Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
Romanov Empire

Romanov EmpireВладелец футбольных «Хартса», «Каунаса», «Партизана» и баскетбольного «Жальгириса» (а еще – подводник, банкир, боксер, танцор, поэт и несостоявшийся кандидат в президенты) Владимир Романов провел первый раунд переговоров о покупке «Томи». Становление необычной спортивной империи литовско-российского предпринимателя – в досье Sports.ru.

«Меня просто попросили принять «Каунас», и я решил взяться за это дело. Поначалу никак не мог понять, почему клуб тратит денег в два раза больше, чем нужно, а результат достигается в три раза хуже. Не было никакой организации. Стало интересно. Так и втянулся», – вспоминает бизнесмен. Гегемония «Каунаса» в литовском футболе продолжалась десять лет, и за это время клубу удалось 8 раз выиграть внутренний чемпионат. Впрочем, до группового этапа Лиги чемпионов было как до луны, хотя, по мнению Романова лишь некомпетентность главного тренера помешала «Каунасу» однажды выбить из турнира «Ливерпуль»: «Мы могли просто поиздеваться над соперником. А что в итоге получилось? Не было ни подкатов, ни фолов, ни травм». По-видимому, всего этого не наблюдалось и в середине 2009-го – «Каунас» был снят с чемпионата Литвы и благополучно отправился в третью лигу с формулировкой «за неэтичное поведение и другие нарушения». В общем, пока продолжалась кодовая операция под названием Chaos in Kaunas, а во главе клуба каждые три-четыре месяца появлялся новый специалист (за 7 лет сменилось аж 18 человек), бизнесмен Романов присмотрел себе баскетбольный клуб «Жальгирис».

«Меня просто попросили принять «Каунас», и я решил взяться за это дело»

В промежутке между становлением «Каунаса» и его последующим развалом происходили не менее интересные события. Новой собственностью бизнесмена оказался белорусский «МТЗ-РИПО», переименованный в «Партизан» в начале 2010-го. Ясно, что больших приобретений Владимир Романов делать не собирался. За все время можно выделить лишь двух сколько-нибудь известных футболистов – бывшего спартаковца Артема Концевого и Вячеслава Глеба, имевшего небольшой опыт выступлений в бундеслиге. Значимыми успехами клуб также не мог похвастаться – за все время «Партизану» покорились два Кубка Беларуси, а в прошлом году минчане с треском вылетели из вышки, пропустив 70 голов в 33 матчах. Жалобы болельщиков на то, что «Партизан» стал низшей ступенью для обкатки футболистов, кочующих в «Каунас» и обратно, естественно никто слушать не стал. Теперь партизанить несчастному клубу придется в первой лиге.

До боли знакомый сценарий пережил и легендарный баскетбольный клуб «Жальгирис», оказавшийся на грани банкротства в мае 2009-го. Владимир Романов спас команду от полного краха и взял курс на укрепление состава. Уступив звание чемпиона Литвы «Летувос Ритасу», каунасцы пополнились Маркусом Брауном, Мирза Бегичем, Повиласом Чукинасом и Трэвисом Уотсоном. Невозможность обкатки футболистов в баскетболе породила другую крайность, которая уже не раз практиковалась в футбольных клубах. Владелец «Жальгириса» принялся увольнять тренеров и за один год сменил шестерых. Последний из них, Ацо Петрович, продержался на своем посту целых полгода, но был смещен в декабре 2010-го, и все началось сначала. Чемпионат Литвы «Жальгирис» повторно проиграл «Летувос Ритасу».

Баскетбольный клуб «Жальгирис» оказался на грани банкротства в мае 2009-го

Прозвище «шотландский Абрамович» невозможно было заслужить ни в Литве, ни в Беларуси, а выход на новый уровень был необходим. В феврале 2005-го Романов приобрел контрольный пакет акций шотландского клуба «Хартс». Провозгласив своей мечтой победу в Лиге чемпионов, бизнесмен ринулся укреплять состав, а в страну волынок переехали победитель Лиги чемпионов Эдгарас Янкаускас, арендованный у «Марселя» полузащитник Скацел и бывший защитник «Бенфики» Фиссас. Игроков высокого класса в «Хартс» было ничем не заманить. Да и едва ли требовалось, когда под боком еще два клуба для новых кадровых комбинаций. Схема Владимира Романова работала бесперебойно – каждый год литовский «Каунас» пополнялся дюжиной-двумя футболистов, которые тут же переправлялись в «Хартс».

Часть игроков, едва подписав контракт с «Каунасом», сразу же мчалась в Шотландию, а еще часть должна была засветиться в литовском чемпионате, чтобы стать частью «Хартс» уже в будущем. Что происходило дальше – доступным языком разъяснил один из шотландских журналистов: «Сыграв несколько ярких матчей в составе «сердец», как тот же Роман Беднар, вы подписываете полноценный контракт, а если не сумеете впечатлить, то, как Кестутис Ивашкявичюс – отправляетесь домой. А уж если повезет, как Руди Скацелу, то потом вас продадут, например, в «Сатугемптон». В какой-то момент в шотландском клубе находилось аж 63 футболиста, 13 из которых были арендованы у чемпиона Литвы. Отметку «Каунас» в карьерном листе получили такие известные игроки, как Дейвидас Чеснаускис, Бруно Агияр, Эдгарас Янкаускас, Мартинш Петраш и Паскаль Менди, но из них только последний провел в желто-зеленой форме несколько сезонов. «Для выявления молодых талантов хорошо иметь главный состав, команду-дублера и еще дочерний клуб. В одной стране я их иметь не могу, вот и приобрел несколько клубов в разных странах», – отвечал критикам Романов.

В «Хартсе» находилось аж 63 футболиста, 13 из которых были арендованы у «Каунаса»

По окончании своего первого полноценного сезона Владимир Романов и его «сердца» заняли второе место в чемпионате Шотландии и завоевали национальный Кубок. Впрочем, никакого развития тот успех не получил – в Лиге чемпионов команда вылетела от греческого АЕКа, а потом умудрилась не попасть даже в групповой этап Кубка УЕФА. В чемпионате дела также шли не лучшим образом – с тех пор высшим достижением стало лишь третье место в сезоне-2008/09, а за год до этого команда и вовсе скатилась на 8-ю строчку.

В футбольном плане этот перспективный клуб очень скоро перестал быть интересен – на смену лигочемпионскому гимну и Кубку Шотландии пришли скандалы с ведущими игроками, массовое изгнание тренеров и постоянные конфликты с руководителями шотландского футбола. «В честном бою «Рейнджерс» и «Селтик» были бессильны бороться с нами», – еще в начале своего пути уверял Романов, неоднократно требуя переиграть матчи из-за якобы неправомерных удалений футболистам «Хартса». Время ушло вперед, и если в 2005-м на место главного тренера команды прочили Клаудио Раньери и Оттмара Хитцфельда, то сейчас о таких кандидатурах приходится только мечтать.

10 фактов о Владимире Романове

1. Сын советского военнослужащего Владимир Романов закончил военно-морское училище. Служил в военно-морском флоте СССР на подводной лодке К-19 (прозванной «Хиросимой» за аварии на борту), прописанной в Мурманске. В 2006 году Владимир Романов купил списанную лодку.

2. Владимир Романов является основателем и президентом банка Ukio – первого частного банка в постсоветской истории Литвы. А первые деньги он зарабатывал на частном извозе, торговле пластинками и производстве текстиля. На протяжении последних 7 лет банк Ukio – крупнейший спонсор в литовском футболе и баскетболе (благодаря целому ряду контрактов как с клубами, так и с федерациями).

3. В кабинете каунасского офиса Романова висят несколько православных икон, большое фото эдинбургского стадиона «Тайнкасл» (там играет «Хартс») и огромная картина над рабочим столом, на которой Владимир Романов изображен беседующим с Владимиром Лениным.

4. В командах Романова всегда легко расставались с тренерами – и в «Хартсе», и в «Каунасе» были сезоны, по ходу которых у руля сменялись по 3 специалиста, а в «Жальгирисе» однажды перебрали шестерых. Проиграв с «Каунасом» один из чемпионатов Литвы, Романов дал объявление о поиске главного тренера в газеты. «А что в этом экстравагантного? – комментировал он в интервью PROспорт. – Составили базу кандидатов, начали оценивать. Думаете, путь личных связей лучше? Володя знает Петю, а Петя – Васю... Проходили уже».

5. Год назад Владимир Романов пошел на беспрецедентный шаг. Непосредственно перед третьим матчем финальной серии чемпионата Литвы по баскетболу он отправил в отставку главного тренера «Жальгириса» Дарюса Масколюнаса. Специалист покинуть пост отказался и вывел команду на игру. «Жальгирис» проиграл, что привело к спекуляциям о договорном характере встречи. В итоге Дарюс и его ассистент все же ушли в отставку, но назначить нового главного тренера «Жальгирису» не позволил устав лиги. Романов предложил стать играющим тренером Маркусу Брауну, но бывший баскетболист ЦСКА отказался. Функции тренера в четвертом матче пришлось исполнять капитану команды Дайнюсу Шаленге. Игроки сами вынуждены были чертить схемы и производить замены. Тот матч они выиграли 83:70, но серию «Летувос Ритас» все же проиграли. Заклятый враг «Жальгириса» стал чемпионом, а новаторство Романова превратилось в анекдот.

6. До приобретения «Хартса» Романов вел переговоры с рядом других шотландских клубов. «Мы с «Данди» и «Данди Юнайтед» разговаривали, – признался Романов журналу PROспорт. – Данди – невероятный город. Там даже у девушек бессмысленно спрашивать, интересуются ли они футболом, — смысл есть только в вопросе, за какую из команд они болеют. Но все двигалось медленно и сложно, тогда как «Хартс» вышел на нас с конкретными предложениями». Еще Романову нравится футбол Бразилии, но, по его собственному признанию, «туда далеко летать».

7. В 2007-м бизнесмен выиграл литовский вариант шоу «Танцы со звездами». Его партнершей была Сандра Князевичюте, призер чемпионата Литвы по латиноамериканским танцам. Всерьез нацелившись на победу, Романов организовал личную танцевальную школу у себя в штаб-квартире. Офисные тренировки не прошли даром, Владимир победил в зрительском голосовании с отрывом в восемь тысяч голосов. Во время соревнований он удивил жюри, решив отдать дань шотландским традициям. В одном из выпусков Романов появился в килте. Однако не все проходило гладко, владелец литовских «Танцев со звездами» Арунас Валинскас однажды назвал миллионера «Буратино». Прозвище оказалось живучим, теперь Романова так величают прибалтийские недоброжелатели.

8. В 2009-м году Владимир Романов пытался баллотироваться на пост президента Литвы, однако не был зарегистрирован в качестве кандидата. В Конституции Литвы сказано, что если претендент на пост главы государства нелитовец по своей национальности, то он, по крайней мере, должен родиться в Литве. Владимир Романов родился в Тверской области.

9. Большое значение в футбольной философии Владимир Романов придает постоянным изменениям. Живому организму команды нельзя давать застаиваться. Игроков Романов прямо называет «скоропортящимся продуктом» и предпочитает вовремя с ними расставаться. Он признается, что за плохую игру может не только выставить на трансфер, но и «в морду дать». Четыре года назад всю серьезность этой фразы почувствовал на себе Роман Беднар, известный по выступлениям за «Вест Бромвич».

10. Владимир Романов пишет стихи. Диапазон его лирики достаточно широк – есть стихи о Шотландии, России и хороших/плохих журналистах. В частности поэту из Каунаса приписывают такие строчки: «Связан тесно я с Россией, на подлодке здесь служил. А в Литве водил такси я. Чаевые в спорт вложил...».


Сборник ценных советов опытных хозяек по созданию уюта в доме, стирке и уборке, кулинарии, заготовке и хранению продуктов, по уходу за собой, за мужьями, детьми и животными...

Оплаченная реклама: