Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
"Интер" против истории

"Интер" против истории"Вся раздевалка была настроена против Эриберто Эрреры. При всем уважении он был не наставником, а тренером по фитнессу. Он постоянно твердил нам, что для того, чтобы побеждать, нам достаточно понимать всего лишь 20% из того, что он нам говорит. Проблема заключалась в том, чтобы понять эти 20%...", - эти слова принадлежат легендарному форварду Интера Роберто Бонинсеньи.

События, описываемые Роберто, происходили осенью 1970 года. В ноябре тогдашний алленаторе нерадзурри парагвайский экс-наставник Ювентуса Эриберто Эррера (не путать с Эленио "Магом" Эррерой) был уволен. Уже растеряв всяческое доверие в раздевалке команды, Эррера был бит в миланском дерби - 0:3. После этого Интер опустился на 10-е место, и отставка коуча казалась неизбежной.

Тогдашний президент клуба с виа Дурини Ивано Фраиццоли назначил в качестве тренера малоопытного Джованни Инверницци (на фото), который до того тренировал примаверу нерадзурри. Мало кто мог предположить тогда, что временщик Инверницци сотворит историю...

Джованни досталась тактически истощенная и сдавшая в целом команда (ничего не напоминает?). Новый алленаторе сделал из Бурньича либеро, ввел в основу - на позицию правого защитника - молодого Мауро Белуджи, вернул в команду апатичного Жаира, а также заменил Фрусталупи на Бертини. Вдобавок, новоявленный рулевой потребовал от лидеров команды - Джачинто Факкетти, Сандро Маццолы, Марио Корсо и Бонинсеньи - соответствовать своему статусу на поле.

Поворотным пунктом стало поражение от Наполи в седьмом туре. Говорят, во время полета домой Инверницци в компании нескольких наиболее опытных игроков команды раскрыл календарь будущих матчей. Вместе они расписали путь к чемпионству, который вошел в историю под названием "секондо сорпасо" - второй обгон.

После матча в Неаполе Интер было не остановить - серия в 21 очко из 24-х возможных! Всего же после поражения от Милана команда Иверницци выиграла в 18-ти матчах, проиграв лишь однажды и сыграв шесть раз вничью! По пути нерадзурри совершили реванш в миланском дерби и сократили отрыв до тогдашнего зимнего чемпиона Италии (и снова аналогия, не так ли?). Россонери в итоге отстали от земляков на четыре очка - те праздновали скудетто за два тура до завершения чемпионата.

Инверницци вошел в историю не только благодаря этому потрясающему достижению. Никогда прежде и никогда после того случая никто не выигрывал скудетто, сменив тренера по ходу сезона. Джованни - единственный в этом роде.

Спустя ровно 40 лет Интер столкнулся с очень похожей ситуацией. Рафаэль Бенитес не снискал авторитет внутри раздевалки, он также, как и Эррера, запудрил мозги подопечным своими тактическими изысками, после чего команду возглавил малоопытный тренер. И все это на фоне бодрой поступи Милана в чемпионате...

Конечно, Леонардо повезло в том, что кадровый кризис нерадзурри остался в прошлом. Что Жулио Сезар, Майкон и Камбьяссо в строю. Что зимой он получил усиление в лице Паццини, Раноккьи и Харджи. Это все говорит в пользу бразильца.

Однако новый алленаторе, как и Инверницци, столкнулся со своим историческим вызовом. Еще никто в истории Серии А не выигрывал скудетто шесть раз кряду (у Интера, напомню, пока что пять чемпионств подряд). Легендарный Джованни Инверницци вошел в историю итальянского футбола, получится ли у Леонардо проделать это же спустя четыре десятка лет?


Оплаченная реклама: