Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Моратти: "Эволюция невозможна без риска"

Моратти: "Эволюция невозможна без риска"Новый год начинается с La Gazzetta dello Sport. А La Gazzetta начинается с интервью Массимо Моратти. Почему он не мог рисковать Дзенгой, и воспользуется ли "Интер" правом первого выбора на Балотелли? Из первых уст.

"Удары Моратти"
С 18 декабря до сегодняшнего дня, для «Интера» прошло 15 долгих дней, очень долгих: клубный чемпионат мира, расставание с Бенитесем, выбор Леонардо. Новый старт, в котором были эмоции, а не только рациональность.

-Президент Моратти, каковы Ваши ощущения сегодня?
-Ощущение реальности, того, чем мы должны сейчас заниматься: чемпионат и Лига Чемпионов. Чемпионат мира для клубов наполнил сердца, сейчас наш долг продолжать с тем же энтузиазмом, который дал этот кубок, (мы отпразднуем его вместе с болельщиками) и еще тем фактом, что в клубе много молодых. И хотя мы стоим ногами на земле, мы охвачены чувством удовольстия от встречи с человеком, которого уважаем. Сейчас это доверие должно быть проверено, но не из чувства цинизма, а потому, что это футбол.

-Моратти очарован Леонардо, с этого все рождается?
-В наших диалогах я всегда видел близкого мне человека. Вот, что я расскажу. Кажется, это было на дерби, все тогда начинали говорить о Леонардо в качестве тренера «Милана». Он проходил мимо нашей раздевалки и перед всеми, в том числе, перед своими, сказал мне: «Знаете, кажется, меня хотят сделать тренером, но я хотел спросить Вашего мнения, почему, не знаю». В этом я увидел не только проявление характера, но и ума, открытости и зрелости: Я ответил ему: «Ну, нет, ты же такой успешный руководитель, зачем тебе рисковать?»

-Может быть, неосознанно вы уже видели его тренером «Интера»?
-Да нет, я его на самом деле представлял успешным менеджером с уже назначенной судьбой. Но я знал, что и, как тренер, он будет хорош, и, может быть, с моей стороны, это было формой защиты. Хотя да, может, вы и правы, мне было жаль, что он будет тренером «Милана».

-Вы рассматривали кандидатуру Леонардо уже в июне, после Моуриньо?
-Да, я думал о нем, но мне казалось неудобно просить его, потому что он сказал, что хочет взять паузу. Но я подумал, что он был бы самым естественным последователем Моуриньо. Я считал, что у него крепкие плечи, чтобы выдержать такой груз ответственности. Когда мы выбрали Бенитеса, нам казалось, что опыт необходим, чтобы руководить ситуацией такого типа, но потом каждый руководил, как мог.

-Это было легко, убедить Леонардо?
-Мы оперативно встретились, хотя у него могли быть сомнения. Кроме одного, он не чувствовал себя предателем, потому что не был им. Он отреагировал с радостью на то, что может продолжить работу тренером, и, я говорю это для миланистов, в отношении своего прошлого, Лео высказывался очень и очень положительно.

-Как команда повлияла на ваше решение о том, что нужны перемены?
-Я считал ошибочным ждать сигнала от игроков, иначе я поставил бы Бенитеса в неприятное положение. Наоборот, до последнего дня перед мировым чемпионатом я делал так, чтобы команда чувствовала себя вместе с тренером. И я никогда не привлекал игроков к этому выбору.

-Гол Леонардо в день презентации?
-Меня очень поразило и позабавило то, как он говорил о Моуриньо. Суметь так оценить прошлое, означает не страдать, а наоборот, скинуть всю эту тяжесть. И быть свободным, чтобы смотреть вперед.

-Есть что-то от Моуриньо, что видно в Леонардо?
-Непосредственная связь с реальностью во всем, что касается работы, я увидел то же внимание к мелочам, а также энтузиазм и чувство долга.

-И если однажды они встретятся в «Интере»?
-Я думаю, что у Моуриньо есть вариант возвращения в «Интер», как и в «Челси», и это очень привлекательно. Но я считаю, что ему нужна своя история, которая в настоящее время состоит не из возвращений, а из постоянного роста. Возвращение тоже может быть ростом, но думаю, не сейчас. Сейчас мы об этом не думаем.

-Что вы подумали, когда Бенитес попросил снять фото Моуриньо со стены на базе в Пинетине?
-Да нет, это мы сами ее сняли. Позаботились о том, чтобы он не столкнулся с прошлым, потому что прошлое он видел, как столкновение. Сейчас, при Леонардо, этого уже не будет.

-Вас более раздражал этот «комплекс Леонардо» или настойчивые разговоры об усилении, которого он не получил?
-Отношение к Моуриньо - это дозволенная человеческая слабость, которая делала его даже симпатичным. И я ему говорил, что игроки выжаты и нужно усиление.

-Но вы это на самом деле обещали, как он постоянно утверждал?
-Бенитесу, как и Леонардо, было ясно сказано, тем более достаточно было посмотреть на баланс «Интера» и, поскольку он позиционировался, как менеджер клуба, а не только как тренер, очевидно, он это понял. Я никогда не говорил ему» «Абсолютно, нет». Я говорил: «Рассмотрим» и никогда «Обязательно, да». Я утверждаю, что по-прежнему испытываю огромное доверие к этим игрокам, и Раноккья еще должен постараться, чтобы пробиться в состав. Вобщем, я не видел необходимости покупать суперчемпиона. Может быть, через некоторое время, но не сейчас.

-Еще и потому, что надеялись остановить «гонку» за «рекордом мира по числу травмированных?
-Вначале я подумал, нужно дать свободу самовыражения вновь прибывшему. Потом, когда это стало продолжаться, это превратилось почти в столкновение мировоззрений, которое не позволяло спокойно работать.

-Без этих фраз в Абу-Даби Бенитес был бы еще тренером «Интера»?
-Может быть, я имел бы больше терпения, может быть, из чувства человеческой признательности за подобный результат, Но это признание было скорее моим, чем его. Скажем так, Бенитес, высказываясь так, сделал свой выбор.

-Кандидатура Спалетти рассматривалась вами всерьез?
-Я никогда не искал контактов со Спаллетти. Его тренерский талант я оцениваю высоко, но никогда бы не стал беспокоить тренера другой команды и руководство, которое уважаю. А потом, я подумал о чем-нибудь новом, может быть, с бОльшим риском, но без которого нет эволюции.

-А о Дзенге вы думали?
-По Дзенге это форма защиты с моей стороны. Это знамя, это 100-процентный «Интер». Если я выберу Дзенгу, он должен иметь максимальный опыт, быть готовым остаться на много лет.

-Лето 2009-го, тогда это казалось еще невозможным: Ибрагимович в «Милане», а Леонардо в «Интере».
-Ибра в «Милане», я думал, что в «Барселоне» он мог бы достичь больших успехов... И мне жаль что так получилось, и за него... (смеется)

-Балотелли, его желание играть в «Милане» и эта оговорка, по которой «Интер» имеет право первого выбора при продаже.
-У меня никогда не было комплекса предательства. Для меня всегда ценны свобода и желание игрока, мы будем уважать его выбор. Я уверен, что ему нужно набраться опыта там, где он сейчас играет. Это не повредит ему, если он наберется терпения. Но я знаю, что у него этого терпения как раз нет.

-По поводу Кака, Вы подписываетесь под словами Леонардо?
-Кака похож на Лео, он как друг детей, чистый, откровенный, кроме того, что чемпион. Но думаю, ему сейчас нужнее проявить себя в «Реале», как и Моуриньо. Конечно, я знаю,что Леонардо его очень уважает, и он мне это сразу сказал.

-Вы верите в скудетто так же, как Леонардо?
-Это в наших силах, но надо много грести. Мы должны набрать необходимые очки и ждать, что другие оступятся.

-Игрок, на которого можно ставить в следующие 6 месяцев?
-Сказать Дзанетти – неоригинально, но это ближе всего к правде. Но думаю, что и Милито вернется на свой уровень.

-Самый счастливый момент в 2010-м?
-Мадрид привел нас в Абу Даби. Значит, Мадрид.

-А самый неприятный?
-Травма Самуэля. Я увидел в этом дурной знак, и мне было крайне неприятно за него.

-Самый лучший гол в 2010-м?
-Гол Это'О «Кальяри». Точность фантастическая. Но его лучший гол - это дух, который он придает команде до, во время и после каждого матча, особенно финальных. Он - полководец.

-Интерист года?
-Милито. Два гола в финале Лиги Чемпионов - это не для всех. Снейдер был достоин Золотого Мяча. Его возьмет Иньеста? Ладно, Снейдер был нашим Интьестой в том, как он поменял игру «Интера».

-После этого невероятного 2010-го года, вы чувствуете себя ближе к своему отцу?
-Я всегда чувствовал себя близким к отцу, но футбол это всегда пари, даже если стараешься сделать лучшее. То, чем я горжусь, это то, что семья Моратти смогла принести столько кубков через столько лет. Это судьба, и я нахожу это очень трогательным.


Оплаченная реклама: