм и по возможности сразу же лишить ирландцев мяча. В принципе получилось, если исключить седьмую - восьмую минуты, которые выдались по-настоящему тревожными.

- Можно ли назвать четырехминутный отрезок с 7-й по 10-ю минуту, когда сначала ирландцы едва не открыли счет, а потом забили мы, ключевым?
- В известной мере - да. Именно после гола мы взяли мяч под полный контроль, и все стало получаться.

- Первый гол при этом был случайным или все-таки логичным?
- Логичным его назвать трудно: дебют встречи получился обоюдоострым и более-менее равным. Но то, что после него мы полностью раскрепостились и стали еще более уверенными в себе, - правда.

- С трибуны казалось, что с десятой по семидесятую минуту сборная России демонстрировала едва ли не лучший свой футбол за последние два года. На поле тоже были такие ощущения?
- На поле не до сравнений с тем, что было в последние два года. Но игра действительно давалась - мы опустили мяч на газон и уверенно его контролировали, о чем, собственно, и договаривались до матча.

- А что было самым тяжелым в эти минуты? Ирландцы чем-то удивили?
- Ирландцы нет, а вот судья разрешал такую степень жесткости, что сразу вспомнилось - играем на регбийном стадионе. Наверное, дух Aviva Stadium передался голландскому арбитру. Когда Игнашевича дважды со всего размаху бьют локтем в лицо, а свисток молчит, это уже, мне кажется, за гранью допустимого.

- Кстати, об Игнашевиче и отношении к нему ирландцев: как считаете, при втором голе в наши ворота нарушение против Сергея было?
- Уверен в этом. Сергей готовился принять мяч, когда на него напрыгнули сзади, после чего и случилась голевая атака.


Оплаченная реклама: