Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Мирча Луческу: «Сами себя обыграли»

Мирча Луческу: «Сами себя обыграли»Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу прокомментировал исход первого матча 1/4 финала Лиги чемпионов против «Барселоны» (1:5).

«Поздравляю «Барселону» с сегодняшней победой. Они ее заслужили. Видно, что это опытная команда, которая использовала наши детские ошибки в обороне. Думаю, что результат 5:1 не выражает того, что было на футбольном поле. По той игре, которую мы показали, и по созданным моментам счет не соответствует игре. «Барселона» спровоцировала наши ошибки и потом их реализовала. Знали, что «Барселона» опытнее нас и, естественно, является фаворитом. Мы также пытались играть в атакующий футбол, чтобы знать, от чего отталкиваться в дальнейшем. Думаю, нужно еще будет посмотреть эпизод, когда Мхитарян входил в штрафную площадку и было падение. А после этого был подкат в штрафной, что я категорически запрещаю делать. Мяч отскочил к Иньесте, который, естественно, разобрался очень хорошо.

В последующие 12 минут после взятия наших ворот мы имели еще три голевых момента. После этого – еще одна детская ошибка: защитники и вратарь не поняли, кому играть с Алвесем, который открывался в штрафной площадке. И он, естественно, реализовал этот момент в гол. Думаю, что к перерыву счет 2:0 не соответствовал ходу игры. «Барселона» не прощает ошибок. Мы разбирали и стандартные положения, обращали внимание на то, что таким образом они могут подать угловой. И как раз попались на том, о чем говорили: не закрыли Пике и опять получили гол в ворота. После этого забили сразу же – 3:1, и снова допустили детскую ошибку, которую «Барселона» реализовала в гол.

«Барселона», конечно, заслужила победу, и, скорее всего, они пройдут дальше в нашей паре. Мы попытаемся в Донецке сделать все возможное, чтобы сыграть лучше, чем сегодня. Учитывая, что у нас очень молодая команда, много 20-21-летних игроков в составе, это большой опыт для них. Наверное, нам в какой-то мере не повезло, что попалась «Барселона», с другим соперником у нас, наверное, было бы больше шансов. Самым главным было подтвердить тот уровень, на который вышел «Шахтер», и уже, наверное, в следующем году сделать еще один шаг вперед. Поздравляю «Барселону», игроков команды и желаю им удачи, но не в ответной встрече в Донецке.

– Стало ли большой проблемой отсутствие Чигринского?

– Могу сказать, что сказалось отсутствие не только Чигринского, но и Кучера. Пришлось использовать игрока, который не всегда попадает в состав. Поначалу он нервничал, допустил несколько ошибок. Но в целом сыграл на своем уровне. По большому счету, хочу сказать, что нас не «Барселона» обыграла, мы сами себя обыграли.

– Есть ли какой-то способ остановить «Барселону»?

– Все команды играют против «Барселоны», используя метод защиты, я же решил нападать. «Барселона» тоже может проиграть. Но это машина для участия в соревнованиях. Поэтому нужно всегда играть, рассчитывая на победу. Не думаю, что в этом году найдется другая команда, которая победит каталонцев. В будущем, возможно, да, будут клубы, которые создадут сложности для «Барселоны». Но на данный момент это очень сильная команда, которая умеет использовать ошибки соперника и делает это очень хорошо. Здесь сложно играть, потому что зрители невероятно помогают каталонцам, здесь прекрасная культура футбола: болельщики знают, как помочь команде, как создать давление на соперника. Это очень важно, и мы хотим сделать то же самое в Донецке. Это комплимент, а не критика», – приводит слова тренера официальный сайт «Шахтера».


Оплаченная реклама: