Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Сергей Веденеев: «Венгер пока не понял, что Аршавин – не Кюйт»

Сергей Веденеев: «Венгер пока не понял, что Аршавин – не Кюйт»Бывший футболист «Зенита» Сергей Веденеев прокомментировал критику в адрес нападающего «Арсенала» Андрея Аршавина, который, по мнению английских СМИ, недостаточно отрабатывает в обороне при потере мяча.

«С одной стороны, упреки, что Аршавин, теряя мяч, не отрабатывает в должной мере в обороне, справедливы, но все-таки всегда нужно учитывать индивидуальные особенности игрока. То, что Аршавин во многом утратил маневренность и скоростные качества – очень надеюсь, что это временное явление, – что игра его потускнела, отрицать нельзя.

В отличие от «Зенита» и сборной, в «Арсенале» Аршавин играет строго на бровке, чего он уже не делал много лет. Андрей стал лучшим футболистом страны, будучи футболистом совсем иного амплуа. В Англии же два года он занимается не своим делом. Между тем игра на бровке более схематична, по сути, легче контролируется соперником. Удивительно, что, несмотря на все тренерские таланты Арсена Венгера, этот специалист поставил такого игрока, как Аршавин, «на рельсы». Этим он во многом сократил возможности импровизации, которая всегда была самой сильной стороной Аршавина. Игрока, который, как известно, мог сделать гол из ничего. Но для этого Андрею нужна роль свободного художника. Сейчас же его вогнали в схему. Вот почему Аршавин утратил свой блеск.

Раньше Андрей мог оказаться в любой точке поля, и защитники просто не знали, что он сделает в следующую секунду. Теперь «Арсенал» сделал игрока более предсказуемым. Отсюда пропало и высокое качество обводки, точности ударов по воротам. И Юрий Морозов развивал эти качества, и Петр?жела доверял Аршавину, и Адвокат, и Хиддинк. Никто не запихивал Аршавина в схемы. И на поле он был так же свободен, как и в жизни, где отличался независимостью характера и суждений. За это мы его и ценили – когда говорим, понятно, о футболе. А сейчас вклад Аршавина в коллективную игру снижен до предела. И сделал это Арсен Венгер. У него Аршавин – на бровке! Но пианист не таскает рояль.

Венгер пока не понял, что Аршавин – не Кюйт. Не стоит сравнивать Андрея, как это сейчас делают в Англии, и с Хави и Иньестой. Это игроки другой позиции. От Аршавина нужен прорыв, вхождение в штрафную площадку, передача в ее пределах или удар. Этим Андрей и занимался, когда только приехал в «Арсенал». Так он и забил четыре гола «Ливерпулю». Сейчас Аршавин играет по принципу: получил – отдал. Так играя, конечно, растеряешь всю квалификацию. Тем более смешно требовать от Андрея беготни назад, в оборону. Какие его возможности в плане борьбы за мяч! Если он будет беспрерывно работать в отборе, от него ведь ничего не останется. Зачем же требовать от него всю энергию тратить в борьбе? Для этого есть высокие темнокожие игроки ростом под 195 сантиметров, которые должны этим заниматься и не способны, подобно Аршавину, сделать тонкую передачу», – приводит слова Веденеева «Спорт Уик-Энд».


Оплаченная реклама: