Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Роман Павлюченко: «Грустно, что мы на проводах Гуса»

Роман Павлюченко: «Грустно, что мы на проводах Гуса»Вчера сборная России по футболу собралась в Москве впервые после Марибора. Форвард "Тоттенхэма" Роман Павлюченко, забивший в последних трех матчах пять мячей, прибыл в команду в отличном расположении духа.

- Как быстро все меняется - еще две недели назад вы расценивали вызов в сборную исключительно как жест поддержки со стороны тренерского штаба, а теперь выясняется, что вы - едва ли не главная надежда "Тоттенхэма".

- Когда выходишь на поле, а тем более забиваешь, все быстро возвращается к норме. Самое главное, что я пришел в себя и успокоился. Когда мы с вами разговаривали две недели назад, моя голова была заполнена мрачными мыслями, а сейчас она прояснилась, потому что для футболиста основное - играть, чем я и занимаюсь в последнее время.

- Здесь, в России, все от вас теперь ждут только дублей. Почему в последнем матче забили лишь однажды?
- Да вроде бы второго момента даже не представилось. Но главное, что команда победила, а я принес ей пользу. Пришлось, правда, обидеть Динияра Билялетдинова, с которым мы потом вместе летели в Москву.

- Подкалывали его в самолете?
- Зачем? Победитель должен быть благородным. На самом деле летели мы ночью, поэтому большей частью спали.

- Почувствовали, что отношение Харри Реднаппа к вам изменилось?
- Сразу видно, когда на тебя рассчитывают. Готовясь к игре как футболист основного состава, все воспринимаешь совсем в иных красках.

- В связи с этим ваше непреодолимое желание уехать из "Тоттенхэма" уменьшилось?
- Сейчас забивать этим голову бессмысленно и непрофессионально. Надо доигрывать сезон, в котором перед моим клубом стоят высокие, а самое главное - реальные цели: выиграть Кубок Англии и попасть в четверку лучших команд премьер-лиги, чтобы получить путевку в Лигу чемпионов. О будущем задумываться теперь нужно будет в июне.

- Отношение партнеров по клубу к вам тоже поменялось?
- Оно и раньше было очень хорошим - меня всегда поддерживали, при этом многие выражали удивление моим отсутствием в составе. Ну а сейчас все поздравляют и делают это очень тепло.

- Как вы сами ощущаете: последние успехи стали следствием набора хорошей формы или это эмоциональный всплеск от самого факта возвращения в состав?
- Думаю, и то и другое. Форму я на самом деле набрал неплохую - недаром все это время "пахал" на тренировках. Но и без эмоционального всплеска, естественно, не обошлось.

- С партнерами по сборной как встретились?
- Как обычно - с дружескими объятиями, шутками и в очень хорошем настроении.

- Есть ощущение, что приехали на проводы Гуса Хиддинка?
- Не знаю, будем ли мы еще играть в мае - июне и останется ли к тому времени Гус, но подобное ощущение действительно есть. Недаром Хиддинк собрал сейчас только своих проверенных бойцов. Так что к отличному настроению от встречи с партнерами по сборной примешивается изрядная доля грусти. Хотя уверен: даже после того, как Гус уйдет, мы продолжим так или иначе общаться с ним.

- Как в такой ситуации настроиться на матч с Венгрией?
- Наоборот, его нужно сыграть как можно лучше - и для тренера, и для самих себя. Тем более что костяк команды наверняка останется прежним, а для воспитания победного духа выигрыш лишним не бывает.

- Что обязательно нужно сохранить команде после ухода Гуса?
- Дружный коллектив, который есть сейчас. Мы должны оставаться единым кулаком - и тогда, уверен, побед будет немало.

- За Олимпиадой внимательно следили?
- Внимательно не получалось, но вот хоккейный матч Канада - Россия ждал ночью с огромным нетерпением. Оттого еще больше расстроился по его окончании.

- Вам не кажется, что олимпийцы попали в ситуацию, аналогичную вашей после Марибора?
- Наверное, так оно и есть. И я отлично их понимаю: наши хоккеисты были в четвертьфинале непохожи на себя - так же, как и мы в Словении. А как проиграл Плющенко, для меня до сих пор загадка - ведь он катается лучше всех. Что ж, подобные поражения, к сожалению, случаются, и не надо сразу же объявлять спортсменов "врагами народа".

- Представители других видов спорта иногда пеняют футболистам: мол, у нас и работа труднее, и успехов больше, а вся слава и деньги - им. Нет сегодня желания подколоть кого-то в ответ?
- Нет, что вы! Я могу только посочувствовать всем ребятам, причем совершенно искренне. У нас в случае неудачи очень любят искать крайних, но это, по-моему, абсолютно непродуктивное занятие. Надо не виноватых назначать, а задуматься над тем, что делать, чтобы неудачи не повторились, чтобы к той же Олимпиаде в Сочи подойти во всеоружии.

- До Сочи будет еще Олимпиада в Лондоне. Не станет ли это для вас лишним стимулом задержаться в "Тоттенхэме"?
- Главный стимул задержаться в "Тоттенхэме" - возможность играть. А все остальное - вторично.


Оплаченная реклама: