Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
«Зенит» – «Твенте» и скандинавский судья

«Зенит» – «Твенте» и скандинавский судьяСтоило только похвалить арбитров за качественную работу в матчах Лиги Чемпионов, как они тем же вечером в 3 из 8 матчей отработали, мягко говоря, не важно. Итальянец Рокки на славу начудил в Ливерпуле, австрийская бригада судей в Глазго обидела «рейнджеров», проморгав руку защитника на линии ворот. Но нас в большей степени интересует матч в Питере, где шведы во главе с Эрикссоном всей России напомнили, что такое «скандинавский судья».

Занятно, что за неделю до этой встрече та же бригада арбитров очень качественно отработала поединок Лиги Чемпионов Шальке – Валенсия. Единственное, к чему можно было придраться, так к тому, что мяч постоянно магнитился к главному арбитру матча. На последних минутах Эрикссон собственной ногой умудрился отразить опасный удар игрока испанской команды.

И вот прошла неделя. И то ли, арбитры решили подтвердить истину, что день на день не приходится, то ли не довостановились психологически после трудного дебюта в плей-офф Лиги Чемпионов, к тому же неизвестно была ли у них на выходных встреча в национальном первенстве (три игры за девять дней с тремя передетами – это знаете ли не подарок), но факт остается фактом. В Питере эти арбитры предстали в совершенно в другом обличии.

Согласен с комментаторами, которые заметили, что Эрикссон судил в английской манере. Но даже столь высокий уровень трактовки единоборств не давал амнистию на пропуск такого количества нарушений.

Также совсем непонятно, почему швед разрешал играть Алвесу в подобном ключе Португалец орудовал руками активнее любого физкультурника на утренней зарядке. Но Эрикссон смотрел на подобное сквозь пальцы и даже фолы не всегда фиксировал. Хотя все три нарушения в первом тайме тянули на желтые карточки. В перерыве, похоже, коллеги ему подсказали, и спустя пару секунд после начала второго тайма швед тут же наградил Алвеса необходимым горчичником, после чего португалец стал играть более аккуратно.

Эрикссон долго терпел поведение зенитовцев, которые покрывали всех пятерых арбитров крепкими словами по поводу и без. Две желтых за несогласие и саркастические аплодисменты он все же показал, но симпатию к питерской команде потерял с самого начала, что и привело к тому, что в пограничных эпизодах принимал решение не в пользу «Зенита».

Ключевые моменты

Падение Ионова

Все основания для пенальти у арбитра были. Ионова умышленно держали за руку, вследствии чего тот не добрался до мяча. Главный арбитр находился строго за спиной нарушавшего и мало, что видел. Но что делали помощники?

Игра рукой

С определением игры рукой у Эрикссона в этой встречи возникли большие проблемы. Уж не знаю, какие ему давали рекомендации по трактовке этих моментов, но «игру рукой» в этой встрече он в упор не замечал.

Перед тем, как перейти к ключевому моменту игры, начнем с маленькой прелюдии.

Арбитр при принятии решения об игре рукой, должен опираться на множество факторов, среди которых

– случайность контакта руки и мяча

– техническую ошибку игрока

– умысел (намерение) играть в мяч рукой

– положение рук при контакте с мячом (естественное или нет)

– движение рук (навстречу мячу, возможность и стремление убрать руки)

– защита руками лица

– расстояние от игрока, наносившего удар до соперника

– скорость полета мяча

– носила ли игра рукой в мяч характер неспортивного поведения

– привела ли игра рукой в мяч к срыву перспективной атаки соперника

– привела ли игра рукой мяч к лишению соперника гола

Оперируя всеми этими фактами, судья в доли секунд должен принять решение.

Теперь смотрим на эпизод.

Глупо отрицать, арбитры эту руку, конечно, видели. Какими факторами они руководствовались, принимая это решение? Очевидно, скорость полета мяча и умысел игрока. Умысла, конечно, не было. Как и не было активного желания эту руку убрать. Нельзя встречать удар с раставленными руками, она даже близко не была прижата к телу. Сейчас игроки все чаще и чаще принимают подобные удары, держа руки за спиной. И это правильно. К этому игроков и надо приучать, назначая такие пенальти.

В комментариях мне сказали, что защитник пытался эту руку убрать. Знаете, руку за спину тоже можно убирать по разному. Можно просто согнуть ее в локте, а можно уводить по большому радиусу. Что и произошло, причем мяч встретился с рукой, когда она еще больше была удалена от тела. К тому же по развитию эпизода прострел подразумевался, и защитник уже приготовился блокировать удар. Он должен думать о последствиях, если мяч попадет в руку.

Кричать о стопроцентности нарушения я не буду, но и сказать, что этот эпизод на усмотрение арбитров, тоже не решусь. Надо такие пенальти ставить, надо, по моему, естественно, мнению.

Я чуть-чуть поднакоплю материала и рано или поздно забабахаю большую статью об определении «игры рукой». Вот там то мы более подробно расмотрим этот один из самых спорных аспектов судейства. Потому что на сравнительном анализе будут более четко видны различия и подход арбитра к трактовке спорных эпизодов.


Оплаченная реклама: