Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Андрей Тихонов: «Утренняя зарядка на сборах – это, по-моему, прошлый век»

Андрей Тихонов: «Утренняя зарядка на сборах – это, по-моему, прошлый век»Бывший полузащитник «Спартака» Андрей Тихонов поделился своим опытом участия в предсезонных сборах.

«Я побывал на сборах во многих странах и вот что скажу: абсолютно неважно, куда тебя отвезут. Лишь бы руководство угадало с погодой, обеспечило комфортное проживание, а главное – хорошие условия для тренировок. Сейчас это сделать довольно легко. Европейские курорты с удовольствием принимают клубы, поскольку в январе-феврале отдыхающих мало, а приезд далеко не бедных гостей обеспечивает занятость работникам отелей и стабильную прибыль.

С питанием сейчас никаких проблем. Живем на условиях «все включено», везде «шведские столы» – приходишь и кушаешь то, к чему дома привык. Утром хочешь – ешь яичницу с беконом, хочешь – молочные продукты, зелень, фрукты. В обед многие рыбу предпочитают мясу. И на ужине у каждого свои приоритеты. Врачи не навязывают ничего. По крайней мере, я ни разу с этим не сталкивался.

Физические нагрузки на первых сборах всегда приличные. И кроссов много, и круги по стадиону наматываем. Бегаем, конечно, с пульсометром и определителем давления. Потом все данные вводятся в компьютер, и доктора видят, какую нагрузку получил каждый футболист, динамику восстановления, после чего дают тренерам советы. Так что работаем по науке.

К зарядке разный подход, но обычно тренеры на ней не настаивают и правильно делают. Это, по-моему, прошлый век. Надо позволять футболисту полноценно отдохнуть, а не насиловать его организм. Догрузить можно и на тренировках. Побудка же в семь утра – всегда стресс. Медосмотр, взвешивание, измерение давления – вот что обязательно. Нагрузки-то серьезные», – цитирует Тихонова «Спорт-Экспресс».


Оплаченная реклама: