Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
"Неужели он такой молодой?

"Неужели он такой молодой?"Неужели он такой молодой? Ведь столько лет уже играет!" - типичная реакция на известие о 25-летнем юбилее Игоря Акинфеева.

Дело не только в том, что капитан ЦСКА дебютировал в основном составе клуба в 16 лет, в 18 уже был в заявке на Euro-2004, в 19 выиграл Кубок УЕФА и стал первым вратарем сборной, а в 22 взял бронзу чемпионата Европы. Добавьте четыре чемпионских титула и столько же Кубков - победный опыт для его возраста колоссален. Но при этом имидж и поведение Игоря, несмотря на юношеские черты лица а-ля Леонардо ди Каприо, всегда были очень взрослыми. Можете, к примеру, представить его с длинными волосами?

В тот день, когда сборная России, скатав тоскливые 0:0 в Братиславе, не вышла на ЧМ-2006, Акинфеев (как и четыре года спустя в Мариборе) оказался едва ли не единственным, к кому было не предъявить претензий. Черта характера: он не поддается общему унынию и панике, способен биться и в одиночку. "Когда разговариваешь с этим юным человеком, кажется, что ему не 19 лет, а все 30 - настолько четко и убежденно Акинфеев формулирует свои мысли", - написал я тогда в "СЭ". Впечатление не обмануло.

Специалисты признают: его стабильность обусловлена удивительной нервной системой. Она же помогла Игорю в 2007-м быстро преодолеть последствия разрыва крестообразных связок колена - первого настоящего испытания в его карьере. До того Акинфеев казался баловнем судьбы, хотя и это можно оспорить: первый еврокубковый матч у него был против "Вардара". Могли и результат, и ад критики в адрес команды растереть в порошок 17-летнего парнишку? Ан нет. А после тяжелой травмы он доказал: стержень внутри него - мощнейший. Сейчас даже трудно представить, что перед Euro-2008 в нем сомневались...

Валерий Газзаев, уже уйдя из ЦСКА, говорил: "Акинфеев настоящий капитан - по игре, по поведению, по духу". Гус Хиддинк подчеркивал: "Он очень хороший человек, преданный команде, и вносит значительный вклад в ее атмосферу, даже когда не выходит на поле. Это было одной из причин, почему мы взяли его в Израиль и Андорру, не будучи уверенными, что он там сыграет". Судья Алексей Николаев так высказывался о голкипере в момент удаления Жиркова в матче ЦСКА - "Спартак": "Мне было очень приятно, когда Акинфеев успокоил своих партнеров и отогнал от нас нескольких игроков. Он повел себя как настоящий капитан и лидер".

Акинфеев не ассоциируется с гламуром, светскими тусовками и вообще словом "пиар". Он не живет напоказ. А то, что стал лицом фонда "Новое поколение", который строит спортплощадки для детей в сложных регионах, дополняет серьезность образа.

Этот образ даже слишком монолитен. И когда вспоминаешь о его срывах, то ловишь себя на ощущении, что из-за них относишься к нему только лучше - как к живому человеку, а не к машине. При Хуанде Рамосе ЦСКА проиграл "Москве", к автобусу подошли фанаты - и Акинфеев вступил с ними в перепалку, где далеко не все фразы были парламентскими. А может, и не срыв это вовсе, а капитанское нежелание отсиживаться за спинами, когда поносят твоих партнеров, команду?

При этом Акинфеев, мне кажется, очень закрытый человек, не впускающий в душу посторонних. Со своими проблемами он предпочитает справляться сам. Поэтому не представляю, чтобы на поле или вообще на публике он расплакался. Да и улыбается-то редко. Если и есть в нем сентиментальность, то запрятал ее Игорь очень глубоко.

Он идеально вписался в строгую стилистику российских 2000-х. Бунтарь, Че Гевара - это не про него. Реплики Акинфеева всегда жестки и непримиримы к оппонентам ЦСКА и патриотично-лояльны по отношению к родному клубу и стране. Кажется, он по-армейски не ведает сомнений. Представить его умыкающим весы из комнаты врача, подобно Сергею Игнашевичу, невозможно.

Такая правильность и преданность клубу, думаю, и держат Акинфеева в России. С учетом того, что он сделал для ЦСКА, убежден: если бы Игорь сильно захотел - Евгений Гинер нашел бы ему хороший вариант. В 2005-м поэт Михаил Танич напророчил: "Уверен, что Жирков, Аршавин, Акинфеев, Билялетдинов скоро за большие деньги уедут на Запад". Уехали все перечисленные. Кроме Акинфеева.

Интересно было бы увидеть его в воротах "Арсенала" или "МЮ". Но куда важнее другое. В осенней Братиславе-2005 я спросил Игоря: "То, что не попали на чемпионат мира - для вас трагедия?" - "Для меня, в моем возрасте, нет", - честно ответил юноша.

К 25 в футбольной жизни Акинфеева уже было все, кроме чемпионатов мира. Как минимум одного блистательного первенства планеты ему и пожелаю. А лучше - двух.

Ведь к России-2018 ему будет всего 32.


Оплаченная реклама: