Интервью
Новости футбола
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды
Футбольные правила
Разное
Обмен баннерами
Ссылки
Полезные заметки
Статьи
Спортивные организации, стадионы
Показать все теги
« Июнь 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
Сегодня сборной России, лидирующей в своей отборочной группе Euro-2012, предстоит непростой поединок в Армении. Накануне матча специальный корреспондент "СЭ" поговорил с капитаном нашей команды. Главной темой беседы стал настрой россиян.
- Каковы первые впечатления от Армении?
- Все примерно так, как и ожидалось, - народ гостеприимный, поле хорошее, погода тоже, так что есть все условия для нормального футбола.
- Что-нибудь удивило в первые часы пребывания в Ереване?
- Манифестация перед нашим отелем, когда мы приехали из аэропорта. Мы подумали, что это какое-то политическое событие, а оказалось, что люди с флагами и транспарантами, дружно что-то выкрикивающие, устроили шествие в честь завтрашнего матча. Прикольно.ПРОИГРЫШ ИРАНУ - ЗАГАДКА
- Недавно довелось прочитать, что в игре нашей сборной многое зависит от настроения Аршавина. Боюсь, что на этот раз вы прибыли в сборную не в самом лучшем настроении?
- Нет, почему? Настроение нормальное, даже хорошее.
- Несмотря на все последние неудачи "Арсенала"?
- Это уже дела минувших дней, после поражения от "МЮ" в Кубке Англии, последнего по счету, прошло почти две недели. Надо смотреть в будущее.
- Неужели поражения в трех турнирах подряд никак не сказываются?
- Какое-то время сказывались, конечно, но в Москву приехал уже с хорошим настроением, тем более что сразу же встретился там с людьми, которых давно не видел и хотел повидать.
- А в "Арсенале" в целом сейчас какое настроение преобладает - растерянность или желание собраться и доказать всем свою силу?
- Нет ни того ни другого. По большому счету атмосфера ничем не отличается от той, что была два или три месяца назад.
- Можно ли назвать матч в Армении решающим для всего отборочного цикла?
- Одним из. Если мы дважды обыграем армянскую команду, плацдарм для выхода на чемпионат Европы будет создан отличный.
- А если бы вам в преддверии трех подряд домашних игр предложили ничью в Ереване, задумались бы над таким вариантом?
- Ни на секунду. Мы должны настраиваться только на победу.
- Может ли команда, проводившая последние матчи крайне неубедительно, преобразиться по мановению волшебной палочки и выдать свой лучший футбол?
- Может.
- Но известно ведь, что стоит позволить себе раз-другой сыграть вполноги, как это может незаметно войти в привычку?
- Я бы не сказал, что мы играли последние матчи вполноги. На самом деле готовились к ним вполне профессионально.
- Почему же тогда сборная России уступила Ирану, который очевидно ниже ее классом?
- Для меня самого загадка - как мы умудрились проиграть.
- Как восприняли жесточайшую критику после той игры?
- На самом деле хорошо воспринял. Мне перед играми больше нравится, когда критикуют, а не когда хвалят.СБОРНАЯ В СЕБЕ УВЕРЕНА
- Не секрет, что наша сборная и на официальный матч способна выйти без предельной собранности, если имя соперника не возбуждает. Нет опасений в связи с этим перед нынешней игрой?
- Заметно, что сейчас в общественном мнении появилась и местами даже укоренилась мысль, что Россия может проиграть Армении. Но мы уверены: все в наших руках. Цепочка простая: если хорошо подготовимся, то покажем качественный футбол, а если покажем качественный футбол, то выиграем. В каждую голову залезть я, конечно, не могу, но, судя по тому, что вижу на тренировках, все настроены как надо, атмосфера мне нравится, и дело должно пойти.
- И все-таки вернусь еще раз к мучающим меня сомнениям - можно ли после вялых, неубедительных игр взять и настроиться по заказу? Существуют ли такие методы?
- Настрой - это часть нашей работы, обязательная составляющая подготовки к матчу.
- То есть сборная России - безусловный фаворит предстоящей игры?
- Такими категориями я не мыслю. Просто знаю, что мы хотим выиграть и можем это сделать.
- Удачное выступление сборной Армении - это следствие ее повысившегося класса или просто результат неразберихи, творящейся в нашей, прямо скажем, не самой сильной отборочной группе?
- Мне трудно судить, поскольку из матчей армянской сборной полностью видел только один тайм - второй в игре со Словакией. В эти сорок пять минут она играла, как мне показалось, на контратаках, пользуясь наличием свободных зон в обороне соперника. Быстро отбирала мяч и быстро переходила из обороны в атаку - в общем, победила вполне заслуженно.
- То есть прежние обычные ощущения - где Россия, а где Армения? - нужно забыть?
- Армянская команда может быть весьма опасной, это точно. Могу сказать, что очень хорошим игроком является Генрих Мхитарян, - я видел его в этом году на "Эмирэйтс", где, правда, "Шахтеру" пришлось трудно. Еще все мы прекрасно знаем Саркиса Овсепяна и Романа Березовского - игроков весьма высокого класса. Крайне любопытно будет, кстати, посмотреть на Саркиса после того, как мы не виделись почти восемь лет.
- Если резюмировать - может ли Армения в ее нынешнем виде претендовать на выход из группы?
- Вряд ли. Думаю, главными нашими соперниками по-прежнему остаются Ирландия и Словакия.
- Получается, что субботний матч важен исключительно ввиду турнирной ситуации?
- Все матчи так или иначе связаны с турнирной ситуацией. Нам надо решить все свои вопросы уже в сентябре, не откладывая дело до игры в Словакии. А раз так, то победа в Ереване крайне необходима.
Оплаченная реклама: