Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Личный адвокат для Аршавина

Личный адвокат для АршавинаСборная перестала забивать. Без малого четыре матча на сухом пайке. В новейшей истории национальной нашей команды – прецедент. Диагноз. И оценка работе Дика Адвоката.

Смотрите-ка, привычка пустопорожним образом отбывать в контрольных матчах номер аукнулась. В Ереване выяснилось: если постоянно не тренировать – не развивать в себе охотничьи инстинкты – они угаснут. «Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка», как утверждалось в давнишнем спортивном фильме. Ну да нынешнее футбольное поколение такую наивщину не смотрит, конечно.

Нынешнее поколение воспитано на другом девизе: «Сначала ты работаешь на имя – потом имя работает на тебя». Возможно, он, в тон поколению выражаясь, и прокатывает в бизнесе, местами в шоу-бизнесе, в литературе или в кино. Но в спорте? Между тем в нынешней сборной России девиз этот самым выдающимся образом воплощают два ключевых действующих лица – Адвокат и Аршавин. Главный тренер и капитан.

В Ереване Аршавин восьмым по счету из полевых игроков лично предпринял попытку обострить атаку. На 79-й минуте. Уже успел прорваться Денисов. Уже дважды опасно пробил Игнашевич. Не отметились разве что Шишкин и Березуцкий, что вполне естественно. А капитан разбрасывал мячи, к нему попадавшие. Влегкую, вполноги, не напрягаясь ради того, чтобы отвлечь на себя внимание соперников.

Так вот, Аршавин наконец-то обострил, малость промахнулся – и телекомментатор нас удовлетворенно и дежурно проинформировал: вот для этого самого, мол, Андрея и держим на поле. Чтобы взял на себя, когда соперник про него и думать забыл, – и сделал то, что нужно. Но вот тут – стоп. Когда в последний раз Аршавин сделал для сборной то, что ей было необходимо? Вы вспомните навскидку? Я уже забыл, признаться.

Так и с Адвокатом. Что он делает в сборной здесь и сейчас? Она же играет у Дика сплошные вариации на тему собственного прошлого с Хиддинком (правда, без былого огня) и зенитовского прошлого Адвоката. И только когда зенитовцы приносят в сборную от Спаллетти идеальную готовность – только тогда ощущается «свежачок», как вспышка на час с Ирландией. И Адвокат теперь, лукавя, твердит: вот-де нам нужно сыграть, как с Ирландией, для этого я здесь и нахожусь...

Давайте на прямоту: подумаешь, бином Ньютона – отобраться на Евро из такой вот разреженной группы. Где ни один из конкурентов не готов взять турнирную ситуацию под свой контроль (впрочем, и наши, похоже, не слишком готовы). Но потом-то что? Адвокат повезет сборную в Украину – Польшу? По-моему, это будет нонсенс. Потому что голландец, уже очевидно, вернулся в Россию не работать, а дорабатывать. Он уже ни в коем случае ничего не строит – он скорее потчует нас мелодиями прошлых лет.

А можем и не отобраться. Если что-то пойдет не так у Спаллетти. Если продолжится это самое «как заклинило» при завершении атак. Разве матч в Ереване – не из той же оперы, что и игра со Словакией в Москве? Почти ведь один к одному. При том, что ни в словаках, ни в армянах уж никак нельзя распознать спецов по каттеначчо. Адвокат же сам характеризовал Армению как команду авантюрного склада. Она и свободы в районе своей штрафной предоставила вдоволь, и «верх» позволяла снимать при угловых, как никто. Сборная России играла намного координированнее соперника. Больше скажу: она атаковала вполне себе пропорционально (ну, может, правый фланг без Анюкова не поддавал жару в нужном объеме) – словно Адвокат проводил показательные занятия на тренерском семинаре. Она – этакого демонстрационного плана, эта сборная.

Но – не охотники. Не могли элементарным образом, что называется, отжать эпизод. И это не случайность. Тому есть тьма аналогий куда более широкого порядка. Точно так наши англичане оказались не в силах выжать максимум возможного из нынешнего отрезка своих карьер. Точно так «Зенит» не в состоянии проводить концовки матчей в нагнетательном режиме, зато часто позволяет это делать своим соперникам.

...За две минуты до финального свистка Адвокат сделал странную для него замену: Билялетдинов вместо Аршавина. Что-то в голландце дернулось? Ведь не тот Динияр игрок, который может выйти и в сжатое время сделать важное. Не подумал ли Адвокат в тот миг, что и ему в самый раз будет замена? Впрочем, он успел по-свойски похлопать Андрея по спине. Нынче они свои люди, тренер и капитан. И они без слов прекрасно друг друга понимают.


Оплаченная реклама: