Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
АНАТОЛИЙ БЫШОВЕЦ: ИСТЕРИЮ ВОКРУГ СБОРНОЙ СОЗДАЮТ ПСЕВДОЭКСПЕРТЫ

АНАТОЛИЙ БЫШОВЕЦ: ИСТЕРИЮ ВОКРУГ СБОРНОЙ СОЗДАЮТ ПСЕВДОЭКСПЕРТЫЭкс-наставник «Зенита» и сборной России по футболу Анатолий Бышовец в интервью «Спорт уик-энду» рассказал о своих впечатлениях от старта чемпионата России, новых открытиях в отечественном чемпионате, а также назвал причины невыразительной игры национальной сборной.

Трудно вмешаться в спор элитных команд

- Начало чемпионата заставляет говорить о том, что наши ведущие клубы в какой-то степени недооценили возможности тех команд, которые в прошлом году были либо середнячками премьер-лиги и боролись за выживание, либо те, кто вообще выступал в первом дивизионе, - отмечает Анатолий Федорович. - Тем временем «Кубань», «Краснодар» и «Волга» укрепились вполне квалифицированными футболистами. И я уверен, что они способны решать гораздо более серьезные задачи, нежели сохранение прописки в премьер-лиге. В то же время московские «Динамо» и «Спартак» пока явно разочаровывают. «Красно-белые», похоже, пока решили сконцентрироваться на успешном выступлении в Лиге Европы (разговор состоялся до матча с «Порту». - Прим. ред.). Их выступление в чемпионате вызывает много вопросов.

- Сергей Андреев тем временем, сказал, что уже сейчас на чемпионских амбициях «Спартака» можно ставить крест. Согласны?

- Думаю, что такие оценки давать не время. Все-таки турнирная дистанция очень длинна, а «Спартак» еще в прошлом году доказал, что ему по силам ликвидировать даже очень значительное отставание.

- Кто-нибудь сможет вмешаться в спор ведущих клубов за медали?

- Честно говоря, сомневаюсь. Если лидеры не допустят длительных провалов и в должной мере используют свои возможности, то именно они и разыграют места на пьедестале и в еврокубках.

- Разделение команд на две восьмерки после тридцати туров - оптимальное решение?

- Сейчас уже поздно рассуждать о правильности этого шага. Ведь сезон является переходным перед введением новой системы проведения чемпионата, а потому надо просто посмотреть, как будет проходить турнир, что принесут новшества, а с выводами подождать. И с критикой тоже.

«Сине-бело-голубым» не хватает концентрации

- «Зенит» является главным фаворитом чемпионата?

- Если судить по силе и сыгранности состава, по тому, насколько игроки воспринимают тренерские идеи, то питерцы имеют все шансы для повторения прошлогоднего успеха. Дополнительным подтверждением состоятельности команды является тот факт, что даже постоянно теряя из-за травм ведущих мастеров, «Зенит» выходил из ситуации достойно и показывал хороший результат.

- Кого видите его главным конкурентом?

- В первую очередь надо говорить о ЦСКА. Ближайшая воскресная встреча этих соперников позволит не только еще раз насладиться классным футболом, но и, возможно, выявит слабые стороны команд. А это, в свою очередь, поможет определить трансферные приоритеты во время следующего периода дозаявок.

- Какие видите слабые стороны у «Зенита»?

- Не секрет, что проблемой команды в нескольких матчах была оборона. Причем как левый фланг, так и ее центр. Но это могло быть вызвано частыми перестановками, которые случались по причине травм. Думаю, что более определенно говорить об этом можно будет, когда «Зенит» проведет достаточное количество матчей в оптимальном составе. Кроме этого, отмечу, что дополнительным резервом питерцев является дисциплина и концентрация. Это позволит избежать невынужденных ошибок и доводить до победы те матчи, в которых «сине-бело-голубые» имеют все шансы победить. Именно этого, кстати, им не хватило в Нальчике.

Смородская выводит «Локомотив» из тупика

- Прогресс в игре «Локомотива» видите?

- Да. Причем заметно, что команда стала не только хорошо организованной на поле, но и вообще сплоченной и объединенной вокруг тренерской концепции. То есть у команды сейчас появилось именно то, чего не было в прошлом сезоне.

- Что скажете о новом президенте железнодорожников?

- Мне нравится деятельность Смородской. По моему мнению, положительные изменения в команде, которые видны сегодня, стали возможны во многом благодаря ее работе.

Главная проблема - слабая реализация

- Готовы ли вы присоединиться к той волне критики, которая в последнее время направлена в адрес сборной России?

- Чувство неудовлетворенности от игры команды, конечно же, есть. В первую очередь оно вызвано как потерей очков в Ереване, так и невыразительной игрой в атаке. И хотя в целом наша команда доминировала в поединке с Арменией, все равно болельщики не получили того, на что надеялись. Отсюда и разочарование, и в некоторой степени волнение. Ну и некий психоз среди псевдо... как их правильно назвать...

- Экспертов?

- Точно! Среди так называемых экспертов (смеется).

- Игра какой линии сборной вызывает наибольшее беспокойство?

- Надо говорить в первую очередь об атаке. Ведь в последнее время игра сборной практически не меняется. Предсказуемые решения по составу, стандартная тактика. Но главная проблема, на мой взгляд, - это слабая реализация моментов.

- Корни этой проблемы в организации игры? Или в элементарном недостатке мастерства?

- Думаю, что главная причина в том, что наши основные форварды Павлюченко, Кержаков и Погребняк перед играми находились не в оптимальном состоянии. Это вызвано и последствием травм, и недостатком игровой практики. Ну а Аршавин и Дзагоев в плане завершения атак помочь не смогли. Но в какой-то степени это и неудивительно. Они ведь, по большому счету, являются организаторами и конструкторами игры, а не наконечниками копья.

Старой команде нужны новые идеи

- Можно ли, на ваш взгляд, рассчитывать на то, что произойдет всплеск в игре именно этой сборной?

- Думаю, что команда в ее нынешнем составе, скорее, совершенствуется, и какой-то прогресс может быть связан с поиском оптимальных методов для использования имеющихся игроков. Если же говорить о глобальных изменениях, то они, скорее всего, произойдут в будущем, когда будет создаваться новая команда. В первую очередь - по именам.

- Из тех, кто вышел на поле в Катаре, кто-нибудь имеет шансы в ближайшее время закрепиться в основе главной национальной команды?

- В ближайшее время вряд ли. Использование новых игроков в последней игре продиктовано необходимостью адаптации к требованиям национальной команды, знакомства с партнерами, возможностью просто попробовать себя на новом уровне. Но говорить о том, что кто-то из них уже сейчас заменит опытных игроков, пока преждевременно.

- Игры с такими соперниками, как Катар, вообще могут быть полезны для роста команды?

- Понятно, что выбор такого соперника обоснован не только спортивным фактором, но и политическим, и экономическим. Тем не менее для наигрывания связей, просмотра новых футболистов такие матчи тоже в какой-то степени полезны.

- За окончательный исход отборочного турнира в нашей группе есть опасения?

- Абсолютно нет. Ведь на данный момент наша команда имеет очень хорошую позицию для решающего рывка - большинство игр сборная России проведет дома, да и по уровню мастерства она все-таки сильнее соперников по группе. Поэтому на перспективы выхода на Евро-2012 я смотрю с оптимизмом. Надеюсь, обоснованная критика поможет команде порадовать нас в следующих матчах как результатом, так и более классным футболом, чем тот, который мы видели в последних поединках. Однако хочется, чтобы критика не переходила в бесконтрольное критиканство.


Оплаченная реклама: https://nt-agency.ru для чего нужен качественный перевод медицинских статей.