15161718192021
22232425262728
2930
«СПАРТАК» УГОДИЛ В ЯМУ

Травмы и болезни несколько облегчили задачу Петреску. Красно-белым пришлось построить новый вариант защиты. Согласно «генплану» справа расположился Кирилл Комбаров, которому эта позиция знакома еще по «Динамо», слева Кудряшов, а в центре вышли Родригес и Шешуков. Парадом же должен был командовать вратарь Заболотный, которому вскоре исполнится 21 год. Для него эта игра – дебютная в премьер-лиге.

Кариока и Ибсон, а также выдвинутый вперед Алекс поддерживали Ари из глубины, а Макгиди и Дмитрий Комбаров – с флангов. Только у Алекса и особенно у Ари игра совсем не клеится. Удар капитана красно-белых Будаков переводит на угловой, а выстрел Макгиди приходится выше ворот. Вот, пожалуй, и все, что удается гостям в первой половине.

Улов «Кубани» крупнее. Сначала Траоре едва не обыграл Заболотного в ближнем бою, затем Кулик из выгодной позиции бьет намного выше. Но под конец тайма Кулику удается убежать от Шешукова, который, по мнению Егорова, хватает рукой игрока «Кубани». В итоге Траоре забивает с пенальти, а Петреску, до этого носившийся по технической зоне, как заведенный, и кричавший на резервного судью, обнимается с помощниками.

А в начале второго тайма в объятия партнеров попадает Ибсон – ему удается сравнять счет. В первые минуты после перерыва игроки «Кубани» откровенно спят. Если в первом случае Будаков спасает команду от гола после удара Макгиди, то во втором ирландец первым поспевает к отскоку и делает скидку бразильцу. Ибсон, заручившись поддержкой рикошета, отправляет мяч в сетку.

Странно, но после этого «Спартак» не наращивает обороты, а будто проваливается в яму. На поле только одна команда – «Кубань». Экспериментальный состав обороны красно-белых стоя наблюдает, как Траоре и Кулик пасуют друг другу в штрафной, как мяч летит под перекладину... Хозяева полностью владеют инициативой. Даже Петреску успокаивается – меньше бегает к кромке поля, не ругается на главного судью и жмет руку резервному.

Ничего не дает гостям замена Ари (кажется, он так ни разу и не ударил по воротам) на Дзюбу. Более того, хозяева забивают третий мяч – Жавнерчик навешивает на дальнюю штангу, где всеми забыт вышедший на замену Давыдов. 3:1! Быть бы и четвертому голу, но после удара все того же Давыдова в похожем эпизоде (навес и удар головой) мяч попадает в перекладину. «Можно сказать, я теперь джокер», – говорит после игры довольный нападающий «Кубани», забивший и в прошлом туре «Томи».

Остается надеяться, что «Спартак» в матче с «Порту» тоже сможет рассчитывать хотя бы на некоторых своих джокеров. Потому что без них игра красно-белых рассыпается, как карточный домик.