Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Бывший спортивный директор ЦСКА: «В 15 лет Акинфеев отказался от предложения из Испании»

Бывший спортивный директор ЦСКА: «В 15 лет Акинфеев отказался от предложения из Испании»Бывший спортивный директор ЦСКА Валерий Четверик рассказал о голкипере армейцев и сборной России Игоре Акинфееве.

«Застал Акинфеева еще в школе. Игоря уже тогда испанцы обхаживали. Поехала как-то cборная 15-летних на турнир в Испанию, так после его окончания один из клубов предложил сказочные для парня условия. Название клуба сейчас уже не вспомню, зато сохранилось в памяти, как был взволнован папа Акинфеева, узнав о том предложении. Все-таки мало кого у нас в таком возрасте приглашали в Испанию, да еще и на столь хорошие условия.

Мы решили у самого Игоря узнать, что он думает по этому поводу. Приехали к нему в школу, вызвали с урока биологии, как сейчас помню, посадили в машину, говорим: «По твою душу испанцы приглашение присылают, хочешь там играть?» Он сразу ответил: «Да, я буду играть. Но в ЦСКА». Так что вопрос закрылся очень быстро – Акинфеев даже обратно на урок успел.

Если говорить про самого Игоря, в нем уже тогда был виден непоколебимый стержень: очень уверенный в себе и уравновешенный человек. Акинфеев не зацикливается на ошибках, твердо знает, что добьется той цели, которую перед собой поставил.

В том же, что он уже в 17 лет стал основным голкипером команды, большая заслуга и тренеров тоже. Очень многое для становления Игоря сделал Вячеслав Чанов, его роль при переходе Акинфеева из юношеского футбола во взрослый трудно переоценить. Так же, как и то, что Валерий Газзаев не только вовремя увидел и оценил талант молодого игрока, но и не побоялся ему доверить столь ответственную позицию. Причем не просто доверить, а, по сути, сделать ставку на юниора. Далеко не каждый тренер на такое решится, когда перед его командой стоят самые высокие задачи.

У Игоря тоже бывают спады, неудачные матчи, потому другие вратари тоже имеют шанс. Просто Акинфеев, кроме игровых качеств, является лидером по духу, он проигрывать с детских лет не приучен. Он ненавидит поражения, уверен, долго их потом переживает. Как полярный пример – не могу понять, если футболист проиграл, а у него рот до ушей», – рассказал Четверик газете «Спорт день за днем».


Оплаченная реклама: