Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ДМИТРИЙ ЛОСЬКОВ: ЕСТЬ ВНУТРЕННЯЯ УВЕРЕННОСТЬ - КРАСНОЖАН ПРИШЕЛ НАДОЛГО

ДМИТРИЙ ЛОСЬКОВ: ЕСТЬ ВНУТРЕННЯЯ УВЕРЕННОСТЬ - КРАСНОЖАН ПРИШЕЛ НАДОЛГОВо вторник вечером в кафе-баре «Локо» на улице Образцова капитан железнодорожников Дмитрий Лоськов в неформальной обстановке ответил на вопросы болельщиков клуба. В отличие от недавней встречи поклонников «Локо» с командой все прошло мирно и дружелюбно, а во избежание новых скандалов тема руководства не обсуждалась вовсе.

- Без лишних слов понятно, что значит для нашего клуба Дмитрий Лоськов, - начинает ведущий мероприятия. - Сегодня здесь вряд ли есть чужие клубу люди, тем не менее, я сейчас торжественно зачитаю краткую биографию Дмитрия. Это тот самый человек, который впервые привел нашу команду к чемпионству, обладатель трех Кубков, рекордсмен по количеству игр за «Локо» в чемпионатах России, рекордсмен по передачам...

- Может, перейдем к вопросам? - весело блестя глазами, перебивает Лоськов. Бурные аплодисменты. - Хотя нет, давайте сначала я скажу. У нас с вами случилась большая пауза в общении, ведь я отсутствовал три года, выступал за другую команду. Но я всегда желал вернуться. У меня одна просьба на сегодня: поменьше вопросов о руководстве. В данный момент рано что-то говорить. Только время покажет, как все сложится дальше, а сейчас в принципе все идет очень хорошо.

- Да уж, очень хорошо, - скептически замечает женский голос с задних рядов.

- Многое из того, что пишется в прессе, не соответствует действительности, - продолжает Лоськов. - Ну, а теперь я слушаю ваши вопросы.

- После встречи с болельщиками был разговор внутри команды?

- Мы пришли общаться, думали, что болельщикам интересна жизнь в команде, а встреча, по сути, превратилась в нападки в адрес Ольги Юрьевны. Ребята посидели и ушли... Остался неприятный осадок.

- Давай лучше вспомним последнюю игру с «Ростовом», - болельщик постарше переводит разговор в более безопасное русло. - Почему ты почти совсем не выполнял «стандарты»? Со здоровьем что?

- Было много ситуаций, когда я находился далеко от углового флажка или места пробития штрафного. Учитывая, что нам надо было во что бы то ни стало забить гол, старались разыгрывать быстрее. Кто ближе, тот и подавал: Торбинский, Игнатьев, Глушаков.

- Что такого сказал судье, что он тебе показал «горчичник»? Если что-то нецензурное, просто промолчи.

- Желтую получил за то, что побежал в направлении бокового арбитра. Оказывается, так делать нельзя. Видимо, надо было не бежать, а идти пешком... - зал дружно смеется.

- Сможет «Локомотив» в этом сезоне выиграть хоть какие-то медали?! - седовласый фотограф задает вопрос, повернувшись к собравшейся публике. Словно конферансье. - Мы уже соскучились по призовым местам!

- Команда строится, находится в стадии обновления...

- Да она каждый год строится!

- Новый тренер, смена поколений, - Лоськов не обращает внимание на возгласы. - Сейчас подобралась молодая команда, средний возраст ребят где-то 25 лет. Основная задача - попасть по итогам года в первую восьмерку, а дальше уже и за тройку побороться.

«ЕСТЬ УВЕРЕННОСТЬ - КРАСНОЖАН ПРИШЕЛ НАДОЛГО»

- Правда, что с приходом Красножана команда сплотилась?

- Мне кажется, что да.

- А то, что новый тренер очень много времени уделяет тактике - правда? Насколько разнятся методы Красножана и Семина?

- Оба в первую очередь требуют дисциплины на поле. Сейчас у нас другая схема игры - «4-4-2», перед футболистами ставятся совсем другие задачи. Слишком долго рассказывать, это своего рода азбука футбола. Суть в том, что каждый игрок должен знать свое назначение на поле: куда бежать, кого страховать. И это должно доходить до автоматизма.

- С кем удобнее работать?

- Сравнивать нет смысла, они слишком разные. Давайте будем делать выводы по итоговому результату.

- Есть внутренняя уверенность, что Красножан перешел надолго?

- Есть.

- Красножан действительно такой хороший психолог, как говорят? Торбинского не узнать, куда-то исчезли желтые карточки. Видно, что злой, но за ноги перестал кусать.

- Это Ольга Юрьевна так действует, - сложно понять, шутит ли Лоськов или говорит всерьез. - В этом году пока обходимся без красных карточек. Более уравновешенная команда, что ли.

«ОТДАМ КАПИТАНСКУЮ ПОВЯЗКУ ГЛУШАКОВУ»

- Возвращаясь в «Локо», ты ведь изначально к Палычу шел, - интересуется болельщик из старших. - Какие были ощущение, когда произошел конфликт между Палычем и Ольгой Юрьевной?

- Наша задача в футбол играть, вмешиваться в дела клуба не имеем права. Поддерживать и принимать какую-либо из сторон просто не было смысла. Что скрывать: вся эта ситуация негативно сказалась на ребятах, на результате команды.

- Продолжаете поддерживать отношения?

- Недавно после матча с «Амкара» встретился с ним случайно, возле банка, - смех в зале, однако Лоськов не хочет вдаваться в детали. - Палыч передал привет ребятам, болельщикам.

- Передай ему, что ждем возвращения в команду, - говорит болельщик.

- Хорошо.

- Дима, очень не хочется, чтобы ты завершал карьеру, но когда это произойдет - чем займешься дальше?

- Пока не задумывался. У меня еще полтора года действует контракт с «Локомотивом». Могу сказать, что от Ольги Юрьевны уже поступило предложение продолжить работу в клубе и после завершения карьеры. В какой должности сказать пока не могу. Обсудим этот вопрос уже ближе к завершению срока контракта, а пока есть здоровье и желание... - бурные рукоплескания.

- Во время вашего пятилетнего отсутствия... - следует реплика с задних рядов.

- Меня не было всего три года! - возмущается Дмитрий.

- Да? Мне показалось, что намного дольше! - подобные казусы очень радуют публику. - В общем, пока вы отсутствовали, у нас роль капитана выполняли несколько игроков. В частности, Динияр Билялетдинов, Дмитрий Сычев. Есть такое мнение, что на них капитанская повязка давила. На сегодняшний день вы видите игрока, которому смогли бы передать повязку, когда завершите карьеру?

- Володя Маминов отдал «восьмерку» Глушакову. А я ему повязку отдам.

- Вы считаете Глушакова явным лидером?

- Время покажет, кто к этой роли готов психологически. Игроки у нас собрались молодые, амбициозные. Никто, кроме Сычева, ничего не выигрывал, поэтому все жаждут побеждать.

«БЫШОВЕЦ - УВАЖАЕМЫЙ ТРЕНЕР»

- Знаете ли вы способы воздействия на такого замечательного человека, как Анатолий Бышовец? - неожиданно вскакивает с места злобного вида молодой человек. - В биографии этого светила тренерского цеха есть такой случай: в 67-м году в одном из матчей за сборную ему постучали по голове киевские футболисты. У вас никогда не было такого желания?

- Нет, такого желания не было, - смущенно отвечает Дмитрий.

- А жаль...

- Бышовец - уважаемый тренер. Как бы светоч.

- Для кого уважаемый?

- Ну, выиграл Олимпиаду, - отвечает Дмитрий. В зале снова злорадно посмеиваются. - Давайте на другую тему поговорим.

- Будучи игроком «Сатурна», какие ощущения возникали, когда выходили играть против «Локомотива»?

- Мне надо было отрабатывать свой контракт, не до сентиментальности. Но я всегда следил за «Локомотивом», переживал, что команда не очень удачно выступала. Постоянная тренерская чехарда, борьба за места с 5-го по 10-е...Это не те места, за которые должен бороться «Локо». Когда «Сатурн» побеждал, было с одной стороны радостно, а с другой - обидно.

- Мы общались с Алиевым, и он говорит, что выходя на поле, всегда первым делом смотрит, что ребята на трибунах подготовили. Помнишь времена, когда ты начинал за «Локомотив», и на старом стадионе собирались по сто человек?

- И двадцать человек оркестра, - смех в зале. - Болельщики - двенадцатый игрок. Когда выходишь и видишь, как за тебя переживают, конечно же, это стимулирует.

- Можно разобрать во время игры, что мы поем?

- Когда играешь, не обращаешь внимание. А когда на лавочке сидишь, то разобраться не сложно.

«БОЛЬШЕ ВСЕГО НЕ ЛЮБЛЮ ЛИЦЕМЕРИЕ»

- Сейчас болельщики двух московских команд, «Спартака» и ЦСКА, выступают с инициативой игнорировать матчи с участием «Терека» и «Анжи», в том числе и в Москве. Связано это с тем, что на Кавказе периодически возникают странные игры. Хотим обратить внимание общественности и руководства. Как бы ты отнесся к тому, если бы мы проигнорировали игру с «Тереком»?

- А как играть домашние игры без зрителей? - Дмитрий изумленно поднимает брови. - Наоборот, будет преимущество у команды соперника, они еще и своих болельщиков приведут. Надо другими способами решать проблему. Хорошо, что в последнее время этот вопрос хотя бы стал подниматься. Но мне не хотелось бы играть при пустых трибунах. Как мы без вас?

- Саша Алиев приходил на болельщицкую трибуну в прошлом году, чтобы поддержать команду. А ты бы мог с нами вместе поболеть?

- Ну, если не попаду в заявку, то с удовольствием поболею.

- Сергей Овчинников говорил, что больше всего в жизни не любит хлебные крошки на столе и «Спартак». А у вас есть антипатии по жизни и в футболе?

- Больше всего не люблю лицемерие и предательство. А в футболе...

- Правильный ответ - «Торпедо»...- подсказывают из зала.

Лоськов молчит.

Встреча постепенно подходит к концу. Вновь возвращаются к теме поведения болельщиков на встрече с командой, Лоськова уверяют, что та акция ни в коей мере не была направлена против футболистов.

- Не надо было Смородской вытирать стол красно-зеленым шарфом, - говорит особо злопамятный поклонник. - Не обижайся, Дим, ладно? И приходи к нам на трибуну! Алиев начала традицию, а ты поддержи, пожалуйста.

Лоськов мнется, но вроде бы дает слово. А слово капитана что-то да значит.


Оплаченная реклама: