Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Юрий Иванов: «За десяток футбольных лет наелся творога и сосисок с яичницей на всю оставшуюся жизнь»

Юрий Иванов: «За десяток футбольных лет наелся творога и сосисок с яичницей на всю оставшуюся жизнь»Бывший защитник «Локомотива» Юрий Иванов рассказал о том, как проходили предсезонные сборы во время его карьеры.

«Над ежегодно встававшим вопросом, куда поехать на сбор, тренеры в мое время не ломали головы. Сочинское побережье да Кавминводы – дальше этих мест не простирались их фантазии. Десятки команд слетались зимой в обжитые южные регионы – и совсем не потому, что там было комфортно. Просто выбор отсутствовал, а поиск заповедных зон мог обернуться еще большими проблемами.

Кулинарными изысками нас не баловали. Кормили обильно, калорийно, но однообразно. Я, например, за десяток футбольных лет наелся творога и сосисок с яичницей на всю оставшуюся жизнь. Но других блюд на завтрак попросту не было в ресторанном меню. В обед, ужин – другое дело: здесь наш доктор, он же – диетолог, получал хоть какой-то простор для творчества.

Грузили команды после отпуска по полной, тем более что прежде сборы было намного продолжительнее, чем сейчас. В основном кроссами. Тренер молодежной сборной СССР Всеволод Блинков, к примеру, регулярно отправлял нас своим ходом из того же Веселого до гостиницы после двухчасовых тренировок, а это, напомню, добрый десяток километров. Мы, правда, стали деньжата с собой прихватывать, чтобы проезжать на «попутках» какой-то отрезок пути. Но вскоре хитрость всплыла – и контроль усилился.

О чем еще не могу не сказать, так это о зарядке. До сих пор вспоминаю ее с содроганием. В 8.00 дежурный всех поднимал, от предыдущих нагрузок болело тело, не гнулись ноги, а тебе предлагали побегать по песочку, покидать в море валуны, раз сорок присесть с партнером на плечах, раз двадцать отжаться... Причем нам еще везло. Однажды владимирское «Торпедо» проживало в сочинской «Жемчужине» вместе с украинским «Днепром», которым руководил Валерий Лобановский. И наши «два притопа, три прихлопа» на фоне его экзекуций выглядели детским лепетом. Едва продрав ото сна глаза, хлопцы горбатились на набережной как минимум час, и работа под секундомер выполнялась исключительно скоростно-силовая», – цитирует Иванова «Спорт-Экспресс».


Оплаченная реклама: