Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
Лучано Спаллетти: «Я приехал в Россию не для того, чтобы в чемпионате поучаствовать»

Лучано Спаллетти: «Я приехал в Россию не для того, чтобы в чемпионате поучаствовать»Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти рассказал о самых сложных и самых приятных моментах минувшего чемпионата России.

«Какими хорошими ни казались бы результаты, тяжелый момент по ходу чемпионата бывает всегда. В таких ситуациях важно, чтобы у команды был хребет. Он помогает пережить трудные моменты как в раздевалке, так и на поле. У нас есть такие игроки – Малафеев, Анюков, Крижанац, Зырянов, Кержаков... Они обладают характером, смелостью, большим сердцем и потрясающей работоспособностью. Эти ребята прекрасно понимают, какие качества должны быть у людей их профессии. С помощью таких людей гораздо легче подняться и вновь выйти на верную дорогу. Тем более что такие вещи в футболе неизбежны.

Знаете, в Италии у моряков есть поговорка: «У тебя не будет попутного ветра, если не знаешь, куда тебе надо плыть». Так вот наши ребята – знают. В этом смысле я очень счастливый человек. Работать с ними – большая удача.

«Зенит» показал, что умеет справляться с трудностями. У нас – зрелая команда, обладающая характером и внутренним стержнем.

Хороших игр набралось немало. Если же отвечать на ваш вопрос более конкретно – возможно, это встреча в Новосибирске, где мы проигрывали 0:2, а в итоге завершили встречу со счетом 5:2 в свою пользу. Ребята смогли повернуть ход игры вспять, причем в той ситуации, когда поражение могло обернуться для нас большими проблемами в чемпионате.

В Россию я приехал не для того, чтобы поучаствовать в чемпионате, а именно выиграть его. А уже по ходу дела увидел, как ребята начинают все активнее участвовать в процессе, как у них появляется дополнительная мотивация. Тут и я стал больше думать о том, что все в итоге должно получиться. Однако, как мне кажется, даже в самых смелых прогнозах трудно было себе представить, что мы закончим чемпионат с такими статистическими показателями, причем по самым разным параметрам.

Если посмотреть на прошлый сезон «Зенита» и нынешний, сравнив при этом, сколько мячей было забито, сколько игр команда провела без поражений, то становится понятно: в этом году нам удался исключительный сезон. Правда, теперь не просто будет даже думать о том, чтобы как минимум повторить нынешние показатели», – приводит слова Спаллетти «Спорт-Экспресс».


Оплаченная реклама: