Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ЕГОР ТИТОВ: УДИВИЛСЯ, ЧТО НЕ ЗАБИЛ ХАЛК

ЕГОР ТИТОВ: УДИВИЛСЯ, ЧТО НЕ ЗАБИЛ ХАЛКЭкс-капитан московского «Спартака» Егор Титов в разговоре с корреспондентом Eurosport.ru попытался найти причины слабой игры «красно-белых» при стандартах, предположил, кто из спартаковцев мог бы подхватить упавшее знамя лидера, и рассказал, кто и зачем сыграет на Кубке Егора Титова.

«СПАРТАК» ВСЕГДА ПРОПУСКАЛ СО СТАНДАРТОВ»

- Реализуй Веллитон свои моменты на старте матча - все сложилось бы иначе?

- Однозначно. Если бы он реализовал хотя бы один момент - игра наверняка развивалась бы в другом русле. Но стоит признать, что на данный момент «Порту» - более классная команда, более сбалансированная. Не зря она стала чемпионом страны за пять туров до окончания. Стоит признать, «Порту» выиграл по делу. Только счет, наверное, мог бы быть не таким.

- Бразилец - безоговорочный номер один в атаке «Спартака». Это проблема команды или нормальная рабочая ситуация?

- Когда я играл в «Спартаке», в команде тоже был форвард номер один - Павлюченко. И его участие в матче не подвергалось сомнению. Он мог отсутствовать только по причине травмы или по болезни. То же самое и с Веллитоном. Что же делать, если он более классный нападающий, нежели Дзюба, Козлов или кто-то еще. Валера Карпин все-таки не враг сам себе, и потому ставит на игру лучшего. Поэтому бразилец играл, играет и будет играть ведущую роль в «Спартаке».

- Вновь «красно-белые» пропускают со стандартов. Это следствие недоработок в предсезонной подготовке?

- «Спартак» всегда пропускал со стандартов. Это какая-то болезнь. Спартаковцы всегда были воспитанными людьми. Если посмотреть матчи любого чемпионата, то держания за майки, зацепы, захваты при стандартах - нормальное явление. Проще говоря, люди обнимают соперников и не дают ему вообще ничего сделать. Из тисков не вырвешься. Может быть, причина в этом - играют корректно, недостаточно плотно, возможно, чтобы не заработать пенальти. Это, наверное, и мешает. Правда, в современном футболе надо быть наглее.

- Ждали, что второй тайм - по сложившейся традиции - «Спартаку» удастся лучше первого?

- Конечно, верил до конца, что все завершится удачно. Перед матчем под удачным исходом я подразумевал результативную ничью. Однако необязательные голы на последних минутах и привели к тому, что ответный матч будет чистой формальностью. Уверен, ребята будут стараться, выйдут играть на победу. Однако такая классная команда, как «Порту», своего шанса не упустит.

- «Спартак» проиграл очень много единоборств в своей штрафной, на подступах и в центре поля. Стоит ли заострять на этом внимание? Или просто стоит признать, что «Порту» намного более сильная команда.

- Вот именно, что выигрывая борьбу, скорее всего, выигрываешь матч. Все-таки весь футбол состоит из борьбы. А «Спартак» проиграл большинство единоборств. Это говорит или о том, что «Порту» настолько силен, или «Спартак» находится не в той форме, которая позволила бы ему бороться на равных с португальским клубом. Раунд с «Аяксом» показал, что команда умеет играть в футбол, умеет настраиваться, умеет вести борьбу. Но, я еще говорил это после жеребьевки, «Порту» - самый неудобный соперник, а «Аякс» и португальцы играют в совершенно разный футбол. Это и стало главной проблемой.

«СЕЙЧАС В «СПАРТАКЕ» НЕКОМУ ВЕСТИ ЗА СОБОЙ КОМАНДУ»

- То, что «Спартак» не может провести без серьезных спадов целый матч - следствие начала сезона? Или в этом кроется другая причина?

- Чтобы рассуждать о причинах, надо быть в команде и понимать, что в ней происходит. Сейчас я вижу, что много травмированных. Уверен, если был бы в строю Пареха, команда играла бы в обороне совсем по-другому. Все-таки Пареха и Сухи нашли общий язык, и прошлый год показал, что они уже сыграны. Нет Паршивлюка, Макеев недавно восстановился, Дикань вышел после болезни, Веллитон только-только приходит в себя. Получается, что проблемы объективные. Мне бы хотелось, чтобы эти причины были главными. Если они на самом деле глубже - это уже вопрос тренерскому штабу.

- Чего в пропущенных голах больше - индивидуальных ошибок игроков «Спартака» или индивидуального мастерства игроков «Порту»?

- Все в совокупности. Дикань не выручил, третий мяч, можно сказать, забили сами себе. Сыграло свою роль и мастерство соперника. Я очень удивился, что не забил Халк, который исправно отличается в остальных матчах. Надо отдать должное и Фалькао, да и всей атакующей линии «Порту».

- Алекс, в свою очередь, не смог повести команду за собой.

- Алекс - отражение состояния всей команды. А команда сейчас не в лучшем состоянии. В трех выездных матчах пропустила 12 мячей, в среднем по четыре гола за игру - это перебор. И как бы ни играл Алекс, что бы он ни делал, забить на выезде пять мячей тяжело. Поэтому не стал бы его критиковать. К тому же команда, играющая на выезде, в принципе больше обороняется. Бразилец старался, однако «Порту» не «Аякс» и не «Кубань».

- В послематчевых комментариях очень часто звучало слово «развалился». Почему так произошло - вопрос к игрокам? К тренерам?

- Нужно понимать, что Валера сам не играет. А докричаться до игроков с лавки тяжело. В такой момент команде особенно нужен лидер на поле, который повел бы партнеров за собой. И не один. Сейчас в «Спартаке»такого нет. Им мог бы быть Эйден Макгиди, но пока он сам в команде меньше года. По игре-то ясно, что это игрок очень высокого класса.

Кто мог бы быть из россиян? Стоит отметить, все они - молодые. 23-24 года. Это и Комбаровы, и Макеев, и Паршивлюк, и Кудряшов. Но, видимо, еще не созрели по футбольным меркам. Мог бы оказаться тем лидером Дикань, но ему очень сложно докричаться до полевых футболистов. Получается, что повести команду должен кто-то из иностранцев. И как мы видим, сейчас это тяжелая ноша для них.

- Можно в какой-то мере принять, что «Спартак» пожертвовал первыми турами чемпионата России в пользу Лиги Европы. Однако на эмоциональном настрое эти поражения с тремя и четырьмя пропущенными мячами едва ли могли не сказаться. Можно ли сказать, что «Спартак» не смог оградиться от этих неудач?

- В «Спартаке» не принято делить матчи на нужные или ненужные. Поэтому не думаю, что со стороны Карпина была какая-то жертва. Впереди - еще 41 тур, и очки будут терять все. Если риск был, то он себя оправдал - был обыгран «Аякс». С «Кубанью», если не считать травмированных, играли все сильнейшие. Поэтому этим поединком никто не жертвовал. Так уж получилось, что «Кубань» смогла показать свой лучший матч. Если ты проигрываешь в чемпионате, и у тебя все идет не по плану - наверное, дело в психологии.

- А что ждете лично вы от ответного матча?

- Победа - всегда приятно. К тому же «Спартак» делает общее дело - добывает очки в зачет таблицы УЕФА. Победа нужна, в любом случае. С каким счетом? 5:0 - из области фантастики. Но в и истории бывали случаи, что отыгрывали и четыре мяча, и больше. Поэтому сохраняю надежду, что «Спартак» сможет зацепиться в ответном матче. Могут добавить команде шанс на успех ее болельщики. Если они в большом количестве придут на стадион, если случится быстрый гол - ничего такого невыполнимого уже не будет.

- Можно ли сказать, что четвертьфинал Лиги Европы - хороший результат для российского клуба?

- Если бы все наши команды вылетели на стадии четвертьфинала - это можно было бы назвать удачей. Но все-таки российский футбол сейчас уступает португальскому.

«КУБОК ТИТОВА ДОЛЖЕН ПОНРАВИТЬСЯ ВСЕМ»

- Как родилась идея проведения Кубка Егора Титова?

- На меня вышли представители компании «Высший дивизион» и предложили такую идею. Честно говоря, сам я на эту тему не задумывался. Но мне предложили - грех было отказываться. Долго не думал. Согласился, но с условием, что компания берет на себя все организаторские функции. Что она и сделала. Проблем, конечно, много. Но они все решаются быстро. И любые мои пожелания выполняются сразу. Другое мое условие - если уж делаем, то делаем качественный продукт, чтобы турнир был масштабный, чтобы не было никаких проколов. И пока все идет неплохо.

- Какова главная цель?

- Турнир будет проходить в два дня: в первый день сыграют команды детишек 2000 года рождения. Возможно, именно они смогут пополнить ряды молодежной сборной. Понятно, что к 2018 году им будет по 18 лет, но если хотя бы один игрок из этих команд заиграет в главной сборной - можно будет сказать, свою задачу мы выполнили. Этот турнир дает ребятам шанс почувствовать себя звездой. Будет много телевидения, много прессы. Думаю, это станет отправной точкой для всего детского футбола.

- Детские команды - это команды футбольных школ?

- Да. Точно примут участие школы «Спартака», «Чертаново». Надо сказать, что большинство - московские школы. Пока нет информации по поводу команд «Динамо», ЦСКА и «Локомотива».

- В программе турнира значится гала-матч между «Артистом» и сборной Егора Титова. Уже известен состав вашей сборной?

- В гала-матче примут участие наши звезды - Дима Аленичев, Дима Парфенов, Саша Филимонов, Саша Ширко, Дима Ананко и я в том числе. Будет у нас, помимо Аленичева, и другой заслуженный мастер спорта - Аркаша Белый, мой очень хороший друг. Кроме того, в программе значатся мастер-классы с нашим участием, с участием Федора Черенкова, Юрия Гаврилова. Привлечение таких людей дает дополнительный стимул выступить как можно лучше не только детским командам, но и взрослым. Завершающим аккордом станет концерт с участием моих друзей - Коли Трубача, Владимира Преснякова, Леши Глызина, Вити Салтыкова, Жени Кемеровского и многих других. Все-таки мы делаем масштабный продукт, который должен понравиться всем.

- Насколько регулярно планируется проводить турнир?

- Уверен, что продолжение будет, что турнир станет ежегодным


Оплаченная реклама: