Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
«Сборная России превращается в серую мышь»

«Сборная России превращается в серую мышь»Безголевая ничья сборной России в Ереване вновь дала повод перемыть ей кости. Общее мнение таково, что при Адвокате команда если не деградирует, то уж точно остановилась в развитии. На Sports.ru – ежедневный обзор прессы.

Козлы отпущения

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев спускает всех собак на тех, с кого особый спрос, – на главного тренера и капитана команды.

«Смотрите-ка, привычка пустопорожним образом отбывать в контрольных матчах номер аукнулась. В Ереване выяснилось: если постоянно не тренировать – не развивать в себе охотничьи инстинкты – они угаснут. «Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка», как утверждалось в давнишнем спортивном фильме. Ну да нынешнее футбольное поколение такую наивщину не смотрит, конечно.

Нынешнее поколение воспитано на другом девизе: «Сначала ты работаешь на имя – потом имя работает на тебя». Возможно, он, в тон поколению выражаясь, и прокатывает в бизнесе, местами в шоу-бизнесе, в литературе или в кино. Но в спорте? Между тем в нынешней сборной России девиз этот самым выдающимся образом воплощают два ключевых действующих лица – Адвокат и Аршавин. Главный тренер и капитан».

Священная корова

Обозреватель Sportbox.ru Андрей Колесников размышляет о противоречивом образе Андрея Аршавина.

«По голевой производительности россиянин является одним из лидеров английской премьер-лиги: в нынешнем сезоне на одно результативное действие ему в среднем требуется около сотни минут. В сборной – в четыре с половиной раза больше. То есть если в клубе Аршавин, не поражая объемами работы, свою необходимость доказывает голевой плодотворностью, то в сборной сегодня нет ни того, ни другого. От коллектива с таким вожаком подвигов ждать трудно.

В последнее время немало умов бьется над разгадкой причин затянувшейся игровой меланхолии самого известного из современных отечественных мастеров, пытается понять, как вернуть стране прежнего Аршавина. Может быть, Андрей немножко закис в своем статусе неприкасаемого? Может, скамейка запасных сборной способна его хоть как-то раззадорить? И не окажется ли замена, сделанная Адвокатом на последней минуте ереванского матча, знаковой?»

Докатились...

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Евгений Дзичковский обнаруживает национальную команду в состоянии застоя.

«Сборная России перестала развиваться. Она не обновляется кадрово и не прогрессирует в игровом смысле. Она не штурмует новые высоты, а стремится удержаться на старых, потому что на уже обжитом пространстве меньше хлопот и дискомфорта.

<...> Если приравнять понятие «делать» к понятию «видоизменять», то Адвокат со сборной скорее ничего не делает, чем наоборот. Новички появляются в команде только в случае чьих-то травм или прочего форс-мажора, а появляясь, «не цепляются за предоставленный шанс». Павлюченко и Янбаеву, хотя и не юны уже оба, шансов вовсе не предоставляется: одному – выйти в основе, другому – призваться в сборную. Команда играет по лучшей в мире схеме 4-3-3 и не намерена отступать от нее никогда и ни за что. Случись с нами, кажется, даже пара удалений в каком-нибудь матче, Адвокат и тут найдет способ не нарушить милую его сердцу догму. Но поскольку лучшая в мире схема не позволяет нам забить в третьей игре подряд, напрашивается вывод: либо от догматизма следует иногда отходить, либо индивидуальные качества наших игроков при Адвокате действительно дали крен в сторону примитивизма».

Корреспондент «Московских новостей» Андрей Вдовин и вовсе считает сборную России самой предсказуемой в мире.

«За тот год, что Адвокат руководит национальной командой, он не запомнился ни одной сколько-нибудь яркой тактической находкой. Таковой можно было бы признать смещение крайних атакующих игроков Аршавина и Дзагоева в центр поля, если бы оно выглядело не столько хаотичным, и если бы два фланговых плеймейкера, встречаясь на поле, делились бы друг с другом мячом. Говорят, что сборная сейчас разбита на два лагеря – условно «питерских» и «армейских». В игре это проецируется в неспособность Аршавина и Дзагоева действовать в единой связке. Как следствие – почти шесть игровых часов без забитых голов».

А может, не все так плохо?

Обозреватель портала Rusfootball.info Игорь Литвак между тем воспринимает ничью в гостях с одним из конкурентов как совсем неплохой итог.

«Адвокат – он как классный тренер в баскетболе. Тот компьютерно просчитывает, сколько времени останется на две последние атаки, и строит тактику на этом. Дик компьютерно считает, сколько очков надо набирать в той или иной игре, чтобы с первого места отобраться на Евро.

Уверяю вас, отберется. Что там будет делать сборная Адвоката, если он ничего кардинального не изменит в ней к лету будущего года? Это другой вопрос. Задаваться им глупо, а главное – рано. Придет время, будем думать, а сейчас же – чего?

Субботняя игра важна тем, что окончательно поставила водораздельную точку между эпохой Хиддинка и эрой Адвоката. Романтические ресурсы сборной Хиддинка окончательно иссякли в Ереване. Сборная Адвоката, пусть по людям она почти и близняшка сборной Хиддинка, совсем иная. Более холодная, менее страстная, но знающая чего желает и сколько энергии надо потратить на то, что добиться этого».

Вороны в павлиньих перьях

Суть претензий обозревателя «Спорт день за днем» Кирилла Легкова сводится к тому, что не нужно хотеть казаться лучше и умнее, чем ты есть на самом деле.

«Эта сборная пытается играть в какой-то витиеватый, ажурный футбол – а-ля «Барселона» или «Арсенал». Но у игроков нет такой техники, чтобы довести комбинацию до логического конца. <...> Нежно играем, очень нежно. Современный футбол построен на синкопах: резкое открывание, ускорение темпа, неожиданный прорыв – пас и гол. До этого можно монотонно катать мяч, убаюкивать противника – пожалуйста. Но потом нужен взрыв. Все решает быстрота мышления и исполнения. А игра сборной России напоминает чеховскую пьесу для механического пианино, которая никак не заканчивается. Инструмент играет сам по себе, перебирая клавишами, без вмешательства исполнителя – как его кто-то когда-то настроил».

Корреспондент портала Bobsoccer.ru Максим Квятковский не скрывает раздражения.

«Складывается впечатление, что Фурсенко и Адвокат считают многих людей глупее себя. Неужели российские поклонники футбола могут быть довольны «отличной организацией игры» в матче с Арменией, если команда так и не смогла забить, не сподобившись даже на финальный штурм?

Нам «дуют в уши», что ничья в Ереване – это хорошо, сохранили отрыв от конкурента. А мы, глупые, смотрим в таблицу и видим, что Россию догнали истинные конкуренты – Словакия и Ирландия. Что мы уступили словакам первое место.

<...> И, самое главное, зачем сборной России был нужен Адвокат? В ее игре давно уже не видно тренерской мысли, команда, вспыхнувшая на Евро-2008, медленно, но верно угасает. А зажечь ее так, как это удавалось Хиддинку, сейчас некому. <...> Пока при Адвокате команда превращается в эдакую серую мышь. Руководителей все устраивает – выходит, перемен нам не дождаться еще долго».

Уэльс – Англия

Эксперт The Daily Mirror Терри Бутчер ожидал от встречи в Кардиффе большего.

«Жаль, что матч длился, по сути, лишь семь минут. Худшее, что могло случиться с валлийцами (пропущенный быстрый гол), – случилось. Столь беззубую игру в исполнении Уэльса я увидел впервые – хуже, наверное, могли сыграть только Сан-Марино и Андорра. Порой казалось, словно клуб премьер-лиги встречается с командой пивнушки. А в какой-то момент даже померещилось, что в белых футболках выступает сборная Германии».

Эксперт The Daily Mail Джейми Реднапп отмечает удачное взаимодействие в центре полузащиты «Трех львов» Джека Уилшера и Скотта Паркера.

«Они дополняют друг друга. Взваливая на себя весь груз черновой работы, Паркер фактически освобождает Уилшера от оборонительных функций, предоставляя ему возможность творить. Уилшер, в свою очередь, всегда предлагает себя партнерам и находит острое продолжение для атаки. На чемпионат мира Капелло их не брал, но при схеме 4-3-3, в которую оба вписываются идеально, у них есть шанс еще громче заявить о себе».


Оплаченная реклама: