Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Александр Кержаков: «Возможно, это мой последний шанс»

Александр Кержаков: «Возможно, это мой последний шанс»Последние матчи сборной, кроме ничего не значившей игры в Баку, он начинал в стартовом составе. Почему бы этому не случиться и в субботу? Корреспондент "СЭ" побеседовал с основным форвардом российской команды.

- В вашей карьере важных матчей было предостаточно. На какую полочку можно поставить игры со Словенией?
- На самую верхнюю. Реально учитывая свой возраст и возможности, прекрасно понимаю, что такой шанс сыграть на чемпионате мира и как-то проявить себя, может больше не представиться. Ведь если на 28-м году жизни форвард находится в расцвете своих сил, то на 32-м уже в любом случае идет с ярмарки.

- Как в такой ситуации правильно настроиться на предстоящий матч, чтобы и тонус не потерять, и не перегореть?
- Так, как мы это делаем. Атмосфера в сборной очень правильная - все прекрасно понимают значимость предстоящих игр, но никто не нагнетает обстановку.

- Перед Германией вы публично заявили, что сборная России победит, но этого не случилось. Теперь не рискнете высказаться в том же ключе?
- Перед Германией у всех был настрой только на победу, однако в итоге получилось так, что мои слова оказались похожи на бахвальство. Но никакие слова ведь просто так не говорятся, они только подтверждают чувства человека и его желание побеждать. Забей мы тогда первыми - уверен, выиграли бы. А пропустив, сразу поставили себя в сложное положение - немцы умеют удерживать перевес, как никто другой. И все же перед нынешней игрой от высказываний, пожалуй, на самом деле воздержусь.

- Со Словенией тоже все будет зависеть от первого гола?
- И от него, естественно, тоже. Но если мы будем играть в тот быстрый футбол, в который умеем, все должно быть хорошо.

- Какой счет в Москве будет, по-вашему, минимально комфортным перед поездкой в Марибор?
- Мы же договорились - я воздерживаюсь от всяких прогнозов!ПРИМЕТЫ ТОЛЬКО МЕШАЮТ

- Вас не пугает то обстоятельство, что время стыковых матчей очень неудобно для нас: у россиян сезон на излете и накопилась усталость, а большинство легионеров имеют проблемы в своих клубах?
- У нас есть положительный опыт переходных матчей с Уэльсом как раз в ноябре, что доказывает - все проблемы решаемы. А если говорить обо мне лично, то чувствую себя очень хорошо и нахожусь, можно сказать, в стопроцентной готовности. Может быть, это связано с тем, что из-за болезни полторы недели отдыхал, но факт остается фактом: в ноябре обрел едва ли не лучшую свою форму.

- Центр словенской защиты состоит из таких же гренадеров, что и у немцев. Правильно ли играть против них маленькими форвардами?
- Вопрос не ко мне. Не сомневаюсь, что наши тренеры изберут наилучший тактический план на игру, а нападающих у нас хватает под любую схему.

- Все ли они в такой же идеальной форме, как вы?
- Во всяком случае, все работают с огромной охотой, и каждый хочет доказать тренеру, что ставку делать надо именно на него.

- Игры со Словенией либо продолжат путь сборной наверх, либо перечеркнут последние полтора года ее работы...
- Можете не продолжать: в нашей команде собраны неглупые люди, все прекрасно понимают, чего могут лишиться. Но это, как мне кажется, не давит на нас, а только придает дополнительные силы. Возможно, в день игры волнение усилится, но пока все работают спокойно и сосредоточенно.

- От чего зависит то, что одни матчи - такие, как в Хельсинки, к примеру, - удаются вам блестяще, а другие получаются значительно менее яркими?
- Мне кажется, что во всех матчах за сборную в этом году я действовал на неплохом уровне. И по объему работы, и по силам, оставленным на поле, все они примерно одинаковы. Но главная работа форварда, конечно, голы, поэтому вы и оцениваете игру в Финляндии выше остальных. С той же Германией у меня тоже были моменты, однако использовать их, увы, не удалось. Что ж, буду стараться исправиться со словенцами, если меня выпустят на поле. Тем более что есть хороший знак: перед Финляндией забивал голы в чемпионате России постоянно, потом перестал это делать, а сейчас вот возобновил пополнение счета. Голы - такая вещь, что, когда забиваешь их регулярно, каждый следующий дается проще, все происходит словно на автомате.

- У вас есть какой-то проверенный алгоритм подготовки к важным матчам?
- Честно говоря, не задумывался над этим - к любой игре готовлюсь примерно одинаково, отличаются только города, гостиницы, какие-то сопутствующие условия.

- И бронебойных примет тоже нет?
- У верующего человека не должно быть примет. Да они, на самом деле, только мешают. Привык ты, условно говоря, пить за три часа до матча определенную воду, а ее вдруг не оказалось. Что делать? Срочно бежать в магазин? Но раньше-то никогда не бегал, как это отразится на везении? Если примета по не зависящим от тебя причинам не исполняется, то что - можно заранее сдаваться?

- Но какие-то объективные вещи в день матча наверняка имеют для вас значение?
- Всегда стараюсь хорошо выспаться. Пообедать так, чтобы чувствовать себя заряженным энергией, но в то же время бодрым.

- А как насчет общения? Некоторые в день игры отгораживаются от внешнего мира, другим же, наоборот, надо подпитаться энергией человеческих контактов.
- У меня в этом плане все идет как идет. Не ищу дополнительного общения, но и не отказываюсь от того, что происходит естественным путем.

- И не подмечали, как получается лучше?
- Как только станешь это специально подмечать, сразу начнешь придерживаться определенной - в чем-то искусственной - линии поведения. Но мы уже выяснили, что это нехорошо.НА КОНУ - МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕПУТАЦИЯ

- А бывает ли у вас перед игрой желание доказать что-то конкретному человеку? Или, напротив, сыграть как можно лучше ради кого-то?
- Раньше бывало. Сейчас уже вышел из того возраста. Хочется, конечно, радовать родных и друзей хорошей игрой, но это уже не самоцель.

- В субботу используете всю свою квоту в 30 билетов?
- Думаю, да.

- И кто будет вашим главным болельщиком в "Лужниках"?
- Главные останутся дома, у телевизора.

- Похоже, что ажиотаж вокруг матча со Словенией не дорастет до тех отметок, что были перед Германией...
- Возможно, он еще вырастет ближе к игре, но, по мне, это удивительно - значимость предстоящего матча никак не ниже предыдущего. Конечно, соперник не столь именит, но мне в последнее время казалось, что российские зрители ходят на свою сборную, а не на соперника. Получается, что это не совсем так.

- Согласны с теми, кто утверждал: поддержка команды в игре с немцами была слабее той, что сопутствовала матчу с англичанами два года назад?
- В каких-то моментах, наверное, но она все равно была мощной. И баннеры красивые сделали, и болели в целом здорово.

- А что важнее для футболистов - красочное оформление трибун или песни и крики без перерыва?
- Разумеется, поддержка во время игры. Энергетика трибун, так или иначе, передается игрокам, и они порой могут совершить чудо. Помню, как "Севилья" играла против "Тоттенхэма" в Кубке УЕФА в Лондоне - мы выиграли дома 2:1 и забили два мяча в первом тайме гостевого матча. Казалось бы, все. Но в начале второго тайма стадион стал поддерживать своих так мощно, что у них словно крылья за спиной выросли. В итоге мы еле-еле отскочили, сыграв 2:2. Болельщики действительно двенадцатый игрок своей команды. Надеюсь, что в субботу у нас в "Лужниках" будет именно так. При этом в команду надо верить до самого конца - в футболе одна-две минуты могут запросто перевернуть ход матча.

- То, что произошло с вами в "Севилье" и происходит сейчас с некоторыми другими нашими легионерами, не отпугивает от новой поездки за границу?
- Нет, потому что уже есть опыт и понимание того, что тебя там ждет.

- Вы прекрасно знакомы с тем, как нас оценивают за границей. Насколько спрос на российских игроков и отношение к ним будет увязано с попаданием нашей сборной на чемпионат мира и уровнем ее игры там?
- Самым прямым образом.

- То есть на кону в играх со Словенией стоит еще и международная репутация футбольной России?
- Не совсем правильно говорить, что она целиком поставлена на кон, но чемпионат мира в любом случае главная мировая выставка мод и главный рынок. Да и просто мечта каждого футболиста. Попав туда, чувствуешь себя личностью и понимаешь, что играл в футбол не зря.ПОЧЕМУ ПОЛУЧИЛОСЬ У АРШАВИНА

- Исходя из вашего опыта, можете объяснить, почему у Аршавина получилось сразу вписаться в топ-клуб, а у других наших футболистов не получается?
- Здесь очень много факторов - мастерство игрока, его опыт, соответствие команде, в которую он попал, сумма прописью, которая была за него заплачена, и так далее. Если мы говорим об Аршавине, то он, во-первых, классный футболист. Во-вторых, уезжал в "Арсенал" уже звездой, которую знали в Европе и охотились за ней. В-третьих, Аршавин попал в команду, исповедующую стопроцентно подходящий ему стиль игры.

- Тут важна команда или тренер, ее возглавляющий?
- Когда мы говорим о команде, то имеем в виду не просто бренд, а ее нынешнее состояние, которое во многом и определяется тренером.

- Но вы, к примеру, ехали в одну "Севилью", а очень скоро оказались совсем в другой.
- Да, я ехал к тренеру, который уже видел футболиста Кержакова в своих схемах. А потом он ушел, и я потерял место в составе. Обычная история. Но мы не договорили о предпосылках успешного вживления в команду. Уезжая, ты должен прекрасно понимать, за что она борется, как играет, насколько велика конкуренция на твоей позиции. Немало значат и твои внутренние ощущения - если уверен, что тебе понравится город, в который едешь, чемпионат, в котором будешь играть, футбол, показываемый твоим новым клубом, то все получится гораздо проще. Но понимание таких вещей приходит только с возрастом.

И еще очень важно, сколько за тебя заплатили. Это и показатель, насколько ты нужен, и гарантия определенного количества шансов, которые тебе обязательно предоставят. Деньги ведь никто зря не выбрасывает.

- Все говорят, что главная беда российских футболистов - неумение сохранять концентрацию все 90 минут матча.
- Зря говорят. Голы пропускают все команды мира, а пропущенный гол и есть в той или иной степени потеря концентрации. Футбола без ошибок не бывает.

- Можете вспомнить свою самую удачную игру, когда на кону стояло если не все, то многое?
- Надеюсь, что она еще не сыграна.

- А самую неудачную?
- Наверное, матч с Бельгией на ЧМ-2002.

- Чем он отличался от других важных матчей?
- Результатом, чем же еще?

- А было ли нечто такое, что этот неудачный результат предопределило и чего нынче можно избежать?
- Трудно сказать. Ход любого матча невозможно предсказать до его начала.

- Но чем тогда мы можем успокоить российских болельщиков, которые просто не переживут неудачи в играх со словенцами?
- Только тем, что игроки заинтересованы в результате не меньше их. Болельщики должны понимать, что мотивация сыграть на чемпионате мира еще сильнее, чем мотивация увидеть свою сборную там.

- Многие, однако, считают, что у нынешних российских футболистов только одна мотивация - денежные знаки...
- И это грустно. Мне кажется, что как минимум чемпионат Европы доказал обратное. В сборной не играют за денежные знаки, здесь, как ни пафосно это звучит, играют за свою страну. В которой живешь ты сам, а также твои родные и близкие. Мы должны быть едиными и сплоченными со своими болельщиками, тогда все станет получаться значительно лучше. И чем быстрее они это поймут, тем лучше будет для сборной.РЕШЕНИЕ ПО КОНТРАКТУ ПРИМУ ЗИМОЙ

- Перейдем к вашим клубным делам. То, что вторая половина сезона получилась не совсем удачной для "Динамо", может отразиться на готовности к играм сборной?
- Не думаю. Более того, в последнем матче чемпионата России, как вы помните, мне удалось забить два мяча, а каждый гол добавляет уверенности в себе и необходимых любому спортсмену положительных ощущений.

- Вы так стремились забить в Нальчике именно потому, что тот матч был заключительным перед отъездом в национальную команду?
- Я стремлюсь забивать всегда - это главная футбольная работа форварда. Но два гола в Нальчике, безусловно, пойдут на пользу - необходимо было вспомнить вкус забитых мячей.

- В последнее время тема ваших будущих отношений с "Динамо" живо волнует всех - известно, что вам предложили новый контракт, но вы не очень-то хотите его подписывать.
- Это очень сложный вопрос. Во-первых, мне предложили не новый контракт, а продление действующего. Во-вторых, я пока не понимаю, что будет с командой в следующем году. Да, есть амбиции, да, присутствует солидный спонсор, но насколько "Динамо" укрепится и за что будет бороться, до конца непонятно. На данный момент у меня нет внутренней уверенности в том, что контракт нужно переподписывать. Да и не время сейчас этим заниматься - вот закончится сезон, тогда можно будет сесть, все хорошенько обдумать и принять окончательное решение.

- Нынешний ваш контракт будет действовать еще год. Если перед новым сезоном увидите, что "Динамо" действительно заметно усилилось, останетесь?
- Решение в любом случае буду принимать после взвешенного анализа ситуации. Но я осознаю, что не могу тянуть с ним долго. Понимаю, что будет правильным объявить руководству клуба о своих планах уже после окончания нынешнего сезона, поэтому и собираюсь решить вопрос зимой. А сейчас, помимо всего прочего, у меня осталось четыре игры - две за клуб и две за сборную, которые надо отработать по максимуму. Забивать в это время голову контрактными вопросами - значит, вредить футболу, это я уже проходил, причем дважды. Поэтому сегодня лучше от всего абстрагироваться и заниматься своим делом. Но уже в декабре, думаю, смогу расставить точки над i.

- Нет опасения, что если ваше решение окажется не в пользу "Динамо", то в следующем году, году чемпионата мира, могут возникнуть недомолвки в отношениях с клубом, которые отразятся на сборной? Вы ведь такое тоже проходили?
- Не думаю, что в "Динамо" возможно повторение той ситуации, на которую вы намекаете. Но в любом случае при принятии решения буду учитывать все факторы, в том числе и влияние ситуации на мое положение в сборной. У меня уже накоплен достаточно большой опыт, поэтому есть с чем сравнивать, и более или менее понятно, как себя вести.

- И, как я понимаю, есть из чего выбирать?
- Благодаря тому, что забил энное количество мячей в этом сезоне, спрос действительно существует.

- А если еще и Словении забьете...
- Словении я хочу забить совсем не с мыслями о будущем контракте. Есть цель покрупнее - путевка на чемпионат мира.


Оплаченная реклама: Hcw12c коммерч стиральная машина haier cтиральная машина haier hcw12c 1umelez.ru.