Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
НУЖНА ВТОРАЯ СБОРНАЯ

НУЖНА ВТОРАЯ СБОРНАЯ

Не удивлюсь, если после матча в Дохе нам скажут, что игрой удовлетворены, что матч принес много пользы, хотя бы в том, что все снова встретились и пообщались. Предлагаю оставить всю эту риторику и поговорить о сути.

В матче с Катаром я не увидел, что тренерский штаб, игроки хотят нам доказать, что могут играть сильнее, чем в Армении. Хотя на их взгляд повода и не было – в Ереване играли хорошо. Все по-прежнему довольны друг другом. Мне очень понравилась цитата Сергея Овчинникова – мы должны обыгрывать Катар даже в том случае, если будем играть спиной вперед. Мне пришло в голову другое сравнение – знаете, в шоу-матчах в баскетболе бывает, что профессионалы играют с любителями в боксерских перчатках. Так вот, Россия должна обыгрывать Катар, даже если выйдет на поле обутой в коньки.

Адвокат, не сомневаюсь, не будет менять состав – в предстоящих отборочных матчах голландец, уверен, вновь сделает ставку на Аршавина и компанию. Это его выбор, он считает, что так можно достичь результата. Он четко знает свое дело, он приехал в Россию, чтобы решить задачу – выйти на Евро-2012, только это тревожит. И оценивать работу тренера национальной команды, он считает, можно только по результатам. Повторюсь, это его право. С точки зрения понимания взаимоотношений работодателя и работника к голландцу нет вопросов, он все делает верно.

Но мы должны задавать и себе вопросы. Очевидно, что время для проверки резерва, попытки наигрыша различных новых связок, создания нормальной конкуренции в сборной упущено. Причем упущено дважды. Сначала в мае-июне 2010-го, когда из-за перемены руководства федерации сборная не проводила товарищеских матчей, а потом в ноябре-феврале, когда в матчах против Бельгии и Ирана Дик выгуливал старый состав. Увы, но ничего теперь не изменить, время вспять не повернуть. Бронзовый состав образца 2008-го сильнее играть не будет, пик пройден, надо надеяться, что страна все-таки не пропустит Евро-2012.

Предлагаю задуматься над тем, какой будет сборная в следующем отборочном цикле, он архиважен – все-таки не хотелось бы пропускать третий чемпионат мира подряд. Думаю, стоит создать вторую сборную страны, которая могла бы играть в те же сроки, что и первая команда. Иначе мы рискуем получить после окончания правления Дика выжженное поле, когда не отдельных новичков, а всю команду предстоит бросать под танки в официальных матчах.

Очевидно, что больше так продолжаться не может – не может жить без конкуренции сборная, не может ее капитан чувствовать себя незаменимым... Так, в общем, дальше жить нельзя!


Оплаченная реклама: