Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Замена рулевого. «Блэкберн»

Замена рулевого. «Блэкберн»Отставка. По иронии судьбы Сэма Эллардайса сняли 13 декабря – спустя четыре дня после того, как он был назван потенциальным наследником Фабио Капелло в сборной Англии. Большой Сэм не сошелся с новыми владельцами «Блэкберна» индийским концерном «Венки'c» по поводу контроля над трансферами – собственники хотели передать их в ведение спортивного агентства «Кентаро». Интересно, что бюджет, за освоение которого дрались Эллардайс и «Кентаро», составлял всего £5 млн. Эллардайс борьбу проиграл, и второй раз в своей карьере стал жертвой смены собственника – в свое время его отправил в отставку Майк Эшли при покупке «Ньюкасла».

Назначение. По горячим следам пост наставника «Блэкберна» был передан во временное владение тренеру первой команды Стиву Кину. В то же время индийцы использовали отставку Эллардайса для собственной PR-кампании – как еще можно оценить заявление о том, что «Блэкберн» должен играть в привлекательный футбол и занимать место в первой пятерке? В качестве кандидатов на пост главного тренера были названы Мартин Йол, Свен-Йоран Эрикссон и даже Диего Марадона, но 22 декабря было объявлено, что до конца сезона главным останется Стив Кин. Спустя месяц обсуждений, сумеет ли Марадона показать с «Блэкберном» футбол, который индийцы сочтут достаточно сексуальным, владельцы вручили долгосрочный контракт до июня 2013 года все тому же Кину.

Задача. Реальный целей перед главным тренером владельцы поставить не сумели, но задали ориентир вроде пятого места и привлекательной игры. Забавно, что результаты Стива Кина, показанные им с 13 декабря (две победы, ничья и три поражения в премьер-лиге, а также невнятная игра с «Кристал Пэлас» в Кубке Англии), «Венки'с» посчитали вполне перспективными в плане достижения декларируемых задач.

Методы. Стив Кин, как и хозяева «Блэкберна, оказался горазд на интересные обещания. 43-летний специалист был вполне уверен, что способен приблизиться к заявленной цели: «Если все будут здоровы, и я получу £5 млн. на трансферы, уверен, мы сможет финишировать выше 10 места».

Тренер «Роверс» и по сей день находится в поиске оптимальной схемы и тактики: то испробует вариант с парой нападающих, то с одним, то расставит полузащиту даймондом, то сыграет с вингерами. Кин пытается оправдать доверие владельцев и показать более открытую игру, чем практиковал Большой Сэм, но в большинстве случаев это не смотрится ни привлекательно, ни эффективно.

В качестве ассистента Кина в команду был приглашен известный в прошлом игрок «Арсенала» и сборной Дании Джон Йенсен. А зимнее трансферное окно «Венки'c» также использовали для привлечения внимания к себе, объявив об интересе к Роналдинью и Дэвиду Бекхэму. На практике команду усилили арендованный у «Ман. Сити» Роке Санта Крус, полузащитник Джермэйн Джонс из «Шальке» да пара молодых игроков.

Результат. В конце января на момент подписания долгосрочного контракта Кин и «Блэкберн» были на подъеме – команда занимала седьмое место. С тех самых пор «Роверс» не выиграли ни одного матча. Сегодня подопечные Стива Кина находятся на 13-й строчке турнирной таблицы, от зоны вылета их отделят одно очко.

Голые цифры. Сэм Эллардайс – 1,26 очков за игру, Стив Кин – 0,92.

То ли еще будет. «Блэкберн» – одна из восьми команд, которым, вероятно, придется бороться за выживание, и недостаток опыта Кина может сыграть негативную роль. Однако ответственность за драматический вариант развития событий для «Блэкберна» должна быть возложена на владельцев, чьи громкие заявления и мелкие поступки подтверждают, что они купили клуб только для саморекламы. Понимают это и фаны «Роверс», которые продолжают скандировать на матчах имя Джека Уокера.


Оплаченная реклама: