Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Евгений Ловчев о том, что мешает красно-белым добиваться побед

Евгений Ловчев о том, что мешает красно-белым добиваться побед«Спартак» проиграл. Проиграл так, что, в общем, пора пересмотреть некоторые мифы последнего времени в жизни клуба и команды.

...В 76-м, когда «Спартак», в котором я играл, валился, журналист Валерий Винокуров написал: «На наших глазах умирает «Спартак». Команда в итоге вылетела в первую лигу, что заставило пересмотреть в целом ситуацию в клубе, в команде.

Вчера многие люди в больнице, где я прохожу сейчас обследование, были настолько разочарованы результатом в Порту, что в своем отчаянии приходили к похожему с винокуровским выводу.

Не хочу сказать, что сейчас «Спартак» умирает - это было бы перехлестом. А мне бы хотелось, чтобы клуб развивался именно как топ-клуб, в котором бы все было лучшим: руководство, тренер, игроки. Сейчас команда, возвращаясь к цитате 76-го года, становится средней. Это то, от чего надо отталкиваться, исходить в оценке потенциала.

Итак, о мифах.

МИФ ПЕРВЫЙ | ЗАКОНЫ БИЗНЕСА = ЗАКОНЫ ФУТБОЛА

Очень часто говорят, что футбол подчиняется тем же законам, что и бизнес. Прежде всего речь заходит о том, что часто повторяет спортивный агент и мой давний оппонент по программе «Час футбола» Владимир Абрамов: деньги правят футболом, они главнее игры. На мой взгляд, это далеко не так. Нельзя, вложив уйму денег в клуб (а нынешний владелец «Спартака» вложил уже много денег), неминуемо получить отдачу. Нельзя, купив дорогостоящих новичков, тут же стать чемпионом. Это надо просто принять, в футболе несколько другие законы - да, чемпионство можно купить, но будет ли от этого счастлив болельщик, будет ли болельщиков больше?

МИФ ВТОРОЙ | ТРЕНЕР - ВСЕГО 10% УСПЕХА

Как-то Леонид Федун оценил роль тренера в 10 процентов. Боюсь сейчас запутаться в нюансах, но главное, что я понял, - роль тренера Федун оценивает невысоко. Возможно, владелец красно-белых что-то другое имел в виду, возможно, он уже понял ошибочность того, что имел в виду.

Но важно не понимание, а дела. Решения. На мой взгляд, пока в «Спартаке» до конца не осознали, не сделали первостепенным постулатом основой основ построения команды роль тренера. Именно он - фигура номер один в команде. В российском же футболе, и не только в «Спартаке», произошло страшное - девальвация роли тренера в команде, существенное снижение значимости профессии, ее авторитета.

Это странно, потому что история должна бы научить другому. Чемпионат у нас выигрывали только тренеры с харизмой, большие личности, люди-глыбы.

Безусловно, имеет право на жизнь нынешняя трактовка «Барселоны», где рулит Гвардиола, лишь недавно завершивший карьеру, но в абсолютном большинстве случаев большими клубами руководят большие тренеры. Это закон.

«Спартак», который позиционирует себя как большой клуб, должен и вести себя соответствующе. Ему нужен большой тренер. Не сверкнувший Старков, не только начинающие свою деятельность Черчесов и Карпин, не перспективный Лаудруп. Нужен тренер, познавший успех, для которого нет тайн в профессии, который знает пути достижения большой победы. Он задаст свою планку, под которую подстроится и клуб - в трансферах, в селекции, в отношении к футболу...

«Спартаку» очень нужен большой тренер. Понимаю, что найти его будет непросто, понимаю, что это будет дорого, а деньги все же свои, а не государственные. Но другого пути нет.

В 76-м команду возглавили два великих в прошлом футболиста - Анатолий Крутиков и Галимзян Хусаинов. В итоге команда вылетела в первую лигу.

МИФ ТРЕТИЙ | КАРПИН МОЖЕТ ВСЕ

Валерий Карпин за время работы в «Спартаке» уволил двоих тренеров - Черчесова, потом Лаудрупа. Меня это поражало в том плане, что решения были непростые, и надо иметь смелость, решительность на такие действия, надо иметь неограниченный кредит доверия у руководства клуба - все-таки увольнение специалистов всегда влечет за собой стресс не только эмоциональный, но и материальный. Необходимо выплачивать неустойки. Кроме того, в случае с Лаудрупом Карпину пришлось увольнять тренера, которого он же сам и нанял. А это - огромная ответственность, признание своей ошибки.

На мой взгляд, те увольнения показали некоторую легковесность самого Карпина в отношении к тренерской профессии. Валерий высказывает разумные вещи относительно устройства нашего футбола. Не знаю, какой он менеджер - оценку этому даст только время.

Но в ситуации с работой на посту тренера, да еще такого клуба, как «Спартак», Валерий переоценил свои силы. Это, да еще в совокупности с работой на посту гендиректора, гигантский каждодневный стресс, который не оставляет сил на совершенствование, творческий рост как тренера, анализ своих ошибок. Это - рубка.

Для меня очевидно, что Карпин сжигает сам себя, поскольку ошибки на посту тренера такого клуба, как «Спартак», выпячиваются донельзя, это не маленький клуб, где можно поправиться без последствий. Здесь - нельзя. И в ситуации, когда Карпин ранее увольнял тренеров за плохие результаты, он сейчас сам себя загнал в тупик - как поступить с самим собой?

Либо остаться гендиректором (что, на мой взгляд, не самый плохой вариант и для клуба, и для самого Карпина), либо, если тренерская профессия притягательна, уходить в маленькую команду и начинать все сначала. Это, как показывает пример Константина Сарсания, тоже выход.

МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ | ЛОВЧЕВ ЗНАЕТ ВСЕ

Хотел бы упредить упреки - мол, раз ты такой крутой, иди и сделай лучше. Мои слова - боль за «Спартак», за клуб, который я люблю.

Кое-что мне непонятно, кое-что хотелось бы прояснить. Быть может, я чего-то не знаю, в какие-то внутренние процессы не посвящен? В чем-то ошибаюсь?

Мне было бы очень любопытно узнать напрямую мнение Леонида Федуна и Валерия Карпина. Готов к такой встрече, полагаю, на нее придут и многие ветераны.

В прошлом году у меня и Саши Бубнова состоялась такая встреча с Миодрагом Божовичем, на многие вопросы мы получили ответы.

Хотелось бы получить их сейчас.


Оплаченная реклама: https://planetprofi.ru техника массажа всего тела.