Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Замена рулевого. «Вест Бромвич»

Замена рулевого. «Вест Бромвич»Отставка. 6 февраля, наутро после поражения «Вест Бромвича» от «Ман. Сити» руководство отправило в отставку Роберто Ди Маттео. Лучший тренер АПЛ в сентябре-2010, автор победы на «Эмирейтс» и ничьи на «Олд Траффорд» не сумел удержать заданный темп. В декабре и январе команда выиграла только один из десяти матчей. Несмотря на приятную глазу игру, регулярные провалы в обороне и неэффективное нападение привели к тому, что «ВБА» оказался в подвале турнирной таблице. Реальная угроза вылета подвигла руководство «баггис» на позднюю отставку.

Назначение. Сразу после увольнения Ди Маттео функции главного тренера были временно переданы коучу первой команды Майклу Эпплтону. Он провел только одну игру против «Вест Хэма», завершившуюся со счетом 3:3, однако уже накануне «Вест Бром» представил нового главного тренера - Роя Ходжсона, которого месяц назад уволили из «Ливерпуля». «ВБА» стал юбилейным – двадцатым – клубом в карьере Ходжсона. На выбор повлияло то, что англичанин уже поработал на «Энфилде» в так называемой континентальной клубной структуре, где большую роль играет директор по футболу, и неоднократно говорил, что чувствует себя в ней комфортно. На «Хоторнс» роль Дэмьена Комолли исполняет Дэн Эшуорт, имеющий репутацию одного из самых талантливых технических директоров в стране.

Задача. Без сомнения, единственная задача, поставленная Ходжсону, была сродни той, что он решал в «Фулхэме» весной 2008-го – спасение от провала в чемпионшип.

Методы. Раскритикованный в Мерсисайде подход Роя Ходжсона, заключающийся в строгой организации командной игры путем многократного повторения одного и того же на тренировках, в «ВБА» понемногу оправдывает себя. «Не люблю я все эти разговоры о методах», – отмахивался наученный горьким опытом Ходжсон на пресс-конференции. «Вест Бром» стал выглядеть компактнее в схеме 4-4-1-1 и менее уязвимым в обороне. Показательно выглядели замены Роя в гостевой победе над «Бирмингемом» – последние четверть часа в составе «ВБА» присутствовало семь игроков обороны.

Результат. Четыре игры – слишком малый срок, чтобы делать выводы. По крайней мере, при Ходжсоне «Вест Бромвич» еще ни разу не проиграл. Очевидно лишь, что на «Хоторнс» попрощались с привлекательным футболом. Что ж, спасение требует жертв. Команда стоит в шаге от зоны вылета, и болельщики «Вест Брома» будут крайне признательны Ходжсону за сохранение этой дистанции.

Голые цифры. Ди Маттео – 1,04 очка за игру, Рой Ходжсон – 1,50.

То ли еще будет. Вероятно, события пойдут по привычному для «Вест Брома» сценарию с вылетом и обоснованными надеждами на возвращение через год (в Д-2 у них один из самых солидных бюджетов). Но есть шанс на сценарий Роя Ходжсона, то есть волшебное спасение. И чудо потребуется, принимая в расчет домашний календарь «баггис» («Ливерпуль», «Челси», «Эвертон») и тот факт, что план по гостевым победам (одна за сезон) Ходжсон с «ВБА» уже выполнил.


Оплаченная реклама: