Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Вратарю ЦСКА и сборной России по футболу - 25!

Вратарю ЦСКА и сборной России по футболу - 25!8 апреля - особенно футбольный день. Сегодня исполняется 25 лет человеку, чью фамилию знают, кажется, все. И маленькие дети, и бабушки. Потому что он уже 9-й год как основной вратарь ЦСКА и 7-й - сборной России. Игорь Акинфеев - номер первый. Под каким бы номером ни выходил на поле...

Акинфеев, мягко говоря, редко дает интервью - не любит шумихи вокруг своей персоны. Не светский персонаж, короче. Но для "Московского Комсомольца", тем более накануне юбилея, сделал исключение.

- Игорь, душа просит начать с поздравлений: 25 лет - рубеж все-таки...

- Спасибо!

- В детстве себя каким представлял в этом возрасте?

- Не могу сказать, что тогда ставил перед собой глобальные цели. Но приятно, что встречаю эту дату с некими достижениями. Радует, что труд, который вкладывали в меня родители, не был напрасен.

- Ты уже и неоднократный чемпион России, и обладатель Кубка УЕФА, и первый вратарь сборной, и, как сказал нам в интервью Леонид Слуцкий (главный тренер ЦСКА. - "МК"), лучший вратарь мира. Осталось к чему стремиться?

- Хорошо, что те титулы, которые вы перечислили, есть, но всегда хочется новых. Нам, например, с 2006-го не удается стать чемпионами. К этому и надо стремиться. Да и Леонид Викторович раз в сто, наверное, преувеличил...

"Такие лоси, как же с ними играть?"

- Ты в чем-то уникальный для сегодняшнего дня футболист. Как пришел в 4,5 года в школу ЦСКА, так и не изменял красно-синим цветам. Чувствуешь, что ты у себя дома?

- Разумеется, я ведь вырос в манеже ЦСКА. Люблю все, что связано с армейским клубом. Всегда радуюсь и горжусь, когда в баскетболе или хоккее наши побеждают... Сто раз повторял и еще раз повторю: не уйду в другой российский клуб ни за какие деньги. ЦСКА для меня не просто четыре буквы.

- Обычно в футбольные школы берут лет в 6-7, но не в 4 с половиной же!

- Все просто: у нас тренер там был знакомый - Дезидерий Федорович Ковач. Его-то отец и попросил на меня посмотреть. В манеже ЦСКА есть стенка за воротами - и вот, помню, папа пошел на поле с тренером разговаривать, а я выглядываю из-за этой стенки и думаю: блин, там такие лоси бегают, как же с ними играть? Этот момент, наверное, никогда не забуду... Ну а на второй тренировке уже встал в ворота. И очень старался себя проявить именно там, потому что бегать никогда не любил. И до сих пор не люблю. Так и играю в воротах. И считаю, что получается хорошо. Хотя мои "доброжелатели" могут быть другого мнения. Но это в порядке вещей.

- Вот ты раньше сверстников в футбол пришел. Еще не закончив школу, попал в основу известного клуба. Быстро занял пост номер один в сборной. Чувствуешь, что всю жизнь за тобой ползет зависть?

- Зависть всех так или иначе сопровождает. Вы вот хорошо одеты, а сзади идет человек, одетый похуже. И вы чувствуете, как он вам смотрит в спину, какая от него энергетика плохая. Надо просто сделать шаг вправо или влево, чтобы человек прошел мимо... И в футболе, конечно, не без этого. Негатива хватает - и не всегда это зависть. Отношение болельщиков других команд, например: не скажу, что хамское, но иногда они все-таки перегибают палку.

- И как с этим справляешься? Тоже просто отходишь в сторону?

- Да. Нельзя поддаваться на провокации, надо выстроить психологическую стену. Ведь толпа фанатов за воротами, словно стая бизонов. Встанешь на пути - раздавят и не заметят.

- Чем в тебя кинули тогда в Словении? Очень много споров было, ножик это или зажигалка. Сто раз проматывали эпизод, когда арбитр несет этот предмет за кромку...

- Я сейчас уже не помню. Честно. Тогда мы мало понимали, что происходит. В запаре старались мяч быстрее в игру ввести. Что-то попало в шею, и я даже не посмотрел что, сразу отдал арбитру. На многих стадионах кидают и монеты, и зажигалки. А насчет того, что люди спорили... Наверное, хотели какой-то переигровки. Но зачем, если все было честно?

- Сейчас сборную много критикуют. Как лично ты все это переживаешь?

- Обидно очень. Сыграли вничью с Арменией - и понеслось... О многих так называемых критиках лет 20 уже никто не слышал, а тут открываю газету - опа! А этот откуда? Стоит ошибиться, тебя тут же смешают сами знаете с чем: сборной нужен новый вратарь, Акинфеев уже не тот... Вот мы из Катара прилетели поздно. В два часа ночи включил телевизор, показывали фильм про Яшина. И там есть эпизод, где он за сборную пропустил с углового. Как его тогда ругали, в состав не ставили...

- Да он несколько месяцев не играл тогда даже за "Динамо". Ему сказали, что на выезды не нужно ездить - народ разорвет!

- Вот-вот... Поэтому меня очень удивляет, откуда берется такая ненависть.

- А в других странах не такая картина?

- На сборах в Испании я специально поинтересовался у долго прожившего там журналиста, как болельщики других команд относятся к вратарю "Реала" и сборной Касильясу. Так вот он не помнит, чтобы после ошибок Икера как-то особенно критиковали. Наоборот, подбадривают.

- Тебе приходилось играть на многих стадионах. На каком из них больше всего ощущается, что трибуны - это действительно 12-й игрок?

- В Европе практически везде. Когда стадион полный, играть приятнее. Даже если все болеют против тебя. Словно крылья вырастают. Какой-нибудь опасный момент, трибуны подстегивают соперника - и тут ты спасаешь ворота! И единый вздох разочарования... А у тебя такое чувство - не передать! Но там до последнего зрители гонят команду вперед, даже если она проигрывает. А у нас? Матч со Словенией дома у меня, наверное, всегда перед глазами будет. Выигрывая 2:0, мы пропустили в концовке. И половина стадиона ушла. После свистка ребята идут хлопать трибунам, а там из 80 тысяч осталось 15... А больше всего запомнился, наверное, "Олд Траффорд". Стадиону больше века, стены темные. Идешь по нему, как по средневековому английскому замку, и ждешь, что вот-вот привидение покажется.

- Стадиона ЦСКА ждешь?

- Двести лет уже жду. Я помню, сколько было проектов! Но сейчас вроде работы ведутся полным ходом, и, надеюсь, скоро стадион у нас появится.

"До пота бегал на перемене"

- В какой момент ты почувствовал себя взрослым?

- Ну сначала, как все подростки, лет в 12. Но все-таки по-настоящему человек становится взрослым, когда начинает преодолевать какие-то трудности. Вот в 16 лет меня поставили в основу, и я, конечно, боялся. Думал, мне 16, а им-то, кто играет против меня, по 30... Дяденьки такие! Как они будут бить? Вот я сейчас руку подставлю, она и вывернется. Потом раз отбил - рука на месте, второй - снова на месте. Так и взрослел потихоньку...

- У тебя имидж правильного человека, с которым не должно быть проблем ни у тренеров, ни у родителей, ни у учителей. В переходном возрасте ты был таким же?

- Нет, проблемы, конечно, возникали. Никогда не говорил, что я идеальный. Но если понимаю, что не прав, конечно, пойду и первым извинюсь.

- Что, и "двойки" за поведение ставили?

- У меня до сих пор дневники сохранились, так там куча записей. Самая запомнившаяся: "До пота бегал на перемене. Два".

- А говоришь, не любишь бегать! Ты как-то рассказывал, что в детстве папа на тебя кричал, чем серьезно подстегивал. А сейчас начинаешь лучше играть, если на тебя прикрикнут?

- Я не люблю, когда на меня орут. Если беспочвенно, могу и ответить. Я вроде с виду спокойный, но, как многие Овны, немножко туповат (улыбается) и смотрю только вперед. Бывает, что рявкнешь в ответ - и ситуация нормализуется, тренер понимает, что в чем-то палку перегнул.

- А безумные поступки правильный с виду Игорь Акинфеев совершал?

- Ошибки совершаю, а вот безумных поступков не люблю. Я хочу жить спокойно, чтобы меня никто не трогал. Куда-то лишний раз выходить не стану, лучше дома посижу.

- И экстремальные виды спорта не пробовал? Горные лыжи или прыжки с парашютом?

- Да на кой мне эти горные лыжи? На коньках в детстве катался, но после операции на колене врачи сказали, что лишний раз ногу лучше не напрягать.

- И что, скучно тебе никогда не бывает?

- Я люблю уединение. Как только отпуск, отправляюсь в Астрахань рыбачить. Даже трубку не возьму, если это не мама, папа или брат. В первые минуты, как туда приезжаю, у меня начинает сильно болеть голова. Очень чистый воздух там... А красиво как! Едешь в лодке по раскатам, тысячи лебедей взлетают, орлы...

"Я за быстрый шопинг"

- Ты продолжаешь вести свой блог?

- Очень хорошо, что вы задали этот вопрос! Как раз повод, чтобы сказать болельщикам, что пока новых записей в блоге не будет. Не хочу называть причину. Надеюсь, что со временем все разрешится.

- Последняя запись - 23 января, где ты рассказываешь, как ходил на спектакль "Слишком женатый таксист" в Театр сатиры. С тех пор еще посещал театр?

- Когда начинается сезон, некогда об этом думать. Разве что кино можно посмотреть. А этот спектакль мне посоветовал Леша Березуцкий, причем еще года четыре назад. Я все собирался-собирался и наконец сходил. Заказал билеты через Интернет.

- Неужели? Ведь администратором там работает Виталий Чинов, болельщик ЦСКА. Неужели с билетами не помог?

- Да знаю, знаю его! И все телефоны его есть. Но вспомнил я об этом только тогда, когда уже купил билеты... Зато это честно. В закулисные игры я не играю! (Смеется.)

- Ну а по магазинам находишь время пройтись?

- Я люблю быстрый шопинг. Зашел, набрал, расплатился и пошел. Даже в примерочную не иду, потому что все размеры свои знаю. Джинсы, например, не помню даже когда в последний раз покупал, наверное, году в 2003-м. Есть у меня сейчас пар двадцать, мне хватает.

- Тебе хорошо, у тебя размеры не меняются...

- Практически. В некоторые в последнее время стал влезать с трудом.

- А почему у тебя в разных справочниках рост указан разный?

- Не знаю, чем они замеряют. В последний раз было - 185. До этого - 184, а еще раньше - опять 185. Наверное, когда дождик идет, я чуть вырастаю...

"Куравлев - прикольный"

- А на какие фильмы ходишь?

- Да на разные. Вышла новая картина, пойду посмотрю. Но американские мне не нравятся, я их просто не запоминаю. Отечественное кино люблю больше. Кстати, недавно познакомился с Леонидом Куравлевым, такой позитивный человек. Я сказал бы даже, прикольный. Фильм "Афоня" с его участием постоянно смотрим на сборах.

- В кино фанаты пристают?

- Я стараюсь ходить в кинотеатры мест на 30, там спокойнее. Поэтому с фанатами там не пересекаюсь.

- А ты вообще с ними в обычной жизни можешь случайно встретиться?

- Да где угодно! Я, например, когда на заправку подъезжаю, сам выхожу бензин заливать. Да-да, что вы удивляетесь? И капот открыть умею, и незамерзайку залить.

- И к плите сам встать можешь?

- Конечно! У меня куча сковородок, я люблю мяса себе пожарить. А недавно купил гриль специальный, включается в розетку, и можно мясо, рыбу, морепродукты готовить. И меня совершенно не тяготит. Тягостно мыть потом это все.

- В кулинарной передаче не хочешь поучаствовать, как это недавно президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер сделал?

- Постоянно приглашают, но не хочу. Ну неинтересно мне! Часто зовут в рекламу сниматься, шампуни рекламировать или еще какую ерунду. Я всем отказываю. Не хочу тратить время на то, чтобы брызгать себе под мышками, стоя перед камерой. И сколько угодно пусть предлагают денег - откажусь.

- Но Сергею Жукову, солисту группы "Руки вверх!" и своему давнему другу, не смог отказать песню записать...

- На самом деле это и не песня была вовсе, а просто для съемок одной программы записали кусочек, минута с небольшим. Это уже потом в Интернете бучу подняли: мол, Акинфеев с Жуковым песню записали, а когда же альбома ждать? Какой альбом?! Ребята, очнитесь!

- Ты же крестный дочки Сергея вроде?

- Да, и не только его дочки. У меня уже четыре крестницы! Мне ведь сейчас только девочек можно крестить, пока я не женат. Я их не забываю, подарки на дни рождения привожу. А если в отъезде, то маме обязательно денег дам, попрошу купить. Этих четырех маленьких человечков нельзя вниманием обделить.

- Сам ты часто в церковь ходишь?

- Да с моей работой только и надо что в церкви сидеть! А если серьезно, то действительно часто хожу. Я люблю церковь, мне нравится ее атмосфера, стараюсь ездить по лаврам, соборам...

- Там, наверное, совсем не опасаешься поклонников встретить?

- Не факт! У меня случай был, когда в церкви меня увидела девочка лет 15, достала мобильный телефон и начала снимать.

* * *

- Арсен Венгер как-то сказал, что на футболистов сейчас идет сумасшедшее давление: тот же Руни не может спокойно пописать на поле для гольфа, его сразу заснимут папарацци. И так жить нельзя, ведь футболисты - обычные люди, а не монахи. Ты сам это давление чувствуешь на себе?

- Да, бывает... Сейчас ведь любой может заснять на телефон, а потом выложить в Интернете. И вокруг этого такую историю раздуют! Кто-то кого-то в щечку по-дружески поцеловал, а в итоге - развод. Люди не задумываются о том, что ломают судьбы. Может, человек 10 лет добивался своей жены, а тут...

Я тоже, когда в отеле сижу, если на сборах, оглядываюсь постоянно. Чашку кофе взял, а снимут - и потом скажут, что виски пью. Прав Венгер: нельзя, грубо говоря, зайти за угол, чтобы пописать. Естественно, это все влияет на психику.

- Может, стоит обращаться к психологу?

- Я считаю, что лучшие психологи - это родители. Пообщались - иногда по три, по четыре часа, - и все проходит.

- Они тоже к тебе могут за такой помощью обратиться?

- А как же! Родители - мои самые близкие люди, которых я очень люблю. И всегда буду помогать.

- И как такой идеальный сын будет праздновать свой день рождения?

- Я давно не праздную особо, да и не люблю я грандиозных праздников. Уже сколько лет в спорте, а 8 апреля всегда чемпионат в разгаре. Поэтому то на базе сидишь, к игре готовишься, то на выезде играешь. У нас 10 апреля - тяжелая игра с "Зенитом". Может, поужинаю в узком кругу - и все...


Оплаченная реклама: