Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Евгений Бушманов: «Все пять голов «Порту» – следствие неправильной позиционной игры обороны «Спартака»

Евгений Бушманов: «Все пять голов «Порту» – следствие неправильной позиционной игры обороны «Спартака»Бывший защитник «Спартака» Евгений Бушманов разобрали игру обороны красно-белых в матче 1/4 финала Лиги Европы с «Порту» (1:5).

«За исключением третьего гола в ворота «Спартака», остальные голы – следствие позиционных ошибок, неправильной игры обороны красно-белых. Всегда очень просто назвать стрелочника: мол, тот или иной футболист был ближе всего к мячу или игроку, который забивал, и он виноват. Но это слишком примитивно и не подходит для «Спартака». В последних матчах, когда «Спартак» пропускал, все время находились виноватые – то один, то второй. Но футболисты меняются, а проблемы остаются. Поэтому дело не в персоналиях, а в системе игры в обороне.

Любой пропущенный гол, как известно, – это цепочка неправильных действий, и не обязательно защитников. Ошибку могут допустить и полузащитники, и нападающие – гол начинается с потери мяча. Первый гол Фалькао забил из зоны Рохо, но его не подстраховал ни Макеев, ни кто-либо другой. До этого Комбаров не смог помешать игроку «Порту» выполнить прострел, Сухи не перекрыл траекторию полета мяча. В общем, неправильно сыграли все.

Второй гол зародился после розыгрыша стандарта, а у «Спартака» с этим компонентом игры – беда. Что ни стандарт, то проблема. Я думаю, что тренерам «Спартака» есть над чем серьезно задуматься. Может быть, стоит перестроить игру в обороне в принципе – начать играть в зонах или смешанную систему: кто-то в зоне, кто-то персонально.

В моменте с третьим голом, защитники «Спартака» упустил игрока, дали ему пробить. Но Перейру было сложно не упустить, ведь его опекали персонально. А при таком подходе у игроков высокого класса существует много способов отделаться от этой опеки. Они делают ложные движения, запутывают оппонента. А если еще кто-то из партнеров блокирует или мешает опекуну, то у того почти нет шансов предотвратить опасный момент. Потом атакующий всегда имеет преимущество за счет того, что он делает первое движение. Ну и Дикань, если честно, сыграл не совсем удачно.

Четвертый и пятый голы похожи между собой. Фалькао забивает из района вратарской, в упор расстреливая Диканя. Вообще все голы «Порту» однотипные: либо стандарт, либо потеря спартаковцами позиции при фланговой атаке «Порту». Да, были и индивидуальные ошибки, но они являются следствием неправильной позиционной игры всей обороны», – сказал Бушманов «Советскому спорту».


Оплаченная реклама: