Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ЕРГЕЙ ОВЧИННИКОВ: АКИНФЕЕВ - ОБРАЗЕЦ СОВРЕМЕННОГО ВРАТАРЯ

ЕРГЕЙ ОВЧИННИКОВ: АКИНФЕЕВ - ОБРАЗЕЦ СОВРЕМЕННОГО ВРАТАРЯРазобрать игру вратаря ЦСКА и сборной России по футболу Игоря Акинфеева "Спорт-Экспресс" попросил его предшественника в национальной команде Сергея Овчинникова.

- Во-первых, спасибо за возможность публично поздравить друга и коллегу: здоровья ему, удачи - и пусть дальше радует футбольную Россию своей игрой и побьет все мыслимые вратарские рекорды, - не дожидаясь вопросов, начал экс-голкипер "Локомотива" и сборной России.

- В чем, по-вашему, секрет надежности Акинфеева?

- Первый фактор - природный талант. Игорь словно родился в футбольных воротах. Второе - исключительная работоспособность в тренировках, которую называют сестрой вратарского таланта. И третье - а может быть, как раз первое - его человеческие качества: честность, открытость, порядочность, доброта.

- Чем удивил вас, в то время основного вратаря сборной России, Акинфеев при первом знакомстве?

- Прежде всего тем, что почти сразу занял "мое" место в воротах, при том что тренером сборной был Юрий Семин, можно сказать, мой крестный отец в большом футболе. Но все по справедливости. Не видеть, что Игорь, несмотря на юный возраст, уже достиг уровня классного вратаря, было невозможно. Поражал его всегда правильный выбор позиции в воротах, верное прочтение игры, дар предвидения ситуации. Молодым обычно свойственно играть на публику, но Акинфеев с младых ногтей этого свойства был лишен: предпочитал обходиться без эффектных трюков, но восхищал специалистов не по годам рациональными, надежными действиями на линии ворот и на выходах. И еще одно редкое качество: в игре ногами он не уступает полевым игрокам, может начать атаку не только пасом ближнему, но и точной передачей за центральную линию поля, а это огромный плюс для любой команды.

- Ради объективности мы, наверное, должны обратить внимание и на недостатки в игре Акинфеева: в последнее время его и критикуют немало.

- На какие недостатки, что вы имеете в виду?

- Например, повторяющиеся ситуации, когда защитник отыгрывает ему мяч, Акинфеев бьет в поле, попадает в соперника и пропускает гол.

- Злопыхателей было много и на моем футбольном веку, да и вообще не знаю ни одного вратаря, который не пострадал бы от огульной критики. Даже великому Льву Яшину порой доставалось. Так вот, 99 процентов критики в адрес Акинфеева - блеф, шелуха, которая осыпается на землю и не может помешать прогрессу его вратарской личности. Мы с ним ситуации, о которых вы говорите, обсуждали. Да, были ошибки, но ни один голкипер без них не обходился. На мой взгляд, защитники ЦСКА или сборной чересчур эксплуатируют способность Игоря играть ногами на уровне полевого игрока. Вот и привыкли отыгрывать мяч назад, не глядя, не оценив ситуацию, в надежде, что вратарь ее в любом случае выправит. Порой это приводит к негативным последствиям.

- Вы познакомились с Акинфеевым в 2003 году, когда Валерий Газзаев впервые стал приглашать его на сборы главной команды страны. Изменился ли с тех пор Игорь как вратарь?

- В принципе он уже тогда был классным вратарем, но за прошедшие годы по-хорошему заматерел, получил известность как один из лучших вратарей Европы. Образно выражаясь, из редкого алмаза превратился в настоящий бриллиант. Второго такого у нас нет. Вот вышла сборная без Акинфеева в Катаре, и ее оборона полностью провалилась. Игорь ведь еще и отличный тактик, прекрасно руководит защитниками, постоянно подсказывает им, а в умении начать атаку, как я уже говорил, сравниться с ним не может ни один голкипер. Для меня он - образец современного вратаря во всех отношениях.


Оплаченная реклама: