Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Андрей Аршавин: «На днях Хиддинк впервые позвонил мне»

Андрей Аршавин: «На днях Хиддинк впервые позвонил мне»Эра Гуса Хиддинка в сборной России по футболу еще только подходит к концу, но многие уже подводят ее итоги. Корреспондент "Спорт-Экспресса" занялся этим в беседе с капитаном национальной команды Андреем Аршавиным.

- Есть ли у вас ощущение, что предстоящий матч с венграми - своеобразное прощание с Хиддинком?
- Когда ехал в Москву, такого ощущения не было, но уже в гостинице Grand Marriott именно этим была пропитана вся атмосфера: любой разговор так или иначе сворачивал в одну сторону.

- Во встрече команды с тренером было что-то особенное?
- Нет. Во всяком случае, я этого не почувствовал - все как обычно. Хотя все уже, конечно, понимают, что Гус уходит, что он подписал контракт с другой федерацией.

- О чем говорили Хиддинк и Сергей Фурсенко на собрании команды в понедельник?
- Ничего особенного. Гус сказал, что все когда-нибудь заканчивается, а Сергей Александрович - что рад познакомиться с командой. Важных вопросов не обсуждали.

- Российские футболисты поймут Хиддинка, если он все-таки возглавит какую-либо сборную на чемпионате мира?
- Не могу говорить обо всех российских футболистах, но лично я никаких проблем с этим не вижу. Гус сделал все от него зависящее для того, чтобы наша сборная попала в ЮАР, только вот мы его поддержать до конца не смогли. Понятно, что тренер он очень хороший, а потому востребованный, и к нему могут обратиться за помощью. Окажет ли он ее - решать только самому Хиддинку. Но ничьих интересов при этом он точно не ущемит.

- Если Гус поедет-таки в Южную Африку, станете болеть за ту команду, которую он возглавит?
- Нет. Я, скорее всего, буду болеть за бразильцев.

- Можете коротко дать оценку четырем годам пребывания Хиддинка в сборной России?
- Это были четыре хороших для нашей сборной года. В команде царила прекрасная атмосфера, в большинстве матчей она демонстрировала качественный футбол. Был, наконец, самый крупный успех в карьере у каждого из футболистов. К сожалению, в Мариборе мы сами испортили впечатление от четырех лет Хиддинка, не продлив тем самым и его пребывание в сборной.

- Считаете, он мог остаться у нас и после чемпионата мира?
- Сейчас рассуждать об этом можно только в сослагательном наклонении, но, на мой взгляд, все было возможно.

- Теперь сборная, вполне вероятно, потеряет и ряд своих бойцов.
- Когда я говорил перед Словенией, что мы можем лишиться очень многого, имел в виду и это. Конечно, в одном составе команды не существуют, и изменения неизбежны, но кому-то, возможно, поражение в Мариборе пребывание в сборной действительно сократит.СЧАСТЛИВЫЙ ЭПИЗОД КАРЬЕРЫ

- Что сегодня перевешивает в воспоминаниях - бронза Euro или словенская катастрофа?
- Вы знаете, мои воспоминания не распадаются на отдельные фрагменты. Есть общее хорошее чувство от работы с Гусом, которое, уверен, со временем только укрепится. Говорю сейчас и буду говорить всегда: для меня работа под руководством Хиддинка стала счастливым эпизодом карьеры.

- Вы помните свои предчувствия в тот момент, когда голландец только собирался в Россию? И насколько они подтвердились?
- Предчувствий не было, был интерес: как все будет, что за требования окажутся у нового тренера, что из всего этого получится. Что увидел после знакомства? Во-первых, полное спокойствие, что сразу же придало уверенности команде. Затем - интересные игровые упражнения, умение наладить работу так, чтобы всем она была в радость.

- В какой момент стало понятно: дело пойдет?
- Какого-то одного момента не назовешь. Но с первых минут работать с Гусом всем было комфортно. Мы постепенно стали играть в хороший футбол, а потом и успех пришел.

- Сейчас многие утверждают, что в хороший футбол вы играли только после того, как месяц готовились перед Euro...
- Я с этим не соглашусь. Возможно, на Euro все увидели наш лучший футбол, но хорошим он был и во многих других матчах.

- Как складывались ваши личные отношения с Хиддинком? Можете вспомнить какой-нибудь яркий эпизод?
- В принципе я с тренерами стараюсь держаться на дистанции - никогда и ни у кого не ходил в любимчиках и не стремился к этому. Так же вел себя и с Гусом, хотя все теперь отмечают его особое расположение ко мне, а в Англии даже называют моим "папой". Отношения были нормальными, ничего чрезмерного - скажем, звонить друг другу не звонили. А когда встречались где-то вне сборной, перекидывались несколькими фразами, не более. В общем, какие-то особо яркие моменты вряд ли припомню. Но за совместную работу могу сказать Гусу только огромное спасибо.

- Все говорят о великолепной атмосфере в команде. А можно ли конкретизировать, в чем она состояла и чем отличалась от микроклимата в других коллективах, в которых вам довелось работать?
- Суть этой атмосферы - огромное желание каждого игрока быть в команде. Причем независимо от того, выходит он в основе или остается в запасе: в сборную с большим воодушевлением едут все.

- Но такое ведь не редкость и для клубов?
- По большому счету - да, но в любом клубе так или иначе есть недовольные. При этом для прессы они могут говорить, что находиться в данной команде - счастье. В нынешней же сборной каждый, мне кажется, мог сказать это абсолютно искренне. Каждый, что очень важно. Здесь абсолютно одинаковое отношение ко всем - будь ты Аршавин, Кержаков или приглашенный на первый свой сбор дебютант. Причем основано это отношение на уважении. И наказания, кстати, абсолютно одинаковые. Главное, что все решения Хиддинка были последовательны и абсолютно понятны игрокам. А когда поведение адекватно, оно может вызывать только адекватную же реакцию.НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СРАВНЕНИЙ

- Кто бы ни пришел на смену Хиддинку, ему на первых порах придется выдерживать довольно жесткое сравнение с голландцем...
- Вот этого уж точно бояться не следует. Сравнения, естественно, будут, но игроки у нас достаточно профессиональны, чтобы это хоть в малейшей степени отражалось на работе. Уверен, к новым требованиям все быстро приспособятся. Да и требования у сильных специалистов - а в сборную России вряд ли может прийти другой - не сильно различаются.

- Что из хиддинковского наследия нам надо сохранить в первую очередь?
- Сборы в гостинице. (Смеется.) Нет, на самом деле, конечно, если нас соберут на базе - ничего страшного не произойдет. Единственный, но огромный минус - невозможность свободного общения с родными и близкими, что часто прибавляет сил. Но в целом этот вопрос не настолько принципиален, как некоторые пытаются преподнести. А главное - необходимо сохранить безупречную организацию в команде, начиная от мелочей и заканчивая, скажем, бесперебойным обеспечением формой или оперативным решением возникающих оргвопросов. Игроки должны думать только о футболе, тогда отдача на поле у них значительно повышается.

- Недавно в Турции мне довелось пообщаться с тамошними коллегами - они считают Хиддинка излишне либеральным для их сборной, которой, по их мнению, нужны ежовые рукавицы...
- Могу их успокоить: при всей либеральности Гуса во всех его командах дисциплина была довольно жесткой. Сборная России - не исключение.

- Может быть, ежовых рукавиц ей все-таки не хватало?
- Я так не считаю. Да и разговоры эти появились только после нашего поражения в Словении - до этого все считали, что с дисциплиной в сборной полный порядок.

- Насколько сейчас нужен матч в Венгрии?
- Любой матч сборной нужен, и в каждом из них она представляет свою страну. Естественно, сейчас у нас разные личные обстоятельства - кто-то набрал ход, кто-то давно не играл, кто-то вообще еще не вступил в сезон, поэтому индивидуально матч кому-то нужен больше, а кому-то - меньше. Но для сборной как для коллектива любая игра полезна и по-своему необходима. Если есть возможность сыграть, ее обязательно надо использовать.

- То, что это, судя по всему, последний матч Хиддинка, добавляет мотивации?
- Если честно, не думаю, что кто-то мыслит именно такими категориями, но выиграть от этого меньше не хочется. Любой футболист выходит на поле, чтобы побеждать, а не проигрывать.

- Гус не вызвал на эту игру никого из новичков, после чего его тут же раскритиковали многие журналисты. Как вы считаете, сборная нуждается в серьезном обновлении?
- Это решать не мне, а новому главному тренеру. Но, на мой взгляд, три-четыре новых игрока команде не помешают.

- Вы видите, кто ими мог бы стать?
- Мне из Англии судить об этом трудно. Из тех, кого знаю хорошо, всегда казалось, что не затерялся бы в сборной Кузьмин.

- Но он к молодым игрокам не относится.
- О молодых вам судить сподручнее: вы видите их куда чаще меня. В любом случае выбор новичков - прерогатива тренера.

- Если вернуться к этой гипотетической пока фигуре, как считаете, что важнее всего при его выборе: опыт, регалии, национальная принадлежность?
- Его профессиональные качества. Он, во-первых, должен уметь добиваться результата, а во-вторых, хотеть работать в России.ВАНКУВЕР И МАРИБОР

- За закончившейся только что Олимпиадой следили внимательно?
- Внимательно не получалось. Видел какие-то ключевые события: хоккейный матч Россия - Канада, наши победы в биатлоне, что-то из лыжных гонок. А чаще всего попадал на симпатичных россиянок, катающих камни в керлинге. Как они умудрились проиграть японкам, ведя в счете 6:0, до сих пор не пойму!

- Поражение в хоккее удивило меньше?
- Оно больше расстроило. Надеялся, что летом встречусь с Сашей Радуловым как олимпийским чемпионом, теперь придется довольствоваться свиданием с трехкратным чемпионом мира.

- То есть в том, что мы выиграем первенство мира в Германии, не сомневаетесь?
- Во всяком случае, очень на это надеюсь.

- Не кажется ли вам, что ситуация, в которой ныне очутились многие олимпийцы, сродни вашей "постмариборской"?
- Думаю, все же есть разница, поскольку на самих спортсменов сейчас всех собак не вешают, и это абсолютно правильно. Уверен, что каждый выступил так, как мог.

- Кто же тогда виноват?
- Смотрите: основную массу медалей должны были брать 20 - 25-летние спортсмены. А теперь посчитайте, когда они родились. Конец восьмидесятых - начало девяностых: это же было время развала советской системы подготовки спортивных кадров. Более того, в тот период, когда эти ребята пошли в спортшколы, те уже находились сами знаете в каком состоянии. Впрочем, оно и сейчас ненамного лучше. А когда нет системы подготовки, трудно рассчитывать на регулярно высокие результаты.

- Не секрет, что многие спортсмены относятся к футболистам весьма ревниво: мол, мы и "пашем" больше и выигрываем чаще, а все лавры им. Нет сейчас желания позлорадствовать в ответ?
- Никакого. Наоборот - к некоторым из них проникся только большим уважением. Смотрел, например, уже в Москве интервью Легкова после лыжного марафона, где он занял лишь четырнадцатое место. И могу сказать, что если раньше это была для меня абстрактная фамилия, то теперь буду за Александра целенаправленно болеть.

- Футбольный Марибор и хоккейный Ванкувер - события одного ряда?
- Мне кажется, что нет. Мы вообще не смогли пробиться на чемпионат мира в борьбе с не самой выдающейся командой, а хоккеисты проиграли сильнейшим в мире соперникам, да еще и на их льду.

- Но суть в том, что обе наши команды не показали всего, на что способны.
- Бывают такие матчи, когда не получается ничего. Но если в нашем случае мы виноваты в этом сами, то хоккеистам во многом не дал ничего сделать блестящий соперник. Канадцы в тот вечер продемонстрировали вдохновенный хоккей.ЧЕМПИОНСКИЙ ДУХ

- Вернемся к матчу с Венгрией. Как ваша нога - сыграть сможете?
- На поле выйти собираюсь, но как себя поведет нога, пока до конца не понимаю, поскольку за последние две недели не провел ни одной полноценной тренировки. Но начинать когда-то надо.

- Насколько я знаю, "Арсенал" не хотел отпускать вас в сборную?
- Так и было. Из клуба даже отправили в Москву официальное письмо о моей травме. Кстати, после этого впервые в жизни мне напрямую позвонил Хиддинк. Я даже не поверил, что это он, тем более что разговор Гус начал с фразы: "Это главный тренер сборной России". Я ответил: "Не верю!" - и именно в этот момент нас по какой-то причине разъединили. Перезвонив, Хиддинк поинтересовался, почему я не поверил. Ответил, что мне никогда еще не звонили тренеры такого уровня. В общем, пошутили, после чего Гус спросил: правда ли, что я не прилетаю. Сказал ему, что прилечу в любом случае. После чего Хиддинк связался с Венгером, они обсудили ситуацию и договорились, что я выйду на поле не больше чем на тайм. Так что готовлюсь сыграть в Дьере сорок пять минут.

- После поражений "МЮ" и "Челси" ваш клуб опять полноценно включился в чемпионскую гонку...
- К сожалению, мы включаемся в нее после поражений конкурентов. А не после собственных побед над ними.

- Но теперь-то у вас хорошие шансы, учитывая более легкий календарь и уверенную игру "Арсенала" с середняками и аутсайдерами.
- Ситуация складывается так, что если мы выиграем три следующие встречи, то наверняка окажемся на самом верху таблицы. Но думать надо не об этом, а о каждом следующем матче.

- Дело осложняется новыми травмами ваших игроков.
- Этот фактор, говоря об "Арсенале", нужно уже учитывать не как форс-мажорный, а как неотъемлемый. Хотя, конечно, то, что случилось с Рэмзи, выходит за всякие рамки. Причем на поле это смотрелось куда хуже, чем по телевизору, где все выглядело опасной игрой, не более. На самом деле эпизод там случился по-настоящему страшный, и перелом у Рэмзи очень тяжелый.

- Как вам кажется, чемпионский дух в "Арсенале" присутствует?
- О чемпионском духе все обычно рассказывают уже после чемпионства.

- Но с тем же "Зенитом" образца 2007 года можете сравнить?
- Знаете, чемпионский дух у каждого свой, и проводить подобные сравнения, на мой взгляд, бессмысленно.


Оплаченная реклама: