Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Александр Кержаков: «О ничьей даже думать не хочу!»

Александр Кержаков: «О ничьей даже думать не хочу!»Александр Кержаков: «О ничьей даже думать не хочу!»

Нападающий сборной России, отличившийся в победных матчах с Ирландией и Македонией, недавно вернулся в строй после болезни и к игре в Ереване рассчитывает окончательно восстановить оптимальные кондиции.

- В понедельник вы получили сразу два приза нашей газеты: "Звезда" - как лучший футболист постсоветского пространства и "Лидер сборной" - за классную игру в решающих матчах прошлого сезона. Но все признают: стопроцентного лидера, который проявлял бы себя не только на поле, но и в раздевалке, сейчас в сборной нет. Страдает ли команда от отсутствия человека, способного "напихать" при необходимости любому и завести абсолютно всех?
- Знаете, любая палка - о двух концах. Когда мы выигрываем, все говорят о классной атмосфере внутри команды, когда проигрываем - сразу возникают подобные вопросы. Лидеры, способные и "напихать" при случае, у нас есть, но лично я думаю, что оптимальная ситуация - та, в которой каждый осознает свою ответственность сам, без грозных окриков.

- Согласитесь, что в последних товарищеских матчах такого в сборной и близко не было. Или эти игры были просто никому не нужны?
- Обузой матчи сборной не бывают никогда, по крайней мере - для меня: в каждой игре ты в любом случае выступаешь за свою страну. Другое дело, что во встречах с Бельгией и Ираном мы по разным причинам оказались далеки от оптимальной формы. С иранцами, например, мы играли во время предсезонных сборов, под нагрузками и после долгого перелета в Абу-Даби. Найти в себе силы не очень получилось.

- После той игры команда получила изрядную порцию критики - и в основном по делу. Пришлось ли услышать что-то такое, что показалось незаслуженным?
- Мы, слава богу, сразу улетели на сбор в Испанию, где российская пресса не особенно популярна. Понимал, естественно, что критики будет много: такую команду, как Иран, Россия должна обыгрывать. Но, может быть, это даже хорошо, что осечка случилась в товарищеском матче.

- А такое вообще возможно - контрольные игры проводить ни шатко ни валко, а потом выйти на официальную и чудесным образом преобразиться?
- Все бывает - разве подобное не происходило со многими командами на предсезонных сборах? Гораздо хуже быть чемпионом по товарищеским играм и проваливать официальные.

- Но у ваших поражений есть и еще одна неприятная сторона: подъем интереса к футболу в стране, начавшийся на волне Euro-2008, постепенно угасает. В интернете все чаще попадаются признания, что сборная перестала волновать...
- Знаете, скажу так: настоящие болельщики со сборной всегда, потому что она у нас одна и другой не будет. А тех, кто пришел в футбол исключительно из-за моды, потерять не жалко. И заметьте, даже те, кто заявляет - да я теперь на сборную ноль внимания, - все равно продолжают подробно обсуждать ее игры. Ну а если им больше всего нравится упражняться в сарказме по поводу неудач, то это их право.

- Как считаете, матч в Ереване - стопроцентно ключевой или все будет решаться позже?
- Скажем так: он совершенно точно один из ключевых.

- О сопернике уже что-нибудь знаете?
- Знаю, что там играет мой бывший одноклубник по "Зениту" Саркис Овсепян, которого не видел с 2003 года. С удовольствием с ним встречусь - соскучился.

- В Армении бывали?
- Нет, но много слышал о Ереване и с интересом там побываю.

- С чем у вас ассоциируется Армения?
- Прежде всего - с Араратом. Причем как с горой, так и с футбольным клубом, и с коньяком. Это, должно быть, самое популярное слово в Армении. А еще - с Фрунзиком Мкртчяном: замечательный был актер.

- Для вас лично матчи с командами из бывшего СССР несут какой-то дополнительный смысл?
- На них всегда горячая, даже жаркая атмосфера на стадионе. И энергии с трибун идет больше обычного.

- Не мешает, когда эта энергия направлена на поддержку соперника, как наверняка будет и в Ереване?
- Нет, меня это только заводит. При ревущих трибунах играть всегда интереснее, чем на полупустом стадионе.

- Схема, применяемая Адвокатом, неизменна: 4-3-3. Вас как прирожденного центрфорварда все видят только в центре атаки. Но там очень острая конкуренция - сейчас, к примеру, недурно выглядит Роман Павлюченко. Вы готовы, если что, перейти на фланг?
- Уже делал это в Абу-Даби. Со стороны, конечно, виднее, прирожденный я центрфорвард или нет, но сам готов сыграть в атаке на любой позиции. Главное - выходить на поле, а куда именно, дело второе.

- Чего сейчас больше - тревоги или оптимизма?
- У меня - только оптимизм. Уверен, что нынешняя сборная может играть здорово и еще не раз это покажет. Надеюсь, нач-нем уже в Ереване.

- То, что изначально мы в марте должны были играть дома, а в Армению ехать в июне, но поменяли расписание, - хорошо или плохо?
- Наше дело не обсуждать календарь и то, что могло было быть, а выходить на поле и играть. Тем более что потом будут три подряд домашние встречи, где многое можно решить. Но на данный момент главное - победа в Ереване.

- На ничью никак не согласны?
- Не хочу о ней даже думать!

- Нынешняя форма игроков сборной надежды внушает?
- Знаю, что зенитовцы точно в хорошем состоянии. Думаю, что и армейцы уже активно набирают форму. Да и "англичане" в последних матчах выглядели очень неплохо.


Оплаченная реклама: