Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ВАЛЕРИЙ КАРПИН: НА ИСПРАВЛЕНИЕ СИТУАЦИИ - ТРИ МАТЧА

ВАЛЕРИЙ КАРПИН: НА ИСПРАВЛЕНИЕ СИТУАЦИИ - ТРИ МАТЧАВчера главный тренер красно-белых Валерий Карпин дал интервью «Советскому спорту», в котором рассказал о причинах поражения в матче с «Порту».

«НАРЫВ ВСКРЫТ»

- Что это было, Валерий? Почему в Порту «Спартак» проиграл так крупно?

- Причин несколько. Кое-что было понятно еще до игры. Но говорить подробно в прессе об этом не считаю нужным. Все будет сказано игрокам. Это моя принципиальная позиция - говорить о причинах именно футболистам, а не журналистам.

- Спустя минут 15-20 по завершении матча вы давали интервью «НТВ», где, в общем, продемонстрировали умение держать удар. По тому, как говорили, я не сказал бы, что находитесь в шоковом состоянии. Что пережили - нокдаун, нокаут?..

- Нокаут - однозначно нет. Нокдаун, возможно, и был в первые минуты после игры. Ночь не спал, мыслей было много. Кое в каких выводах утвердился окончательно. Что сейчас? Можно сказать, нокдаун пережит. К дальнейшим битвам готов.

- Игра в Порту не подвигла вас к необходимости кардинальных перемен в команде?

- Могу сказать так: игра вскрыла нарыв, который при счете, скажем, 1:2 или даже 1:3 никогда бы не вскрылся. Сейчас все проявилось в полной мере.

- Когда вы говорите о нарыве, логично предположить, что лечением его будут жесткие хирургические меры вроде выставления на трансфер игроков.

- Претензии претензиями, но надо понимать, что сейчас все-таки не Советский Союз, когда подобные вопросы решались быстро - написанием заявления и последующим увольнением. Отчислять никого не будем.

- Как команда пережила разгром?

- Тяжело. Неприятно. Больно. В этом плане даже хорошо, что ближайшая игра - в чемпионате - совсем скоро, уже в воскресенье встречаемся с «Тереком». После таких, как в Порту, поражений чувство всегда одно - скорей бы следующая игра.

«В РАЗДЕВАЛКЕ КОМАНДЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ»

- Обычно вы не говорите, что сказали команде после игры. Но сейчас особый случай - какой была ваша интонация в раздевалке? Вы кричали, спокойно разбирали определенные эпизоды? Что сказали игрокам?

- Ничего. Вообще ничего. После того, что произошло, не время и не место говорить что-то. Можно на эмоциях сказать что-то совсем не то, что нужно сказать. Пользы бы это однозначно не принесло, а вреда - могло бы. К тому же все, что можно, сказано уже на поле.

- «Спартак» во многих матчах слабо проводит первые таймы, но в Порту все оказалось по-другому. Команда вполне могла забить в самом начале, судя по всему, план на игру футболисты выполняли. Что произошло потом. И как в принципе предполагалось играть с «Порту»?

- Какой смысл говорить сейчас о том, что мы выполняли план на игру в первые 25 минут? Понятно, что для полной реализации надо было еще и забить, но что толку? Результат на табло, его не изменить.

- По сути, то, что вы мне говорили о «Порту» перед игрой, сбылось.

- Так и есть. То, о чем говорили, предупреждали команду, в итоге увидели на поле в исполнении «Порту». Говорили, что Фалькао опасен, что с ним и без него «Порту» - разные команды. Фалькао провел три гола. Он же не удивил, условно говоря, дриблингом, когда, обыграв пятерых, забил мяч. Нет, делал все то же, что и до этого матча.

- Есть две версии того, что произошло ближе к концу первого тайма. Первая - «Порту» резко добавил, «Спартак» остался на своем уровне. Вторая - «Порту» играл как играл, просто «Спартак» сдал. Вы что скажете на этот счет?

- Истина - посередине. И мы подстали, и «Порту» добавил.

- Была надежда на то, что «Порту» продолжит празднование чемпионства и в матче Лиги Европы. Нет ощущения, что это и происходило в первые минуты матча?

- Это опять вопрос формулировок. Можно говорить - португальцы праздновали, играли расслабленно, а можно - «Спартак» играл хорошо, не давал «Порту» ничего сделать. Любые оценки будут субъективны.

«НЕ СЧИТАЮ, ЧТО МЫ ПОЛУЧИЛИ ГОЛЫ ЗА МАРСЕЛЬ И АМСТЕРДАМ»

- Самое простое после пяти пропущенных голов - предъявить претензии защитникам. Не считаете, что вину за голы должны бы взять на себя и полузащитники?

- Претензии по пропущенным голам у меня ко всей команде, а не только к четверке защитников. Не углубляясь, один пример - прострел в эпизоде с первым голом делал крайний защитник Альваро Перейра.

- За которого по логике вещей отвечает крайний полузащитник Макгиди.

- И перед игрой было сказано, что этот защитник постоянно подключается в атаку и делает эти прострелы.

- Фалькао не раз принимал мячи в районе штрафной на грудь после длинных передач. Вспоминаю цитату Сергея Горлуковича. За стопроцентную точность не ручаюсь, но суть сказанного в следующем: форвард в районе штрафной может принимать мяч на грудь только с оторванными гениталиями. Фалькао и хет-трик сделал, и то, что ему могли оторвать, сохранил. Почему?

- Видимо, потому, что футболисты «Порту» выше классом.

- Так хотя бы, по Горлуковичу, отрывали, - если класса не хватает.

- С этим согласен.

- Команда весной много пропускает. Общественность требует «крови» тренера защитников Бориса Позднякова.

- Считаю неэтичным предъявлять претензии кому-то - будь то конкретный игрок или тренер - через прессу, сваливать на кого-то вину. Естественно, свои претензии я выскажу не через журналистов, а напрямую - в лицо.

- «Спартак» выстоял в Марселе в прошлом году и в этом в Амстердаме, когда у ворот команды было множество моментов. Нет ощущения, что команда пропустила в Порту те голы, которые не смогли забить «Марсель» и «Аякс»?

- Нет. Мы проиграли в Порту по игре, все голы, за исключением, возможно, третьего, были абсолютно по делу. В общем, не стал бы говорить, что, дескать, в Марселе и Амстердаме повезло, а сейчас в Порту нет.

«ФЕДУН ПОДДЕРЖАЛ, НО В ФУТБОЛЕ ВСЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ РЕЗУЛЬТАТ»

- Согласны, что решающее значение для обороны «Спартака» имеет наличие в составе Парехи? Аргентинец является лидером этой линии и может существенно ее усилить.

- То, что его не хватает, признаю. Естественно, если мы брали Нико на роль лидера линии обороны, ведущего центрального защитника, глупо сейчас говорить, что его отсутствие из-за травмы не сказывается. Сказывается, конечно, но опять-таки сваливать все только на это мне бы не хотелось.

- По воле, по самоотдаче у вас к команде есть претензии?

- Есть.

- Большие?

- Да, естественно. Не ко всем, но есть.

- Сразу после матча, на пресс-конференции, вы сказали: виноват я, решение принимать акционерам. Был ли разговор с владельцем клуба Леонидом Федуном?

- Короткий был.

- Поделитесь содержанием разговора? Интернет кипит, делясь на две равные части - кто-то требует вашей отставки, кто-то призывает не рубить сплеча.

- Разговор с Леонидом Арнольдовичем получился конструктивным. Мы исходили из того, что уже в воскресенье игра с «Тереком» в чемпионате. О том, кому и куда уходить, а кому приходить и приходить ли, будет еще время подумать. А те, кто говорит, что мне надо уходить, пусть не переживают - за место не держусь. Как только, как говорится, так сразу.

- Федун вас поддержал?

- Да, пока поддержал. Но понятно, что в футболе все определяет результат, кто бы и кого бы ни поддерживал.

- Вы сами себя как чувствуете - готовы продолжать работу тренером?

- Да, готов.

- Какой-то срок определили себе, чтобы выправить ситуацию?

- Да, ближайшие два тура в чемпионате и матч с «Порту» в Лиге Европы.

- По итогам этих матчей вы и будете решать, что делать дальше?

- Да, так и есть. Все будет зависеть от того, появятся ли изменения к лучшему.


Оплаченная реклама: