Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Зрелище на миллиард. Бюджеты российских футбольных клубов в 2011 году

Зрелище на миллиард. Бюджеты российских футбольных клубов в 2011 годуСтартующий завтра очередной чемпионат России, по традиции, принесет очередной рекорд совокупных бюджетов 16 клубов-участников. Согласно рейтингу, составленному совместно экспертами Sports.ru и делового журнала «Финанс», затраты на российский футбол в 2011 году вплотную подберутся к миллиардной отметке и составят 947 миллионов долларов (не считая затрат на строительство стадионов).

Это много. Очень много. В 8-10 раз больше, чем российские клубы тратили в 2000-х (и несколько печально, конечно, что активная, стадионная аудитория чемпионата России с 2001-го года не выросла). Это значительно больше, чем тратят сейчас 18 клубов испанской примеры (если вынести за скобки «Реал» и «Барселону» с их глобальными амбициями и доходами) или 17 клубов серии А (если исключить из подсчетов «Интер», «Милан» и «Ювентус»). Это больше, чем тратят на сезон все голландские и португальские клубы сильнейших дивизионов, взятые вместе. Для кого-то, может быть, и стало откровением, что на зарплаты «Сатурна» можно было бы нанять значительную часть сборной Италии – и на несколько неитальянских звезд серии А еще осталось бы, но в российской премьер-лиге такими не удивить; минимум 8 клубов в 2011-м имеют бюджет больше прошлогоднего сатурновского. В общем, вы можете сколько угодно ехидничать в адрес российского футбола, но имейте в виду: в субботу в Махачкале стартует одно из самых дорогих футбольных зрелищ в мире.

Несколько слов о рейтинге. Несмотря на то, что нынешний чемпионат России продлится полтора года, мы решили не отходить от привычных категорий и привели бюджеты клубов на календарный 2011 год. Поскольку лишь 6 российских клубов оперируют официальными цифрами бюджетов (в нескольких случаях – заниженными), мы ориентировались на экспертную оценку. Эксперты опрашивались не внешние – а из числа фигурантов рынка: сотрудники клубов и лиги, игроки, агенты, тренеры. Каждая из цифр подтверждена несколькими источниками, однако стоит иметь в виду и то, что для многих в России бюджет – не догма. Целый ряд команд – «Зенит», «Рубин», «Анжи», «Терек», «Краснодар» – может при необходимости (например, в азарте летней трансферной кампании) перешагнуть эту планку.

Кроме бюджетов и основных владельцев клубов, в рейтинге приведены данные о стоимости текущего состава команды по оценкам transfermarkt.de, средняя посещаемость в сезоне-2010, а также специально введенный Sports.ru для создания контекста «индекс «Боруссии» – показатель соотношения посещаемости клуба со средней посещаемостью дортмундской «Боруссии» (она составляет 78 638 зрителей за матч). Бюджет будущего чемпиона Германии в текущем сезоне, для справки, составляет $65 млн (он был бы седьмым в России), а на трансферы за последние 5 лет клуб из Дортмунда потратил немногим больше, чем «Зенит», «Рубин» или «Спартак» прошлым летом – $71,5 млн.


Оплаченная реклама: