15161718192021
22232425262728
2930
Ливерпуль - Брага 0:0

Ливерпуль - Брага 0:0Нулевая ничья на "Энфилде" означает, что "Красные" прощаются с Европой - возможно, что, как минимум, до осени 2012.

В ответной встрече 1/8 Лиги Европы между Ливерпулем и португальской Брагой мерсисайдцам необходимо было отыгрывать дефицит в один мяч, так как в первом поединке в минимальную победу одержали футболисты Браги.

В связи с этим Кенни Далглишу необходимо было сделать акцент в действиях своих подопечных, прежде всего, на атаку, что и нашло отражение в стартовом составе. Выглядел он более чем атакующим.

Прежде всего, пару в нападении Дирку Кайту составил Энди Кэрролл, для которого этот матч стал первым в основе. Также с первых минут вышел больше тяготеющий к созиданию аргентинец Макси Родригес. Энди и Макси, соответственно, заменили невнятно сыгравших в Португалии Поульсена и Спиринга. "Привезший" неделю назад пенальти в свои ворота Сотириос Кириякос, также остался на лавке. Его заменил молодой Дэнни Уилсон.

Встреча началась с очень неприятного штрафного в исполнении Браги. Уго Виана уже на 1-ой минуте опасно навешивал в район одиннадцатиметровой отметки, но четко сыграл Рейна.

Ливерпуль ответил проникающим пасом Джо Коула на Дирка Кайта, но голландец к мячу немного не успел. К тому же рефери Джанлука Рокки зафиксировал офсайд. Через пару минут уже Энди Кэрролл пытался выходить на ворота Артура, но также оказался в положении вне игры.

А на 8-ой минуте отличный момент для взятия ворот имел Джо Коул. Быструю комбинацию разыграли Родригес с Кэрроллом, и после скидки последнего, экс-игрок Челси выходил один на один с Артуром. Последовал сильный удар, но голкипер гостей был на высоте. К отскочившему мячу приложился Кэрролл, но игровой снаряд задел защитника и ушел на угловой. Форвард попытался было доказать арбитру, что защитник сыграл в этом эпизоде рукой, но у судьи было иное мнение.

"Красные" поначалу действовали очень разнообразно, чередуя мелкий пас с фланговыми навесами. Очень активно выглядели Коул и Кэрролл. Да и в целом по движению это была уже совершенно другая команда, нежели неделю назад.

Самому дорогому игроку в истории Ливерпуля в двух последующих эпизодах немного не повезло. Сначала он не попал в створ ворот после подачи углового, а затем после изумительного паса пяткой Коула снова залез в офсайд.

К середине тайма португальцам удалось несколько сбить атакующий порыв мерсисайдцев и игра переместилась в центр поля. Гости на 26-ой минуте даже создали неплохой момент. Дэнни Уилсон неудачно вынес мяч точно на ногу Лиме и португальский полузащитник, продвинувшись с мячом, нанес резкий удар по воротам. К счастью для болельщиков хозяев поля, выстрел Лимы пришелся мимо ворот.

На 34-ой минуте Ливерпуль провел хорошую атаку на ворота Браги. Сначала Кэрролл после навеса с правого фланга не смог дотянуться головой до мяча, а после того как Коул достал его, фактически, из аута, последовала атака вторым темпом, и на ударную позицию выходил уже Лукас. Но нанести удар бразильцу не позволили защитники, умело оттеснив его от мяча.

На 43-ей минуте Уилсон выдал достойный пас то ли на Коула, то ли на Кэрролла и защитник от греха выбил мяч на угловой. Через две минуты Макси с левого фланга навешивал точно на голову Кэрролла, но высокорослому форварду снова помешали нанести точный удар игроки обороны.

Концовка первого тайма прошла с преимуществом хозяев поля, но забить столь необходимый гол ливерпудлианцам так и не удалось. Оборона португальцев играла очень плотно, и умело пресекала попытки хозяев выходить на оперативный простор. Как бы там ни было, но задачи на вторые 45 минут для обоих клубов остались те же: Ливерпулю необходимо было забивать, Браге – не пропустить.

Второй тайм также как и первый начался с активных действий английских футболистов. Коул, сместившись на правый фланг, пытался найти пасом в штрафной Кэрролла, но неудачно. Через минуту высокорослый форвард уже привычно оказался в положении "вне игры".

На 53-ей минуте после скидки Кэрролла с разворота пытался пробить Макси Родригес, но лишь запустил кожаную сферу в небеса. На 58-ой минуте на ударной позиции оказался Мейрелиш, и после зрячего паса Кайта обязан был наносить головой более акцентированный удар. Видимо, мяч у именинника попросту срезался.

Ливерпуль продолжал владеть инициативой, но все же в игре хозяев больше преобладал сумбур, нежели трезвый расчет. Моменты у ворот Артура хоть и возникали, но носили, скорее, хаотический характер. К тому же полузащитники "Краcных" излишне увлекались верховыми навесами на Кэрролла, с которыми португальцы уверенно справлялись.

Гости также как и в первой половине умело гасили атаки хозяев и старались по возможности контратаковать. Алан и Уго Виана всерьез беспокоили ворота Пепе Рейны, но голкипер сборной Испании действовал без ошибок.

Понимая, что в атаке дело не клеится, Далглиш проводит двойную замену. Вместо подуставших Коула и Родригеса на поле вышли Джей Спиринг и Давил Нгог.

Причем француз удачно вошел в игру и сразу имел два полумомента. Сначала он врывался с мячом в штрафную, но защитник в великолепном подкате выбил сферу. А на 80-ой минуте он же со средней дистанции наносил удар – слишком слабо. Перед этим также неудачно пробил Джей Спиринг.

85-ая минута ознаменовалась двумя опаснейшими моментами у ворот Браги. Сначала Кэрролл после подачи углового бил головой, но попал в Кайта, а после очередного навеса Мартин Шкртел оказался в убойной позиции. К сожалению, отскок был очень неудобным, и словаку пришлось тянуться к мячу и бить ножницами. Артур в очередной раз продемонстрировал, что является голкипером очень приличного уровня.

На второй добавлено минуте Нгогу совсем чуть-чуть не хватило, чтобы дотянуться головой до навеса Мейрелиша. Отчаянный штурм Ливерпуля на последних минутах в итоге так и не дал результата.

Финальный свисток Рокки констатировал вылет мерсисайдцев из розыгрыша Лиги Европы. Дружина Кенни Далглиша выглядела в этой встрече слишком прямолинейной и предсказуемой и не смогла поставить перед соперником неразрешимых задач. Очень вероятно, что этот вылет оставит всех болельщиков "Красных" в будущем сезоне без еврокубков.

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Уилсон, Лукас, Коул (Нгог 75), Мейрелиш, М. Родригес (Спиринг 75), Кайт, Кэрролл.

Неиспользованные замены: Гулачи, Кириякос, Флэнаган, Поульсен, Пачеко.

Предупреждения: Кэрролл 52, Шкртел 71, Мейрелиш 83 .

Оплаченная реклама: Быстровозводимые дома цена. Строительство быстровозводимых домов uralforesthouse.ru.