Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
«МЫ ПРОСТО РАССЫПАЛИСЬ...»

«МЫ ПРОСТО РАССЫПАЛИСЬ...»Спартаковцы так и не нашли ответа на вопрос, почему они оказались настолько слабее «Порту»

Футболисты «Спартака», как и журналисты, пребывали в недоумении от того, что произошло в четверг вечером на стадионе «Драгау». Об этом говорили не они - говорили их убитые и растерянные лица.

«ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ХРАНИТЬ МОЛЧАНИЕ...»

Я помню, как многие из спартаковцев мужественно останавливались после такого же разгромного поражения в Ростове-на-Дону три недели назад. Говорили о том, что надо побыстрее выкинуть этот результат из головы и уйти с головой в работу - готовиться к следующему матчу. Повторять те слова, наверное, в четверг уже не стоило.

Но других - не было. Я никогда не видел, чтобы на лицах футболистов так явно читались шок и растерянность.

Помните любимую фразу американских полицейских, выкручивающих руки преступнику? «Вы имеете право хранить молчание. Любое слово может быть использовано против вас...» Футболисты не были преступниками. Но, по-моему, они чувствовали себя таковыми. Боялись, что каждое их слово может повлиять на приговор их профессиональному соответствию. Хотя на самом деле этот приговор выносили не журналисты, а соперники. Те, которые с широкими улыбками останавливались в смешанной зоне, рассказывая про этот незабываемый вечер.

ЭЛТОН: ЗА ИБСОНОМ УЖИН!

- Потрясающе! - улыбался автор хет-трика Фалькао. - Забить три мяча на «Драгау» - это что-то! До этого я делал хет-трик за «Порту» только однажды - когда мы играли в Вене. Вот, забрал с собой мяч, который трижды отправлял сегодня в ворота «Спартака».

И, довольный, хлопал себя по сумке.

- Русские начали так, что я даже подумал: неужели придется расплачиваться за ужин с Ибсоном? Но, к счастью, запал у соперника быстро кончился, - делился радостью вратарь «Порту» Элтон.

- Ужин состоится сегодня?

- Нет, видимо, Ибсону придется приезжать сюда специально. Когда я проголодаюсь. На самом деле - впереди ответный матч. И теоретически он может отыграть ужин обратно. Хотя мы этого, конечно, не допустим.

- После такого счета ваша дружба не может дать трещину?

- Ну что вы! Это же футбол. Когда мы выходим на поле, то забываем о дружбе. Но когда матч заканчивается, снова становимся товарищами.

«Товарищ Ибсон» к тому моменту уже сидел в автобусе. А до этого он рассказал португальским журналистам, что за такое количество ошибок, которое допустил «Спартак», «Порту» мог бы наказать еще сильнее. Похвалил Элтона, который выиграл дуэль у Веллитона, когда тот выходил один на один. И пригрозил, что в Москве все будет иначе.

В это хотелось верить не только Ибсону.

ТИХОНОВ: ЖИЗНЬ НЕ КОНЧАЕТСЯ

- Андрей, как же так? - после того как мимо, качая головами, прошли игроки, оставалось спрашивать только помощника Карпина Андрея Тихонова.

- А вот так. Не готовы мы оказались к игре. Скорее всего психологически. Начали неплохо, а при первых трудностях все сразу разладилось. Много ошибок совершили. Даже Рохо в концовке очень «подсел» - видимо, после перелетов со сборной.

- Что теперь делать?

- Играть в футбол. Жизнь не кончается.

- Валерий Карпин заявил, что теперь все будут решать акционеры. Что они решат, как думаете?

- Если Карпин так сказал, значит, ему о чем-то известно. А мне - нет. И я не могу делать никаких громких заявлений по этому поводу.

МАКГИДИ: РЕЗУЛЬТАТ СПРАВЕДЛИВ

Тихонов махнул рукой и ушел как раз в тот момент, когда в смешанной зоне появился последний из спартаковцев - задумчивый и недоуменный Эйден Макгиди.

- До середины первого тайма мы действовали неплохо - строго в защите, быстро в нападении. Но что случилось потом - объяснить сложно. Мы просто рассыпались, командная игра у нас полностью отсутствовала...

- Вы за всю игру считанное число раз коснулись мяча.

- Я об этом и говорю. Пять касаний в первом тайме, пять - во втором.

Макгиди даже повторил по-русски, чтобы я понял наверняка: «Пять касаний». Я понял.

- «Порту» такой сильный соперник?

- Да. Мне эта команда очень понравилась.

- «Спартак» в последнее время чаще проигрывает, чем побеждает.

- Да. Плохая привычка.

P.S. Когда я к полуночи вернулся в свой отель, портье, а по совместительству владелец гостиницы Жозе принялся восторженно мне рассказывать, какой опасный форвард Веллитон, какой старательный полузащитник Ибсон и какой надежный вратарь Дикань. «У вас сильная команда!» - заключил он торжественно, отклонив все мои протесты.

Может, не все так плохо?


Оплаченная реклама: https://formula-iq.com вр магазин: купить по низким ценам в интернет магазине.