Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
Веллитон: Станем чемпионами – дам интервью на русском!

Веллитон: Станем чемпионами – дам интервью на русском!Если не считать Андрея Тихонова, уже совмещающего функции игрока с деятельностью тренера, и Сергея Паршивлюка, который дебютировал за «Спартак» на две недели раньше, Веллитон в составе красно-белых является главным старожилом. Уже нынешней весной он имеет шанс провести сотую игру за «Спартак» – солидное достижение для легионера. Правда, оказалось, что сам он об этом не подозревает...

«НЕ ЛЮБЛЮ АРМИЮ»

– Честно говоря, не слишком увлекаюсь статистикой, – признается Веллитон, на счету которого пока 97 игр в спартаковской футболке. – Тем более время летит так быстро, что не успеваешь следить за событиями вокруг себя. Но вам спасибо, что сказали, – смеется спартаковец. – Буду еще больше «душить» молодежь!

– Интересно, знаете ли вы, что такое дедовщина?

– Не слышал.

– Вы на правах «деда» могли бы заставлять партнеров чистить вам бутсы, носить вашу сумку... По крайней мере в Российской армии подобные отношения иногда встречаются.

– Хорошо, что я не военный. Не люблю погоны, форму, танки, лошадей и так далее.

– И все-таки: что для вас значит грядущий юбилей – сто матчей за «Спартак»?

– Сотый матч – это просто здорово! Но как нападающему мне приятнее тот факт, что я забил в команде уже более 50голов (если точнее, 53. – Прим. ред.) и дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата России. Буду стараться и дальше помогать «Спартаку» побеждать.

– Не рано ли в 24 года чувствовать себя лидером?

– Старожил и лидер – все-таки разные вещи. Я стараюсь быть лидером на поле. Вообще каждый футболист должен к этому стремиться. Именно так, по моему мнению, получаются чемпионские команды: любой игрок может взять игру на себя.

– Вы пришли в «Спартак» в середине 2007 года. Что изменилось с тех пор в команде и клубе?

– Абсолютно все – тренировки, сборы, уровень футбола, отношение к игрокам, подход к их состоянию, психологическому и физическому. Когда я пришел, многое в этом плане оставляло желать лучшего. Особенно в том, что касалось медицины. Недавно, когда общались с Ибсоном, сказал ему: дружище, ты приехал в «Спартак» вовремя. Нам очень помогает, что руководитель клуба и главный тренер сам побывал в нашей шкуре. Карпину удается разбираться во всех нюансах, могу об этом судить.

«ЗИМОЙ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ, ИГРАЯ С РЕБЕНКОМ»

– «Спартак» готовится к матчу против «Кубани». Вы – снова в лазарете...

– Да, дернул в пятницу приводящую мышцу. Пока даже не тренируюсь. Жаль, конечно, что не сыграю в Краснодаре, но, надеюсь, скоро снова приступлю к занятиям.

– Половину зимы вы тоже не могли тренироваться в полную силу. Ушиб пятки – звучит для непрофессионала довольно забавно...

– Забавно не забавно, а работать с такой точечной изнывающей болью невозможно. Представьте, что вам в одно и то же место постоянно колют иглой. Неприятно.

– Как вы получили эту травму?

– Да в том-то и дело, что самым нелепым образом. Играл с ребенком, прыгнул за шариком. А, приземлившись, ощутил резкую боль в пятке. Даже не думал, что так бывает. Раньше ничего подобного не испытывал.

– Ари, вместе с которым вы тренировались во время восстановления, по словам Валерия Карпина, не до конца выполнил программу, намеченную на отпуск. К вам претензий не было?

– Если честно, претензии были. Но они не касались лишнего веса. Я с такой проблемой не сталкиваюсь. Хотя в еде, что скрывать, порой приходится себя ограничивать – такова специфика работы спортсмена-профессионала.

– До того, как повредили приводящую мышцу, успели набрать хорошую форму?

– Честно? Мог показать примерно 80 процентов того, что умею. С «физикой» проблем не было, а вот отсутствие игровой практики сказывалось.

«ПОСЛЕ ПРОВАЛА В РОСТОВЕ СПАТЬ НЕ МОГ»

– Говорят, без поражений нет побед. Вы согласны с этой мыслью?

– Скорее да, чем нет. Хотя поражения очень не люблю.

– Интересно ваше мнение: случилось бы 3:0 над «Аяксом», если бы не 0:4 от «Ростова»?

– Футбол – вещь непредсказуемая. Могу лишь сказать, что после таких провалов, как в Ростове, хочется быстрее вернуться на поле, чтобы исправиться, хорошей игрой извиниться перед болельщиками. Когда мы уступили 0:4, я до утра заснуть не мог. И аппетита на следующий день не было – буквально заставлял себя есть. Виновных искать не надо, сами виноваты. Но в голове такие поражения не укладываются.

– После забитого мяча в ворота «Аякса» вы выбежали на покрытую ледяной коркой дорожку. Не боялись, что упадете?

– Боялся. И упал, – смеется Веллитон.

– Знаете, что в России есть командная игра на льду – хоккей называется?

– Знаю. Ходил несколько раз на матчи «Спартака». И даже сам на коньки становился. Но это не бразильская забава.

– Вообще к московской погоде уже привыкли?

– Солнца не хватает. А в остальном я уже вполне адаптировался. Перепады температуры меня мало тревожат. Одежда на что?

– Как успехи в русском языке?

– Часто прислушиваюсь, как русские ребята в команде между собой говорят. Многое понимаю. Но самому говорить без напряжения тяжело.

– Когда интервью на русском дадите?

– Когда станем чемпионами.

«ФУТБОЛ – НЕ ШАХМАТЫ»

– Алекс рассказывал, что начинает играть лучше, когда соперник действует грубо. Это его еще больше настраивает на борьбу. А вас?

– Я грубость не могу воспринимать как посыл к лучшей игре. Мой девиз: выходи и играй, как можешь, сразу. Зачем чего-то ждать?

– Вас, кстати, тоже нередко упрекают за отчаянную и даже жесткую игру против вратарей. Что может вас изменить в этом плане?

– Я не считаю, что действую грубо. Кто смотрит игры внимательно – тот поймет. Мы же в конце концов не в шахматы играть выходим.

– Против кого из российских защитников тяжелее всего играть?

– Против всей обороны ЦСКА.

– А кого из коллег по амплуа выделили бы в России?

– Данни и Кержакова. Но это если говорить о прошлом сезоне. В нынешнем пока рано делать выводы.

– Большинство болельщиков «Спартака», судя по фанатским гостевым, хотело бы, чтобы команда играла в два форварда. Вам как удобнее?

– Решение остается за тренером. Главное, чтобы были голы и победы. С Павлюченко у нас был неплохой тандем. А Дзюба по комплекции и манере игры на него походит. С Ари для меня тоже не проблема найти общий язык.

– «Спартак» половину матчей проводит на искусственном покрытии. Вам легко дается переход с травы на синтетику и обратно?

– Разница со временем не чувствуется, привык и к тому, и к другому. Хотя в Бразилии я на синтетике ни разу не выступал.

– Где поля лучше – в России или в Бразилии?

– В Бразилии.

– Вас это не удивляет, учитывая, насколько больше денег вкладывается в российский футбол?

– Вопрос о вложениях в футбол не в моей компетенции. Мне приходится играть на тех полях, которые есть. Иногда, конечно, они оставляют желать лучшего.

«ВСЕ УСТРАИВАЕТ В «СПАРТАКЕ»

– Следующий соперник «Спартака» в Лиге Европы – «Порту». Хорошо знакомы с этой командой?

– За португальским чемпионатом я слежу не так пристально, хоть там и играет много моих соотечественников. Примерно так же, как за другими европейскими чемпионатами. Про «Порту» знаю, что это очень организованная команда. Понравилась по встречам с ЦСКА. Тут у нас Ибсон специалист – он выступал в «Порту».

– Валерий Карпин считает «Порту» фаворитом Лиги Европы. А вы?

– Посмотрим. Даже если «Порту» и фаворит, то с этой командой все равно можно играть и побеждать.

– Судя по вашим словам, поиграть в Португалии вы не стремитесь. А желание в будущем попробовать силы в Англии, о чем вы когда-то говорили, не исчезло?

– Вы знаете, пока в моей жизни существует полная определенность. Я – игрок «Спартака». Меня здесь все устраивает. И мне это нравится.


Оплаченная реклама: