Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Что после Еревана?

Что после Еревана?В очередном матче сборной всегда хочется увидеть нечто большее, чем просто интересные 90 минут. Какой мы хотим ее увидеть через некоторое время?

Дик Адвокат пригласил в команду сразу нескольких новых футболистов. С одной стороны, это логично: десятидневный сбор, можно вдоволь потренироваться, да и вторая из встреч товарищеская – пробуй, не хочу. С другой – интересно сопоставить этот шаг со словами, сказанными Диком в начале недели. О том, что с момента его прихода в «Зенит» уровень российского футбола вырос вряд ли, а скорее всего, и вовсе снизился. Потому что несколько ведущих игроков уехали в Европу, а теми, кто остался, извне уже не слишком интересуются.

Определенное противоречие тут есть, правда? Ведь если не появились игроки сильнее, то, спрашивается, зачем сборной новички?

Конкуренцию надо усиливать, даже насаждая ее искусственно

А логика в том, что новых лидеров надо искать. Конкуренцию усиливать, даже насаждая ее искусственно. Слова Адвоката субъективны, но факт заключается в том, что мы пришли к некоей стагнации. Не происходит развития. И, значит, мы будем отставать.

Ответственные лица сегодня упирают на огромную важность отборочных матчей. На самом деле для сборной это не такое уж страшное испытание. Мы допускали ошибки на старте, но дальнейшие матчи показали со всей ясностью: команды, которая воспользовалась бы нашей заминкой и захватила лидерство, в группе нет. У нас наиболее простой со спортивной точки зрения отбор за последние пять лет. И, стремясь его выиграть, мы обязаны одновременно строить новую команду.

Ближайшие матчи сборной, в моем понимании, должны ответить на вопрос: движемся ли мы в этом направлении? Факт, что наша национальная команда медленно, шаг за шагом, все меньше походит на себя образца лета – осени 2008 года, периода своего расцвета. Игрой все меньше похожа, игрой и ее качеством; при том, что в лицо при этом она почти абсолютно та же самая. И это напрягает. Риторике о «вере в ребят», о том, что наступит миг серьезных испытаний – и Россия вспрянет ото сна, я бы лично предпочитал реальные события.

Мы не в церкви, мы на стадионе.

Наша национальная команда медленно, шаг за шагом, все меньше походит на себя образца лета – осени 2008 года

Вот, например, мне совершенно не хочется выбирать между верой в то, что новобранец сборной Ионов вдруг, после трех лет сидения на лавке и множества неиспользованных шансов, молниеносно пленил Дика Адвоката своей игрой – и неизбежными мыслями о том, что любой игрок, выходящий в основе «Зенита», вызывается в сборную автоматически. Не хочу выбирать, потому что не вижу способа сделать это иначе как методом слепого тыка. А хочу увидеть нужность или ненужность нового футболиста этой сборной.

Для сборной наступает время действий. Очень хорошо пришлась в этот момент игра именно с армянами на выезде. Интересный матч; практически с любым результатом может игра закончиться. Но почти наверняка она будет для нас достаточно сложной, и шиковать в ней красотой передач, гарцевать лихими проходами получится вряд ли. Это будет очень вязкая игра за результат, не за репутацию. Проявлять придется не только технические навыки и тактическую выучку – потребуется и характер.

Самое время! Или спорить станете?


Оплаченная реклама: