Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Давид Цораев: «Нет таких клубов, где все футболисты выкладываются на все сто»

Давид Цораев: «Нет таких клубов, где все футболисты выкладываются на все сто»Новичок «Кубани» Давид Цораев рассказал корреспонденту Sports.ru о своем новом клубе, партнерах и тренере, выделил Алексея Козлова и Артура Тлисова, заверил, что никаких проблем в команде нет, и не стал сожалеть об уходе из «Анжи».

– Давид, как проходит процесс адаптации в новом клубе?

– Этот процесс уже прошел, потому что в «Кубани» были футболисты, с которыми я раньше играл, старые товарищи, с которыми часто пересекался. Меня очень тепло приняли.

– Как бы ты оценил «Кубань»? Какие задачи ставятся перед командой?

– Когда я переходил, был разговор с генеральным директором. Он сказал, что задача попасть в восьмерку. Если бы вопрос ставился по-другому, я бы еще подумал, а так практически сразу дал согласие. Уверен, все будет нормально. У нас дружная команда. Будем работать, и результат придет.

– А эта скандальная история, которую так долго обсуждали в прессе, никак не сказалась на обстановке?

– Разговоров на эту тему вообще нет. Да, мне иногда звонят, интересуются, все ли нормально, но я всегда отвечаю, что проблем никаких нет.

– Кто звонит, журналисты?

– Нет, друзья, родственники. Некоторые футболисты, которых знаю, тоже.

– Давид, а с кем ты в команде ближе, чем с остальными общаешься?

– С Лешей Козловым. Он мне знаком еще по «Камазу», мы живем вместе, много общаемся.

«Самоотдача, соблюдение режима у Козлова лучше, чем у других»

– А кто, как говорят, душа команды? Кто вне поля создает приятную атмосферу, любит пошутить?

– Артур Тлисов. Он всегда поддержит, настроение поднимет, когда что-то не так. В этом плане он большой молодец, хороший товарищ.

– Кого бы ты выделил в команде, как футболиста?

– Тоже Козлова. И не потому, что мы дружим. Алексей большой профессионал. Полностью выкладывается и на тренировках, и на поле. Самоотдача, соблюдение режима у него лучше, чем у других.

– Вот ты заговорил о режиме. Известно, что Петреску довольно строгий тренер. Дисциплина для него на первом месте?

– Да, у него есть это. Он, конечно, ни за кем не следит, не смотрит, кто чем занимается вне поля, но дисциплина для Петреску главное.

– Но все на доверии?

– Дан ведь много лет играл в Европе. Он привык, что там большинство профессионально относится к делу, поэтому и у нас все на доверии.

– Какую роль отводит тебе тренер на поле? В стартовом матче ты играл ближе к центру и смотрелся неплохо. Во втором туре уже на фланге.

– В первой игре не сложилось у всей команды. Петреску посчитал, что если команда проиграла, то что-то не то в плане тактики. Поэтому во второй игре я был справа.

«Петреску посчитал, что если команда проиграла, то что-то не то в плане тактики»

– Где тебе удобнее играть? Где больше нравится?

– В центре нравится больше. С фланга только подача, либо пас партнеру. А в центре можно и отдать обостряющую передачу, и самому обыграть защитника, и пробить. Все мячи забивают из центра.

– Когда ты переходил в «Кубань», говорил, что хотел сменить обстановку, отдохнуть от кавказского менталитета. И как тебе Краснодар?

– Я в основном на базе. Город еще не успел посмотреть. Но пока мне все нравится. И люди у вас хорошие.

– А болельщики?

– У «Кубани» отличная поддержка! Я был приятно удивлен на матче с «Рубином». И нам хочется их привлекать на стадион своей игрой. Чтобы был не только результат, но и игра нравилась. Игра должна быть азартной.

– Еще для болельщика важно, чтобы футболисты бились на поле.

– Это самое главное. Болельщик не прощает, когда игрок любимой команды сачкует.

– В твоей карьере ты часто встречал такое?

– Постоянно. Это есть в любой команде. Нет таких клубов, где все футболисты стартового состава выкладываются на все сто.

– И в «Кубани»?

«Езжу домой при первой возможности. Очень скучаю по семье»

– Абсолютно во всех клубах.

– Давид, а как ты проводишь свободное время?

– Езжу домой при первой возможности. Очень скучаю по семье. Не всегда получается, потому что расписание поездов иногда подводит.

– По «Анжи» не скучаешь? Ведь ты был одним из лучших футболистов прошлого сезона. Перешел в «Кубань», а спустя какое-то время после твоего трансфера клуб приобрел Керимов. «Анжи» сейчас большой проект, о котором говорят даже в Европе. Нет ли у тебя внутреннего сожаления?

– Все, что ни делается, все к лучшему. Это мой принцип, поэтому нет никакого сожаления. С ребятами созваниваюсь регулярно. Я очень рад за них. Все наладилось в плане финансовой стабильности. На протяжении трех лет, которые я был в команде, эта проблема стояла все время. И успех в плане игры тоже придет в Махачкалу. Команда новая, там немало новичков, легионеров. Но они разыграются.

– Как идет подготовка «Кубани» к игре со «Спартаком»?

– Как обычно. «Спартак» очень сильный раздражитель для любой команды, поэтому особо настраиваться на игру с ними не приходится. От себя и от лица ребят скажу нашим болельщикам, что мы сделаем все, чтобы победить.


Оплаченная реклама: