Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Здравствуй, Лео, новый год

Здравствуй, Лео, новый годМолчание Массимо Моратти закончилось! Миланский "Интер", перебрав несколько возможных вариантов развития событий, уволил Рафаэля Бенитеса, выплатив испанцу солидную неустойку за досрочное одностороннее расторжение контракта. Его преемником стал Леонардо Араужо – человек, которого практически все футбольные издания, в том числе и наше, видели в качестве нового алленаторе "Нерадзурри". Перейдя в стан "Интера", Лео, тем самым, нарушил давнишнюю любовь с другим миланским футбольным обществом. Решение принято, выбор сделан, Рубикон пройден, назад дороги нет. "Евро-Футбол.Ру" не остаётся в стороне от всеобщей истерии по поводу смены главного тренера в "Интере", давая свою точку зрения и оценку произошедшего.

ОЖИДАЕМАЯ ЗАМЕНА

В ситуации, когда сразу после выигранного клубного чемпионата мира, президент "Интера" Массимо Моратти заявлял о нежелании говорить о ситуации с тренером, когда тогда ещё главный наставник "Нерадзурри" Рафаэль Бенитес выражал собственное удивление сложившейся обстановкой вокруг своей персоны, не лукавил никто. Бенитес действительно после победы и скандальной пресс-конференции на клубном чемпионате мира отправился на кратковременные каникулы в Ливерпуль, где у него проживает семья. Никаких официальных уведомлений об отставке на тот момент Рафа не получал. В свою очередь, синьор Массимо был обеспокоен текущей ситуацией в клубе и вызывающими словами главного тренера. В то же самое время, Моратти пока не мог во всеуслышание объявить об отставке Рафаэля Бенитеса. Для этого требовалось заручиться поддержкой будущего сменщика на тренерской скамье, уладить юридические тонкости в столь сложном процессе, как одностороннее расторжение контракта.

Глупее всех себя чувствовали члены пресс-службы "Интера". Им в день поступало свыше сотен телефонных звонков и смс-сообщений с просьбой рассказать тому или иному изданию истинное положение вещей. Официальный сайт команды отмалчивался ровно до того момента, когда Моратти дал указание распространить новость о назначении Леонардо Араужо на тренерский мост "Интера". После этого все сомнения в положительном для Лео исходе переговоров отпали автоматически, можно было поздравлять молодого специалиста с назначением на столь почётную должность. Шутка ли, управлять клубным чемпионом мира!

Рафа Бенитес оставил о себе двойственное впечатление за полгода, проведённых в Италии. Даже за короткий промежуток времени он успел завоевать с "Интером" один кубковый турнир (не выиграть который было сложнее, чем победить в нём) и Суперкубок Италии, но виктории над скромными соперниками на Мундиале не могут перечеркнуть все просчёты и странности испанского наставника на Апеннинах. Странно выстроенный тренировочный процесс во время предсезонных сборов привёл к массовым травмам в стане "Нерадзурри", непопулярные решения принимались в раздевалке лидерами команды в штыки (открыто своё недовольство не выражал разве только образец футбольной дипломатии и прирождённый капитан, великий "Эль Трактор" Хавьер Санетти). Дело едва не дошло до ситуации, приключившейся в "Порту" с Луиджи Дель Нери. В 2004-м году нынешний алленаторе туринского "Ювентуса" отправился в краткосрочную командировку к "драконам". В раздевалке "Порту" после авторитетного и даже авторитарного Жозе Моуринью (вновь и вновь нам не избежать упоминания этого одиозного португальца) царил настоящий хаос. Португальцы не приняли немолодого, немодного, неавторитетного для них итальянца с глупой оправой в очках, поднимая Дель Нери на смех в его же присутствии. Так долго продолжаться не могло, и Дель Нери вскоре вернулся на Родину. Футболистам "Порту" было тогда невдомёк, что они сами через многие годы больше не добьются ничего, кроме побед в национальном первенстве, а Дель Нери, вернувшись на Апеннины, сотворит очередное чудо, на сей раз в Генуе в 2010-м году, выведя "Сампдорию" в квалификацию в Лигу чемпионов. Категорически не согласен с постулатом, гласящим о том, что в успехе "блучеркьятти" заглавная роль целиком и полностью принадлежит именно Дель Нери. Не стоит недооценивать работу предыдущего наставника Вальтера Маццари, при котором заиграл в Генуе Антонио Кассано. Однако, Дель Нери сохранил и даже приумножил весомость результатов приморского клуба.

К чему мы сейчас вспомнили синьора Луиджи? Мы привели банальный пример того, что неуспех тренера в другой стране и в другом клубе вовсе не говорит о его дальнейшей несостоятельности. С Бенитесом история может повториться. В "Валенсии" и в "Ливерпуле" он выиграл столько трофеев, что все его последующие поступки на трансферном рынке (поговаривают, что Рафа солидно "нагрел руки" на последних трансферах "Ливерпуля") выглядят обратной, негативной стороной его сильных качеств. Многие списывают победы "красных" из Мерсисайда и "летучих мышей" из Валенсии при Бенитесе на случайное стечение обстоятельств, но вам не кажется, дорогие читатели, что в победах Рафы его критики всегда находят элемент случайности, выставляя незаслуженно на задний план победные рабочие схемы тренера?

С финансовой стороны, Бенитес ничего не потерял при расторжении контракта. По условиям его соглашения, каждый день пребывания в стане "нерадзурри" обошёлся миланской команде в шестьдесят тысяч евро. Покидая "Интер", Бенитес попрощался с болельщиками: "Я хочу поблагодарить каждого за поддержку, которую я получал во время работы в "Интере". Выражаю личные благодарности моему тренерскому штабу, игрокам, работникам клуба, болельщикам, кто верил в нас. Два выигранных трофея стали результатом нашей тяжёлой работы. Мы горды за время, проведённое в "Интере". Несмотря на разочарование, которое всегда присутствует при расставании с великим клубом, мы оставили себе счастливые воспоминания о болельщиках, которые приветствовали нас после победы на клубном чемпионате мира. К сожалению, я не смогу лично проститься с каждым игроком, поэтому своё финальное послание я посвящаю и им. Желаю улучшить результаты команды в будущем. В конце, с моей стороны, будет правильным поблагодарить президента "Интера" Массимо Моратти за то, что он когда-то выбрал меня на должность главного тренера команды".

КТО ТАКОЙ ЛЕО И С ЧЕМ ЕГО "ЕДЯТ"?

Леонардо Насименто де Араужо родом из бразильского Нитероя. Его первой командой был "Фламенго". В 1987-м году, когда юному игроку было всего семнадцать лет, Леонардо, однажды загадав желание сыграть в паре с кумиром детства "Белым Пеле" Зико, понял, что даже в тёплой Бразилии существует образец Деда Мороза. В 1990-м году Лео перешёл в "Сан-Паулу". Там же оказался и новый главный тренер Теле Сантана. Легендарный для Бразилии специалист поработал в своём последнем клубе за время тренерской карьеры целых шесть лет. На Леонардо именитый специалист оказал поистине магическое влияние. Для него больше не существовало других тренеров, кроме Сантаны, у которого он учился понимать футбол, вбирать всё лучшее, что только было в конспектах главного тренера. Когда двадцать первого апреля 2006-го года в Белу-Оризонти Сантана умер из-за заражения толстой кишки абдоминальной инфекцией, Леонардо ещё долго оплакивал смерть поистине родного для себя человека.


Оплаченная реклама: