Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Дан Петреску: Пойдем в атаку на «Спартак»!

Дан Петреску: Пойдем в атаку на «Спартак»!Накануне встречи со «Спартаком» главный тренер «Кубани» Дан Петреску отметил преимущества москвичей и рассказал, что им может противопоставить его команда. А еще вспомнил, как в молодости гонял на выезды с фанатами «Стяуа», и объяснил, почему быть игроком лучше, чем тренером.

«Я ХОДИЛ В ФАНАТСКИЙ СЕКТОР»

Дан Петреску и его ассистент Эмиль Карас – как Мирча Луческу и Александр Спиридон в «Шахтере». И в украинском клубе, и в российском верховодят румынские специалисты, а молдаване, отлично владеющие румынским и русским языками, являются их правой рукой. Разумеется, на интервью Петреску и Карас приходят вместе.

– Вы по-прежнему болеете за «Стяуа»? – разговор с Петреску начинаю с вопроса о родине.

– Конечно, – слегка удивляется Дан, для которого ответ на этот вопрос очевиден. – С 9 до 24 лет я был в этом клубе. Провел там большую часть жизни. Там меня вырастили.

– Спрашиваю о «Стяуа», потому что этот клуб считается армейским. И «Спартак» для вас должен быть особо принципиальным соперником.

– Вообще-то в Румынии «Стяуа» – как «Спартак». Это самая популярная команда, у нее больше всего болельщиков. Но это не означает, что мы не хотим обыграть «Спартак».

– Правда, что в молодости вы ходили на фанатский сектор «Стяуа» и даже дрались с фанами бухарестского «Динамо»?

– На фанатский сектор ходил – это правда, – румын улыбается, вспоминая дела давно минувших дней. – Причем не только на футбол. Еще на гандбол, к примеру. А в драках я не участвовал, хотя на выезды ездил. Несмотря на запреты родителей. Мирно тогда все было, не то что сейчас...

«В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ – КАЧЕСТВЕННАЯ ДРАКА»

– Вернемся в наши дни. Вы уже ощутили, что «драка» за результат в премьер-лиге серьезнее, чем в первом дивизионе?

– Скажу так: в премьер-лиге идет более качественная драка. Хотя в первом дивизионе есть семь-восемь команд, которые могут играть в премьер-лиге хоть сейчас.

– Но российский первый дивизион по-прежнему самый сложный турнир в мире?

– Да, я так говорил. И от своих слов не отказываюсь.

– Именно поэтому у вас на базе сувенирная дверь с табличкой «Первый дивизион» наглухо забита?

– Ну да. Какая команда хочет понижения в классе? (Уж точно не «Кубань», которая в последние годы постоянно перемещалась из премьер-лиги в первый дивизион и обратно. – Прим. ред.)

– Продолжая тему закрытых дверей: в матче со «Спартаком» «Кубань» тоже предпочтет закрыться в обороне?

– В первых турах мы заслужили больше очков (сейчас у команды три очка, как и у «Спартака». – Прим. ред.). Чтобы восполнить то, что недобрали, мы должны агрессивнее играть со «Спартаком», создавать моменты, атаковать. Играя только в обороне, очков не добиться. Так что закрываться наглухо нет смысла.

– Согласитесь, что отсутствие травмированного Веллитона – это плюс для вас?

– А вы уверены, что его точно не будет?

– В «Спартаке» говорили, что он выбыл на неделю.

– Так или иначе, один игрок ничего не решает. У «Спартака» хороший состав. Вот мы рассчитывали, например, что не будет играть Макгиди. Но ему решили сократить дисквалификацию...

– Что вы об этом думаете?

– Надеюсь, в дальнейшем игрокам «Кубани» тоже будут делать скидки в подобных ситуациях. Хочется, чтобы уважали не только российские топ-команды, но и такие, как «Кубань».

«ТЕПЕРЬ ПРОБЛЕМ У НАС БУДЕТ БОЛЬШЕ»

– Вы заговорили о составе «Спартака». Специалисты выделяют в нем трех китов – Макгиди, Алекса и Веллитона. Вы не исключение?

– Судите сами: Макгиди и Алекс еще не играли в этом чемпионате. И это было сразу заметно. В матче с нами они участие примут. Значит, у нас будет больше проблем.

– Еще мнение: «Спартак» не так силен по именам, как ЦСКА, «Зенит». Вы согласны с этим?

– Знаете, мне сложно выделить кого-то из большой четверки – «Зенита», «Спартака», ЦСКА и «Рубина». Плюс совсем близко от них «Динамо» и «Локомотив».

– Вы удивились перепадам в игре «Спартака»? 0:4 с «Ростовом», 3:0 с «Аяксом»...

– Результатам удивился. А что касается игры... Я пересмотрел несколько раз матч с «Ростовом» и не могу сказать, что эта команда полностью переиграла «Спартак». У москвичей было много изменений в составе, два гола они пропустили после стандартов... «Ростов» использовал свои возможности на 100 процентов. Такое случается очень редко. Так же редко случаются и такие матчи, как с «Аяксом».

– В чем главный шанс «Кубани» обыграть «Спартак»? Уделить особое внимание стандартам? Сыграть на контратаках?

– А надо ли об этом говорить? – щурится Петреску. – Давайте оставим это нам.

«ТИХОНОВ БЫЛ ЛУЧШИМ»

– Хорошо, сменим тему. Многим особенно интересным представляется противостояние тренеров Карпина и Петреску. Вас уже нельзя назвать молодыми специалистами, несмотря на небольшой тренерский возраст, оба добились определенных успехов. Вам важно оказаться сильнее Карпина?

– Меня интересует только победа над «Спартаком». Хотя у Карпина есть преимущество – он россиянин, он больше знает о российском футболе. И команда у него на ходу. Так что желаю удачи Валерию! После матча с «Кубанью», разумеется.

– Да, бюджеты у клубов разные, – продолжает Петреску. – Понятно, что более дорогие игроки у «Спартака». Значит, мы должны противопоставить москвичам командную игру.

– Одного из игроков нынешнего «Спартака», который, правда, еще не выходил на поле, вы выделяли в прошлом году.

– Вы о Тихонове? Да, в прошлом году он был лучшим в первом дивизионе. Но сыграет ли он в премьер-лиге? Было б неплохо увидеть его в деле.

– Болельщики говорят, что неплохо бы увидеть на поле и тренеров. И вы, и Карпин в отличной форме.

– Скорости уже не те, – разводит руками Дан. – Но жизнь действительно кажется лучше, когда ты игрок. Испытываешь больше положительных эмоций.

– Вам сложно было убить в себе игрока?

– Не знаю. Я просто начал другую жизнь. Но все равно во всех случаях Петреску-тренер советуется с Петреску-игроком. Без этого мне трудно представить свою работу. Ведь надо не просто подчинить себе футболиста – надо найти с ним общий язык.

– В общем, научиться использовать кнут и пряник?

– У нас в Румынии в таких случаях говорят: мед и соль, – напоследок вновь улыбается Петреску. Наверное, ему вновь вспомнилось что-то из детства...

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Дан ПЕТРЕСКУ

Родился 22 декабря 1967 года.

Карьера игрока: «Стяуа» (Румыния, 1985–1986, 1988–1991), «Олт Скорничешти» (Румыния, 1986–1987), «Фоджа» (Италия, 1991–1993), «Дженоа» (Италия, 1993–1994), «Шеффилд Уэнсдей» (Англия, 1994–1995), «Челси» (Англия, 1995–2000), «Брэдфорд» (Англия, 2000–2001), «Саутгемптон» (Англия, 2001–2002), «Национал» (Румыния, 2002–2003).

Карьера тренера: «Рапид» (Румыния, 2004), «Спортул» (Румыния, 2004–2006), «Висла» К (Польша, 2006), «Униря» (Румыния, 2006–2009), «Кубань» (с 2010-го).

Достижения как игрока: финалист Кубка европейских чемпионов, обладатель Кубка обладателей кубков, Суперкубка Европы, трехкратный чемпион Румынии, двукратный обладатель Кубка Румынии, бронзовый призер чемпионата Англии, обладатель Кубка Англии, Кубка английской лиги. За сборную Румынии провел 95 матчей (12 голов).

Достижения как тренера: чемпион Румынии, вице-чемпион Польши, победитель первого дивизиона Румынии и России.


Оплаченная реклама: