Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Замена рулевого. «Астон Вилла»

Замена рулевого. «Астон Вилла»Отставка. Североирландский специалист Мартин О'Нил, работавший с «Виллой» с 2006-го, решил покинуть команду всего за пять дней до начала сезона. Причиной самоотвода главного тренера стал отказ владельца «вилланов» Рэнди Лернером, с 2006-го вложившего в трансферы более £140 млн., предоставить в распоряжение О'Нила деньги, вырученные от продажи Джеймса Милнера в «Манчестер Сити».

Назначение. После внезапного ухода О'Нила руководству «Виллы» не оставалось ничего другого, кроме назначения временного ИО, коим стал тренера резерва Кевин Макдональд. Первые два месяца в премьершипе команда выступала под руководством Макдональда, в то время как Лернер и Ко изучали резюме доступных претендентов на открывшуюся вакансию. В итоге трехлетний контракт был предложен Жерару Улье – бывшему рулевому «Ливерпуля», автору кубкового треба 2001 года. Официальное назначение состоялось 8 сентября, однако к работе с «Виллой» Улье смог приступить лишь через пару недель, которые ему пришлось доработать в Федерации футбола Франции.

Задача. От Улье требовалось показывать результаты не хуже предшественника, но добиваться их меньшими средствами. В рамках достижения глобальной цели французу предстояло решить и несколько локальных задач: избавить команду от балласта, перегружающего зарплатную ведомость, омолодить состав при помощи способных резервистов и придать уверенности ключевым игрокам вроде Эшли Янга и Джона Карью.

Методы. Улье начал внушать уверенность сразу с первой пресс-конференции, где он заявил о команде, три последних сезона финишировавшей в первой шестерке: «Скажем честно и объективно: место этого клуба между седьмым и двенадцатым местом». Заразив всех оптимизмом, француз стал продвигать идею о создании нового – неуступчивого и агрессивного – имиджа «Астон Виллы».

Курс на новый образ, по-видимому, не предусматривал перемен в тактике. Впрочем, здесь нововведений и не ждали – Улье исповедует сходные с О'Нилом принципы с акцентом на оборону и длинные мячи. Единственное, чем Жерар мог порадовать критиков североирландца, так это ротацией. Бывший тренер «Виллы» предпочитал проводить практически весь сезон с привлечением не более 14-16 человек, Улье же только в первых трех матчах использовал 22 игроков. Другое дело (и это известно еще со времен «Ливерпуля»), что под ротацией француз также понимает избавление от неугодных. Наставник «Виллы» обнаружил недостаточно бойцовских качеств у новичка команды Стивена Айрленда и их переизбыток у Ричарда Данна. Нападающий Джон Карью, по мнению Улье, жил прошлыми успехами – для придания уверенности Улье отправил его в резерв за компанию с вышеупомянутой парочкой, позднее их судьбу разделил и защитник сборной Англии Стивен Уорнок. Зато у некоторых игроков жизнь с приходом Жерара, наоборот, наладилась. Французу удалось оживить (технологией «вуду»?) Эмила Хески, повезло забытому О'Нилом Найджелу Рео-Кокеру, которому был предложен новый контракт и капитанская повязка травмированного Петрова. Улье активно поработал и с молодежью, которую он в первой половине чемпионата протестировал основным составом. Что касается перестановок в тренерском штабе, то француз назначил своим помощником Гари Макалистера, а позже сменил главу скаутской службы.

Результат. Несмотря на то, что Улье использовал схожую с О'Нилом тактику и располагал теми же самыми защитниками, показатели «Виллы» в обороне испортились – команда делит с «Уиганом» и «Блэкберном» третье место в премьер-лиге по пропущенным голам, хотя с предшественником располагалась на четвертом месте с противоположного конца. Хотя на тренировках Улье вдвое увеличил время работы с мячом, дела в созидании на поле обстоят неважно. В начале января «Вилла» провела пару недель в зоне вылета, и Лернеру все-таки пришлось достать милнеровские деньги плюс кое-что еще и купить для Улье форварда «Сандерленда» Даррена Бента и полузащитника «Лиона» Жана Макуна. Это позволило «Вилле» немного стабилизировать показатели – сейчас она занимает 14-место, хотя переживает серию из трех поражений подряд и от зоны вылета команду отделяет всего очко.

Голые цифры. Количество набранных очков за игру (здесь и далее в премьер-лиге): Жерар Улье – 1,04, Кевин Макдональд – 1,40, Мартин О'Нил (прошлый сезон) – 1,68.

То ли еще будет. В плане сокращения расходов при сохранении результатов приход Улье себя вдвойне не оправдал, так как владельцу «Виллы» пришлось снова раскошелиться, и этот сезон команда, вероятно, завершит во второй половине таблицы. Несмотря на стремительно растущее недовольство фанов «Виллы», Лернер пока вынужден поддерживать избранный курс, поэтому в следующей кампании у Жерара будет шанс создать тот самый боевой отряд, который идеально подходит для выступления в кубках и способен выгрызать очки у соперников в премьершипе. Получится ли?


Оплаченная реклама: